Перейти к содержимому

Фотография

Эффект утяжеления грузов вариатора.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   dmddr

dmddr

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 15 May 2019 - 07:20

Всем привет, наблюдал эффект утяжеления грузов после достижения максимальной скорости на 2 скутерах. Joymax оригинальные сточенные грузы на несколько грамм, как только разогнаться до максималки, появляется эффект тяжелых грузов, скутер начинает трогаться и разгоняться на 500-1000 оборотов ниже, чем раньше. С таким же эффектом столкнулся на BMW с грузами dr.pulley, ощутимо упали обороты при трогании и разгоне, после максималки. Есть идеи с чем это может быть связано?

Предполагаю это как то связано с продуктами износа ремня, которые на высоких оборотах залетают куда то и дают такой эффект, так как после чистки все возвращается в норму. Вот только куда они залетают...  и почему именно на максимальных оборотах 

Сообщение отредактировал dmddr: 15 May 2019 - 07:21

#2 OFFLINE   Odinokij_Kot

Odinokij_Kot

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородБалашиха
  • Колёса:Sym GTS 300i Evo, Honda Civic 5D

Отправлено 15 May 2019 - 11:13

Может не грузы виноваты, а то, что либо они не возвращаются на место, либо торкдрайв залипает?

#3 OFFLINE   dmddr

dmddr

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 15 May 2019 - 20:48

Вряд ли залипание торкдрайвера, я 3 раза стачивал по 1 грамму ролики на joymax, не трогая торк и после каждого раза при достижении максимальной скорости был эффект утяжеления грузов...
По поводу не возвращаются на место, так не только старт происходит на пониженных оборотах но и разгон, поэтому тут не понятна причина.

Сообщение отредактировал dmddr: 15 May 2019 - 20:50

#4 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2322 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 16 May 2019 - 04:42

Норма. Это неуправляемый вариатор. Все его нравы не перечислишь. Но простая конструкция и ремонтопригодность перевешивают.

Сообщение отредактировал heavyrain: 16 May 2019 - 04:43

#5 OFFLINE   Alwert

Alwert

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 16 May 2019 - 07:21

При достижении максимальной скорости на ремень приходятся максимальные нагрузки, и он деформируется: ужимается по ширине и удлиняется. Эти деформации, зависящие от качества ремня, и вызывают такой эффект. Чтобы убедиться, поставь кевларовый ремень,  обороты старта и разгона  должны стабилизироваться.

#6 OFFLINE   Odinokij_Kot

Odinokij_Kot

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородБалашиха
  • Колёса:Sym GTS 300i Evo, Honda Civic 5D

Отправлено 16 May 2019 - 10:52

При достижении максимальной скорости на ремень приходятся максимальные нагрузки, и он деформируется: ужимается по ширине и удлиняется. Эти деформации, зависящие от качества ремня, и вызывают такой эффект. Чтобы убедиться, поставь кевларовый ремень,  обороты старта и разгона  должны стабилизироваться.

А на симки есть кевларовые ремни?

#7 OFFLINE   Alwert

Alwert

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 16 May 2019 - 13:18

Это для примера, чтобы было понятнее. Иначе говоря, дело  не в  "продуктах износа" и прочих озвученных версиях, а растяжимости кордового ремня. Причём у кевларового она минимальна.

Есть или нет такие ремни на СИМ не интересовался, но скорее всего можно подобрать аналог по размерам. 

#8 OFFLINE   Павлуха

Павлуха

Семьянин

• SYM CLUB
  • 4800 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8 903 795 77 34
  • ГородМалаховка
  • Колёса:Sym Maxsym 600

Отправлено 16 May 2019 - 19:31

Почему тогда после чистки все приходит в норму?

#9 OFFLINE   Alwert

Alwert

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 16 May 2019 - 20:02

Потому что деформации ремня отчасти упругие. Через некоторое время без нагрузки, например, на "чистку", ремень возвращается к своим размерам. Это можно установить простыми измерениями. Тем более, если на время "чистки" ремень снимается - это ускоряет возврат к первоначальным размерам. 

Сообщение отредактировал Alwert: 16 May 2019 - 20:06

#10 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5180 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 16 May 2019 - 21:02

Почему ...

Потому - что  подвижность элементов трансмиссии, нарушается засорением продуктами износа.

Причина  -  нет смазки или её недостаточно  на подвижных элементах и в зазорах  механизмов.

Решение - сменить смазку элементов трансмиссии, на теплостойкую PTFE (тефлон с силиконом) ....

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#11 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12555 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600

Отправлено 16 May 2019 - 23:54

Да не растягиваются ремни на симах.   Это миф.  

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#12 OFFLINE   Alwert

Alwert

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 17 May 2019 - 07:36

Растягиваются ВСЕ ремни. Для этого надо читать соответствующую литературу. А кто её не читает, поездить на максималке и точно измерить ремень до и после. Только делать это надо быстро, пока ремень не остыл, так как сильный нагрев тоже делает своё дело.

Деформации незначительны, конечно, но их достаточно для того эффекта, о котором спрашивал автор. Миф - всё остальное: продукты износа, смазка и т.п. Всё это НИКАК не объясняет тот стабильный алгоритм "утяжеления грузов", о котором спрашивал автор. Кевларовые ремни придуманы не зря.

P.s. А в прочем, если автор не согласен и хочет искать другую причину, пусть ищет, кто ж ему запретит... :smile104:  Вдруг смазка поможет от такого странного эффекта? :smile81:

Сообщение отредактировал Alwert: 17 May 2019 - 08:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования