Перейти к содержимому

Фотография

Sym Orbit 50 Ремонт

orbit 50 ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1254

#1241 OFFLINE   yomuco

yomuco

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 September 2019 - 19:07

Шайбы на промежуточном валу определяют тепловой зазор редуктора. Его обычно меряют по окружности колеса. При зафиксированном колоколе сцепления колесо должно давать окружной люфт 5-10 мм в среднем. Правда, для пластиковых шайб цифры могут быть другими, это надо разбираться.

Без шайб работать будет, но с ударной нагрузкой при реверсе усилий в редукторе, что приводит к стукам, деформациям поверхности зубьев, их разрушению, а также к быстрой выработке подшипников. Странно, что в мануале эта шайба не указана. 

А нет ли каких то средних параметров, какие шайбы по размеру должны быть? Одна или Две шайбы например, по миллиметру. А дальше уже у кого как.

#1242 OFFLINE   yomuco

yomuco

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 September 2019 - 19:35

Шайбы на промежуточном валу определяют тепловой зазор редуктора. Его обычно меряют по окружности колеса. При зафиксированном колоколе сцепления колесо должно давать окружной люфт 5-10 мм в среднем. Правда, для пластиковых шайб цифры могут быть другими, это надо разбираться.

Без шайб работать будет, но с ударной нагрузкой при реверсе усилий в редукторе, что приводит к стукам, деформациям поверхности зубьев, их разрушению, а также к быстрой выработке подшипников. Странно, что в мануале эта шайба не указана. 

А нет ли каких то средних параметров, сколько должно быть шайб и их размер? Например по миллиметру, а дальше у кого как.

#1243 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2455 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 01 September 2019 - 19:37

Собирать нужно в обратной последовательности, а для этого запоминать и фотать при необходимости расположение деталек.
В данном случае, думаю, элементарно подшипник не до конца забил.

#1244 OFFLINE   yomuco

yomuco

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 September 2019 - 19:42

Странно, сначала не отправилось, теперь два. Извиняюсь, удалить не могу.

Собирать нужно в обратной последовательности, а для этого запоминать и фотать при необходимости расположение деталек.
В данном случае, думаю, элементарно подшипник не до конца забил.

Я то запомнил что и где, но скут достался в подарок, б/у, спрашиваю, вдруг что то не хватает. А по поводу не до конца забил, я замерил само отверстие 13мм и подшипник такой же. Но старый стоял 12мм и был чуть утоплен в отверстие соответственно. Сам подумал что это не должно было стать проблемой разница в один миллиметр, но..

#1245 OFFLINE   Alwert

Alwert

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 September 2019 - 19:47

А нет ли каких то средних параметров, какие шайбы по размеру должны быть? Одна или Две шайбы например, по миллиметру. А дальше уже у кого как.

Средних на все случаи жизни нет. Всё зависит от кострукции редуктора, его износа, материалов и т.п.  Ставишь, например, одну шайбу и измеряешь люфт по поверхности колеса, как я сказал. Если он велик, добавляешь еще одну.

Я ставил дополнительную бронзовую шайбу. Но надо опять подбирать, потому что при сильном нагреве начинаются те самые реверсивные стуки.  

#1246 OFFLINE   yomuco

yomuco

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 September 2019 - 19:50

Средних на все случаи жизни нет. Всё зависит от кострукции редуктора, его износа, материалов и т.п.  Ставишь, например, одну шайбу и измеряешь люфт по поверхности колеса, как я сказал. Если он велик, добавляешь еще одну.

Я ставил дополнительную бронзовую шайбу. Но надо опять подбирать, потому что при сильном нагреве начинаются те самые реверсивные стуки.  

Понял, благодарю!

#1247 OFFLINE   Alwert

Alwert

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 September 2019 - 19:53

....Но старый стоял 12мм и был чуть утоплен в отверстие соответственно. Сам подумал что это не должно было стать проблемой разница в один миллиметр, но..

Одного мм более чем достаточно для зажатия подшипника и самого вала. Других причин не вижу, больше в редукторе, исправном, конечно, клинить нечему.   

P.s. В принципе, конечно, можно и шайбой на промежуточном валу,  зажать этот вал, если она слишком толстая. Но, учитывая, что эта шайба уже стояла и она пластиковая - маловероятно.  

Сообщение отредактировал Alwert: 01 September 2019 - 20:01

#1248 OFFLINE   Zmey78

Zmey78

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЗвенигород
  • Колёса:SYM Orbit 50'2010 (вялая табуретка для пенсионеров и алкашей)

Отправлено 06 September 2019 - 09:13

да почему же оно не будет работать то?)))) есть переменка, ее выпрямили и стабилизировали, на выходе имеем 12В

Ну что, заработало, теоретик_Вы_наш_дорогой? :D

Сообщение отредактировал Zmey78: 06 September 2019 - 09:14

#1249 OFFLINE   Leika

Leika

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Колёса:Sym Orbit 50

Отправлено 18 September 2019 - 20:25

Что за ерунда, уровень топлива врет сначала долго показывает полный бак потом начинает ползти вниз а потом на нуле хотя в баке еще более литра, читал что так у всех, кто-то пробовал изгибать тягу датчика? Если да то в какую сторону и на сколько?

#1250 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2455 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 23 September 2019 - 08:01

Нелинейная шкала, забейте. Второе деление снизу - полбака. Подгибом поплавка сделаете линейным или низ, или верх. При этом другая сторона будет врать ещё больше. Наклон мопеда тоже даёт погрешность.

Ставите мопед на ровную поверхность, наливаете полбака, 2,5л, например. Включаете зажигание, вытаскиете и подгибаете до тех пор, пока стрелка не будет по центру. Главное потом - привыкнуть к новой шкале. Ну и колено сгиба не должно касаться дна бака ниже самого поплавка.

#1251 OFFLINE   Leika

Leika

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 08 October 2019 - 11:38

Скажите кто как хранит мопед зимой, интересует сливаете топливо из бака или наоборот до полного, кто как говорит сольешь и на внутренней поверхности образуется ржа от влажности воздуха а не сольешь за полгода оно не особо пригодно будет но можно слить и нового налить, в обще кто сливает а кто нет? Храниться будет в отапливаемом гараже.

#1252 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2455 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 08 October 2019 - 13:38

Да как всегда. Моешь на автомойке, меняешь масло в двигателе, резинки силиконом, колёса приспускаешь, бак до полного, в выхлопушку тряпку, свечку выкручиваешь, внутрь шприц масла, несколько оборотов, оставляешь в вмт с закрытыми клапанами, в свечное отверстие тряпку. Аккумулятор снимаешь.
Сам только заливаю бак до горла и снимаю батарею. По весне бензин на инжекторе тупит, но ехать можно.

#1253 OFFLINE   _Sergeych_

_Sergeych_

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:92669ОО242
  • ГородМосква
  • Колёса:Joymax 300i

Отправлено 09 October 2019 - 15:27

Где то был прикол:

Разобрать весь мот, поцеловать каждую деталь, сложить всё аккуратно в мешок и отнести домой. Весной повторить процедуру в обратном порядке )))

Сам только заливаю бак до горла и снимаю батарею. По весне бензин на инжекторе тупит, но ехать можно.

+1

#1254 OFFLINE   Leika

Leika

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 09 October 2019 - 19:59

Утомил меня мой конь, приехал с отдыха хотел завести а он нормально не заводится еле завел, глохнет обороты плавают даешь газ - глохнет или захлёбывается, да что опять такое, было же нормально? стал крутить винт качества и от упора до упора никак мопед не реагирует разницы нет, выкрутил полностью так как прочитал что должно быть на нет резиновое кольцо и зачастую на заводе не ставят его так вот у меня игла а на ней пружина и больше ничего, должно быть еще что-то?

Нашел, сам растерял шайбу и резинку!

Сообщение отредактировал Leika: 09 October 2019 - 21:11

#1255 OFFLINE   Leika

Leika

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 10 October 2019 - 16:58

Снял карб, все разобрал продул/прочистил/настроил собрал обратно, стал заводиться и работать как часики, дааааа загадка))

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Ahrefs (1)
Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования