Перейти к содержимому

Фотография

Проблемка с электрикой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО
  • Колёса:остался только какойто безымянный полнинк сим

Отправлено 20 May 2011 - 01:43

Пока не знаю как правильней тему обозвать.. Ситуация такова - еду, вдруг глохнет двигатель. Останавливаюсь, пробую запустить - стартер работает, но на приборке все замерло как на момент когда заглох двигатель. Выяснилось что перегорел предохранитель (за что отвечает пока не знаю) - второй справа (15А). Поменял на тот что был под рукой 10А.... проехал еще километров 20 и ситуация повторилась, поменял еще раз - но с этого момента они стали перегорать (даже 30А) сразу после снятия с подножки ( в этот момент включет бензонасос) или включения двигателя кнопкой на руле... пока предполагаю что вот его питание и коротит. Может есть какие еще предположения? завтра... т.е. уже сегодня буду разбирать искать :-(

#2 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16684 сообщений
  • 4 Я поеду
  • Тел.:9267O25353
  • ГородМСК САО
  • Колёса:енот

Отправлено 20 May 2011 - 01:57

Для начала попробуй все таки светодиодную подсветку всю отключить, если она у тебя вся с одного места запитана, и снова воткни предохранитель, перегарит или нет, маловероятно конечно что из-за нее каратит, но все же это было вмешательство в электрику,чем черт не шутит, ну или что то возможно другое, но судя по описанным симптомам где то у тебя точно КЗ..

#3 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 20 May 2011 - 04:13

Через описанный предохранитель, питается посуществу вся рабочая электрика скутера. Это и мозги и панель приборов, форсунка, помпа. Потому, по описанным симптомам, что либо точно сказать трудно. Однако, если предохранитель сгорает при включении помпы, то напрашивается вывод: необходимо проверить реле, включающее помпу и дающее питание на форсунку. и указанные два девайса. Реле находится где то недалеко от помпы по идее ( у меня так), найти его можно по щелчкам под пластиком. П.С. Реле яб проверил в первую очеред- какашка. Японское, фигли...
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#4 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 20 May 2011 - 07:34

Для начала попробуй все таки светодиодную подсветку всю отключить, если она у тебя вся с одного места запитана,
и снова воткни предохранитель, перегарит или нет, маловероятно конечно что из-за нее каратит, но все же это было вмешательство
в электрику,чем черт не шутит, ну или что то возможно другое, но судя по описанным симптомам где то у тебя точно КЗ..

диоды сразу отключил, хотя на них итак 2 предохранителя своих (в цепи реле и в цепи самих диодов), и сигналку тоже отключил - не помогло

Через описанный предохранитель, питается посуществу вся рабочая электрика скутера. Это и мозги и панель приборов, форсунка, помпа. Потому, по описанным симптомам, что либо точно сказать трудно. Однако, если предохранитель сгорает при включении помпы, то напрашивается вывод: необходимо проверить реле, включающее помпу и дающее питание на форсунку. и указанные два девайса. Реле находится где то недалеко от помпы по идее ( у меня так), найти его можно по щелчкам под пластиком.

П.С. Реле яб проверил в первую очеред- какашка. Японское, фигли...

Там обычное реле типа нормально-разомкнутого?
Появилось еще предложение что гдето вокруг рулевой колонки перетерлось чтото (все чудеса происходили на поворотах).... вобщем чего гадать... пора в гараж выдвигаться

Кстати в какой момент на GTS появляются показания на табло (остаток бенз, пробег итп) и стрелки до макс. доходят и обратно:
при повороте ключа или при включении двигателя (на руле например или снятии с бок. подножки) ?

#5 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково
  • Колёса:был... Чёрный SYM GTS 250

Отправлено 20 May 2011 - 07:47

При повороте ключа. Он здоровается с тобой! Индикатор открытого унитаза горит всегда, остальное при включенном зажигании. Индикатор Боковой подножки в в их числе.

#6 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3063 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 20 May 2011 - 09:11

вспоминай что делал в последнее время, как ездил, прыгал с тротуара. вывернул руль до упора и попал жгут туда. выход один разбирать и смотреть. а так говорить/гадать бестолку.
:excl:

#7 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 20 May 2011 - 17:35

все... починил. Перетерся провод идущий к лямбд-зонду и коротил об раму. Фотки будут чуть позже .... и ради этой ерунды я снял почти весь пластик!!! причем первый раз разобрал полморды ночью, собрал обпратно приволок в гараж и с утра уже еще каптальнее разобрал! а провод то можно было и даже без отвертки достать сняв заглушку над подножкой с правой стороны

#8 OFFLINE   dimamik

dimamik

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1296 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 916 597 72 48
  • ГородМосква. ЮАО
  • Колёса:SYM GTS 250

Отправлено 20 May 2011 - 18:44

Штирлиц, а обо что провод -то перетёрся? Каким образом. Ему там вроде не обочто тереться... Вот у нас на 250 -карбовых нет лямбда зонда, нет провода к нему и он не сможет перетереться;) Но у мене была поблемка с боковой ножкой. Там контактики заляпались и не давали системе включиться. Т.е отбой для запуска. Я енто дело разобрал, почистил да и собрал назад не правильно. И оно у мене глючило постоянно. И скут почему -то какое -то время заводился только при нажатии на передний тормоз. Решилось всё вдумчивым повторным разбором и логичным последующим сбором обратно и прчисткой контактов под ручками. (Но они были чисты)...

#9 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16684 сообщений
  • 4 Я поеду
  • Тел.:9267O25353
  • ГородМСК САО
  • Колёса:енот

Отправлено 20 May 2011 - 20:00

да Саш ты фоточки выложи потом обязательно, пригодицца!

#10 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 22 May 2011 - 21:58

Сгорал преохраниль на поворотах, поэтому было решено искать перетертые провода в морде Прикрепленный файл  001.jpg   79.83К   43 Количество загрузок: В морде ничего не нашлось, но пока искал контакт с массой пропал, соответственно КЗ пропало, предохранитель перестал сгорать. Завел на подножке центральной, поработал. Снимаю с подножки - бац, и снова перегорел. Где-то вокруг маятника(движка) искать надо, подумал Штирлиц. Снимаем сиденье. Со схемой узлов из мануала по 250ке почти ничего общего - по левому борту вообще ничего нет, да и по правому не все так как нарисовано. Скажите на будущее что это за блоки? Прикрепленный файл  002.jpg   78.84К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  003.jpg   85.02К   42 Количество загрузок: Ищем дальше по схеме .. найти бы блоки указанные на схеме Прикрепленный файл  Безимени-1.jpg   45.83К   53 Количество загрузок: Снимаем левую крышку над подножкой- ничего интересного, снимаем правую... катушка нашлась, рядом с ней SУM Relay (что это такое?) Прикрепленный файл  004.jpg   48.72К   58 Количество загрузок: А за этим реле... вот он корень зла.. перетертый провод!! пробуем специально коротнуть на массу его - уже знакомый эффект - КЗ и перегорание предохранителя))Прикрепленный файл  005.jpg   51.54К   53 Количество загрузок:

#11 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 22 May 2011 - 22:04

А дальше не загружаются картинки..
(Макс. размер для одного файла: 41.88К) - аватарка и то больше весит!!
еще небольшой бонус: изза этого предохранителя в свое время не шла зарядка на аккумулятор
Изображение

#12 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково

Отправлено 23 May 2011 - 02:20

Посмотри в сервис-мануале стр.192. А то я с телефона - не могу скрин дать.

#13 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 23 May 2011 - 08:18

Посмотри в сервис-мануале стр.192. А то я с телефона - не могу скрин дать.

Этот мануал для GTS 250.. а у меня 300ка! электрика (вокруг двигателя) отличается. Мануала 300ки пока нет, поэтому пользуемся тем что есть, находим отличия.
Например у меня вообще нет "carburator heater", зато есть ECU итд. По левой стороне рамы вообще никаких блоков кроме привода замка сидения.
Изображение
«Расположение элеметов электрики в SYM GTS 250»

Но похоже что для разнообразия они даже цвета проводов поменяли в той части проводки, которая идентична! (см. выше)

#14 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково

Отправлено 23 May 2011 - 11:36

Да, сорри, не посмотрел, что у тебя 3-хсотка... Кстати, а Привод замка какой, электрический, как тяга дверей? Сфоткай, если есть возможность!

#15 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 23 May 2011 - 19:32

Вот электро привод замка
Изображение
, а вот замок к которому 2 тросика идут
Изображение

#16 OFFLINE   dimamik

dimamik

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1296 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква. ЮАО

Отправлено 23 May 2011 - 20:01

Да уж, мануала на 300-ку ижекторную мне тоже не встречалось чегой-то. А ведь должен быть уже... Юстас -Штирлицу: Информация к размышлению: Провод (корень зла) находится под пластиком в неподвижных сопрягаемых местах. Каким образом образовалась истёртость провода до состояния замыкания на массу. И есть ли там рядом масса. "Центр" в свою очередь займётся поиском мануала для300i.

#17 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 23 May 2011 - 20:17

Да уж, мануала на 300-ку ижекторную мне тоже не встречалось чегой-то. А ведь должен быть уже...
Юстас -Штирлицу: Информация к размышлению:
Провод (корень зла) находится под пластиком в неподвижных сопрягаемых местах. Каким образом образовалась истёртость провода до состояния замыкания на массу. И есть ли там рядом масса.

Провод какраз подвижный... он же к лямбде идет, а она в глушителе, а он подвижен

Реле на котором гордо написано SYM RELAY крепится через резинку на железную пластину, приваренную к раме. Вот об эту пластину и перетерся.

"Центр" в свою очередь займётся поиском мануала для300i.

Целую схему было бы конечно неплохо раздобыть.. мой сим регулярно подкидывает ребусы по электрике) тем более что и на 250ку то схема тоже не в лучшем качестве... пользуюсь наполовину ситиковской схемой.
Кстати может знает всетаки кто что за блоки которые на картинках отметил? (см. пост 10)

#18 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково

Отправлено 23 May 2011 - 20:38

В гофру его! Или в спиральный жгут для жгутования проводов!

#19 OFFLINE   dimamik

dimamik

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1296 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква. ЮАО

Отправлено 23 May 2011 - 21:07

Ну так это же датчики воздушной смеси, впрыска и тому подобное для инжектора и мозгов скутера. Инжектор - же, едрить его.. Сейчас а1298 откатается и с утра ответит на этот вопрос... он в инжекторе специалист. Кстати, может схемка от Ситикома и н 300-ку подойдёт.. Но и её вроде тоже нет..

#20 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО

Отправлено 24 May 2011 - 06:50

Почему же нет... есть схемка ситика, по сравнению с ГТСной она даже качественная. Ей в основном то и пользовался. И мануал по самому инжектору тоже есть. То что часть из этих блоков/датчиков относятся к инжектору то я понимаю, но не все, да и просто хочется на будущее точнее знать что есть что... чтоб уж точно не пригодилось сие знание)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования