Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

Тест ABS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Виталик

Виталик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСПб
  • Колёса:Sym Orbit 50

Отправлено 30 July 2020 - 11:28 AM

Отпишитесь пожалуйста как работает система ABS и работает ли вообще в сложных ситуациях, например на скользком покрытии в повороте.

#2 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600, SYM TL

Отправлено 30 July 2020 - 11:51 AM

Отпишитесь пожалуйста как работает система ABS и работает ли вообще в сложных ситуациях, например на скользком покрытии в повороте.

АБС не даёт заблокироваться колёсам, т.ч. это хорошая тема.   Очень много жизней спасает .

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#3 OFFLINE   Kyle

Kyle

Старожил

• SYM CLUB
  • 2484 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородВидное
  • Колёса:фсегда под ними

Отправлено 30 July 2020 - 12:47 PM

https://synergosmoto...bs-na-motocikle

#4 OFFLINE   Виталик

Виталик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСПб

Отправлено 30 July 2020 - 01:29 PM

Я в курсе, что такое ABS и как работает. Я хочу знать из личного опыта, как настроен алгоритм ее работы в сложных условиях.

Например - легкие условия,тепло, сухой и чистый асфальт, скорость 60 км/ч, прямолинейное движение, жмем передний тормоз что есть силы, тут я уверен большинство систем справятся на отлично.

Но ошибки в алгоритме начинаются в сложных условиях. 

Сложные условия - холодный асфальт, дождь или сильно пыльный асфальт, скорость 40 км/ч, входим в поворот с наклоном, жмем передний тормоз что есть силы. И вот здесь адекватно настроенная ABS не имеет права даже на мгновение заблокировать колесо.

И такая система есть, у BMW и называется она ABS Pro https://www.bmw-moto...ty/abs-pro.html

Т.е. мне нужен отзыв человека, кто попадал в данные условия на технике Sym.

Сообщение отредактировал Виталик: 30 July 2020 - 01:31 PM

#5 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 30 July 2020 - 07:58 PM

Оттормаживаться, необходимо до входа в поворот!

ABS не спасёт от падения или вылета наружу поворота.

Но снижает появление  "юза" при торможении на прямых ...

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#6 OFFLINE   Виталик

Виталик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСПб

Отправлено 31 July 2020 - 06:59 AM

Оттормаживаться, необходимо до входа в поворот!

Это все понятно, но бывают экстренные случаи.

Но снижает появление  "юза" при торможении на прямых ...

Хорошо настроенная система, не должна снижать, а должна исключать юз.

#7 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 31 July 2020 - 09:08 AM

ABS  (Anti-lock Braking System) — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении.

Полноценно применяется только в автомобилестроении, используя микропроцесорное управление.

На мототехнике используется "псевдо ABS" - цилиндр на переднем суппорте с уменьшеным тормозным моментом.

Ограничивается  вероятность потери управления, от блокировки рулевого колеса, при экстренном торможении ...

Производители часто вводят в заблуждение покупателей, применяя добавление абиревиатур сходных по написанию.

Но Вас, даже не обманывают! Пластик ABS - действительно присутствует в конструкции - для декоративной отделки ...

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#8 OFFLINE   MikeLoDeon

MikeLoDeon

незамееетный

• SYM CLUB
  • 4765 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79163712384
  • ГородМСК
  • Колёса:Могу достать...

Отправлено 31 July 2020 - 10:11 AM

Бр, времена перепускных клапанов которые выдавали за абс - давно прошли.

Сейчас это полноценная система с блоком электроники и прочим.

То, что хочет Виталик, это уровень выше, называется cornering abs. А если Виталик жамкнет в повороте в дождь тормоз, то упадет он не из-за блокировки колеса, а из-за бессердечной физики. Хотя, Виталику может помочь современная электроника в большом кол-ве случаев.

В любом случае, покупать сейчас технику без абс - самодурство и ничего больше.

Жизнь слишком коротка чтобы ездить с уродинами. U can kick my dog, fuck my wife, but u never can touch my bike...

#9 OFFLINE   Виталик

Виталик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСПб

Отправлено 31 July 2020 - 11:04 AM

На мототехнике используется "псевдо ABS" - цилиндр на переднем суппорте с уменьшеным тормозным моментом.

Ограничивается  вероятность потери управления, от блокировки рулевого колеса, при экстренном торможении ...

Рукалицо :facepalm3:, не уверен не сочиняй.

Бр, времена перепускных клапанов которые выдавали за абс - давно прошли.

Сейчас это полноценная система с блоком электроники и прочим.

То, что хочет Виталик, это уровень выше, называется cornering abs. А если Виталик жамкнет в повороте в дождь тормоз, то упадет он не из-за блокировки колеса, а из-за бессердечной физики. Хотя, Виталику может помочь современная электроника в большом кол-ве случаев.

В любом случае, покупать сейчас технику без абс - самодурство и ничего больше.

Мысль верна, осталось подождать отзыв человека который через это прошел на Sym. ;)

#10 OFFLINE   Floid

Floid

Пользователь

• СИМовод
  • 254 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Honda Lead 100, SYM Joymax 300i ABS

Отправлено 31 July 2020 - 08:05 PM

Уверен, что если бы у меня не было АБС, несколько раз ушел бы в неуправляемый занос при экстренных торможениях. Его работа (треск и отдача в ручку) давала ту неизмеримую долю уверенности в устойчивости байка и остановить панику, которая так и подталкивает уложить мотоцикл на бок в скользячку. Трудно объяснить, однако сразу после таких случаев, понимаешь, что оттормозился и остался на колёсах именно благодаря АБС.

#11 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600, SYM TL

Отправлено 01 August 2020 - 01:22 AM

Хорошо настроенная система, не должна снижать, а должна исключать юз
На льду не помогает.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#12 OFFLINE   Dwamper

Dwamper

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 August 2020 - 07:43 PM

Отрабатывал экстренное торможение на свежем максиме 600, с 40км\ч до 0 - тормозной путь около 4-5м.

Задний довожу до треска абс, передний не срабатывал, но это дело техники управления, а не особенность абс.

До этого делал тоже самое без абс на Honda Forza(на ней отучился блокировать переднее колесо).

Если говорить про торможение в целом - оно будет эффективнее если абс не сработает(не будет блокировки колеса).

До этого делал тоже самое без абс на Honda Forza(на ней отучился блокировать переднее колесо).

#13 OFFLINE   Виталик

Виталик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСПб

Отправлено 03 August 2020 - 06:40 AM

Уверен, что если бы у меня не было АБС, несколько раз ушел бы в неуправляемый занос при экстренных торможениях. Его работа (треск и отдача в ручку) давала ту неизмеримую долю уверенности в устойчивости байка и остановить панику, которая так и подталкивает уложить мотоцикл на бок в скользячку. Трудно объяснить, однако сразу после таких случаев, понимаешь, что оттормозился и остался на колёсах именно благодаря АБС.

Золотые слова!

Вот и у меня такая же история была, только без ABS и на колесах в тот момент я не остался:( Теперь боязнь залезать на байк без ABS.

#14 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 05 August 2020 - 11:50 AM

Раза три применял аварийное торможение без ABS. Выручала исключительно голова на плечах. Раз так ехал 50, где нужно гнать 70. Кот внезапно развернулся и перебежал дорогу под колесо. Второй раз спас навык держать байк прямо. Дождь и дубовые сток-покрышки не помешали. Вильнул пару раз влево-вправо, но не свалился.

В третий раз соблюдал дистанцию, иначе бы не хватило запаса.

#15 OFFLINE   k352

k352

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородVladimir
  • Колёса:ЗиФ-77, Сова175, JoyMax

Отправлено 06 August 2020 - 07:21 AM

Я думаю на скользком покрытии в наклоне АБС не поможет т.к. все равно на долю секунды колесо блокируется, а потом электроника видя это разблокирует его.

АБС на авто вообще была сделана чтобы рулить при торможении, а не для того чтобы в юз не уходить.

#16 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 06 August 2020 - 10:06 PM

АБС на авто вообще была сделана чтобы рулить при торможении, а не для того чтобы в юз не уходить
Откуда инфа?

#17 OFFLINE   k352

k352

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородVladimir
  • Колёса:ЗиФ-77, Сова175, JoyMax

Отправлено 07 August 2020 - 06:34 AM

Да из интернета - в любой статье. Отсутствие юза - это уже как побочное действие АБС.

А для того чтобы в юз не уходить на авто без АБС должно быть одинаковое усилие торможения на суппортах - т.е. тормоза надо обслуживать своевременно. Одинаковое усилие на торможении по разным колесам еще на техосмотре проверяют.

#18 OFFLINE   Алексей Сим СПБ

Алексей Сим СПБ

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 207 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородПетроград
  • Колёса:XS-125K, ТаунМэйт50, Лид90, Паннония, Вираго400, Дрегстар1100, были Симфони50, ДжироАп, Ява360

Отправлено 08 August 2020 - 09:19 AM

Да из интернета - в любой статье. Отсутствие юза - это уже как побочное действие АБС.

А для того чтобы в юз не уходить на авто без АБС должно быть одинаковое усилие торможения на суппортах - т.е. тормоза надо обслуживать своевременно. Одинаковое усилие на торможении по разным колесам еще на техосмотре проверяют.

Холивар )))))))

АБС в конце 70-х годов реализовано впервые на автомобилях именно для того чтобы управляемые колёса не блокировались ("в юз"), тогда у автомобиля появляется возможность поворачивать (следовать) в направлении передних колёс, а не скользить неуправляемо, скажем так в направлении неуправляемых задних колёс.

Одинаковое усилие о котором Вы пишите непричём - такой задачи у АБС никогда не было

Формально за 40лет изменилась многоканальность, быстродействие АБС + алгоритм сигналов с датчиков АБС стал использоваться в других системах, не связанных с работой по препятствию блокировки колеса (наоборот противобуксовочные и противозаносные системы помимо "воли водителя" подтормаживают одно или несколько колёс по алгоритму несвязанному с торможением и алгоритмом АБС)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования