Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

Sym Orbit 50 Ремонт

orbit 50 ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1534

#1521 OFFLINE   Zmey78

Zmey78

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЗвенигород
  • Колёса:SYM Orbit 50'2010 (вялая табуретка для пенсионеров и алкашей)

Отправлено 30 October 2020 - 02:36 PM

Снимаю шляпу! Жму руку! Вы абсолютно правы, снаружи ничего не предвещало беды а разобрав увидел вот что.

Надо эту термопрокладку заменить и провести ревизию клапанов. Можно попробовать без разбора, через впуск видно фаску клапана. Или компрессометром, а потом еще раз с заливом пасла в камеру сгорания.

#1522 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Колёса:Sym Orbit 50

Отправлено 30 October 2020 - 02:45 PM

Купить её в моей деревне негде, есть на алиэкспресе можно заказать как придет так и придет до весны всё равно долго, можно попробовать эту собрать на хороший герметик. Как влияла эта неполадка на поведение скутера? Отколота термопроставка и выдавлена прокладка-кольцо. Еще вопрос, возможна ли полная герметичность клапана впускного или все равно немного но проходит, понятно что свежеприрезаный и притертый качественно полностью герметичен но не начинает ли он по немногу пропускать допустим через 1000-2000 пробега? К чему спрашиваю, снав впускной патрубок стало видно клапан так вот когда прокручиваешь киком коленвал клапан закрывается и начинается сжатие то видно по кромке клапана пузырение, не сильное компрессия есть но стравливает потихоньку. Допустимо такое или нет?

#1523 OFFLINE   Zmey78

Zmey78

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЗвенигород

Отправлено 30 October 2020 - 02:58 PM

Как влияла эта неполадка на поведение скутера?

Не помню, чтобы после замены прокладки у меня что-то сильно поменялось.

возможна ли полная герметичность клапана впускного или все равно немного но проходит, понятно что свежеприрезаный и притертый качественно полностью герметичен но не начинает ли он по немногу пропускать допустим через 1000-2000 пробега?

Если изначально был прирезан с правильной кромкой и регулировка зазора клапанов делалась правильно и вовремя, то он не начнет пропускать. Наоборот, если немного потел после притирки, то через 100-200 км он пристукивается и становится герметичным.

видно по кромке клапана пузырение, не сильное компрессия есть но стравливает потихоньку. Допустимо такое или нет?

Нет. Клапан может при проверке керосином немного потеть через 15-20 минут, это допустимо. Если идут пузыри, то это называется "через клапан керосин ручьем льет"

#1524 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 30 October 2020 - 06:27 PM

Посмотрел сейчас видео на "ютубусе" так вот видео от довольно известного человека в ремонте скутеров, и он говорил про прирезку и притирку так вот он там сказал что все 139QMB выходят с завода совсем без прирезки и притирки клапанов во как, то есть берется отлитая голова в нее вставляются клапана заводские и привет, производитель считает что клапана пристучатся и этого достаточно отчасти это верно но только отчасти, герметично они не пристучатся никак но этой герметичности достаточно чтобы эксплуатировать наши моторЧИКИ. Понятно что прирезка и притирка супер хорошо так как кромка прилегания тонкая и обеспечивает отличную герметичность, но как я понял что 99% гоняют на стандарте без прирезки потому решил на этом остановится, прирезать мне не чем, у знакомого только большие фрезы.

#1525 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 31 October 2020 - 09:36 PM

Скажите, кто-то как-то решал вопрос с креплением телефона? Хочу надежно закрепить телефон чтобы видеть экран для прокладки маршрута, езжу со включенной программой трекером которая пишет всю статистику по пройденному пути то есть длину пробега, скорость среднюю, минимальную, максимальную, высоту над уровнем моря так же в трех измерениях, время полное записи трека и время в движении и главное показывает реальное положение на карте и записывает маршрут следования, нужно для того чтобы подбирать варианты объездов и не выезжать на дороги с большим движением, уже множество дорог проложил через леса, садовые товарищества, пересечение ЖД путей и прочее. И каждый раз как едешь по новому маршруту подъезжая к развилке приходится остановиться и посмотреть на карту на которой пишется трек это чертовски не удобно потому и нужно нормальное, крепкое, прочное крепление телефона 6,3 дюйма.

Сообщение отредактировал Leika: 31 October 2020 - 09:38 PM

#1526 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5281 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 01 November 2020 - 09:08 AM

Ну,ну ... Мы путей лёгких не ищем ...

А я, всё по старинке - по памяти, в атлас уже не заглядываю.

Аборигены местные, надёжнее - их язык до Киева доведёт.

Покажут, и не мало раскажут - тут даже паяльник не нужен ...

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#1527 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 November 2020 - 09:37 AM

Ага)))) я однажды ехал через лес, вот реально жопа мира, прокладывал новый маршрут, полузаброшенная дорога вся в ухабах и всё в гору очень сильно в гору что мопед приходится на тормозе держать, протяженность 4 км примерно и у кого я там бы спросил?))) встретил дедушку который вёз велосипед в эту гору так как заехать в нее не реально, остановился спросил что да как оказалось сам впервые и идет на разведку в деревню церковь посмотреть но не представлял что такой сложный маршрут, мне то на моторе нормально а вот ему на педалях ну никак, так вот эта дорога не однократно раздваивалась, а спросить не у кого белки не знают, кабан сказал что карту потерял, как-то так))) Кстати обогнав этого дедушку и проехав до конца я понял что он еще очень и очень долго поднимался.

#1528 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 19 November 2020 - 05:08 PM

Пока зима и нефиг делать по скутеру решил попробовать собрать для него бортовой компьютер, показывает обороты, уровень топлива, температуру на улице и двигателя, время, напряжение на аакумуляторе так же настраивается предупреждение при каком напряжении писАть "зарядите аккумулятор" и при какой температуре "перегрев двигателя" весьма интересное устройство, изначально захотел просто тахометр, хочу тахометр на скутер и всё тут вот и попробую этот собрать. Конструкция не сложное а устройство весьма функциональное, такого не купить. На половину собрал а недостающие детали заказаны из китая так как мне торопиться некуда до весны много время.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  4-157-1.jpg   71.54К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4-157-8.jpg   31.72К   0 Количество загрузок:

#1529 OFFLINE   Zmey78

Zmey78

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЗвенигород

Отправлено 19 November 2020 - 06:17 PM

креплением телефона

https://www.ebay.com...et/293125249270

Я бы тоже не отказался от тахометра на свечной провод, который работает быстро, а не тормозит (задержка 1 сек)

Сообщение отредактировал Zmey78: 19 November 2020 - 06:19 PM

#1530 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 20 November 2020 - 08:43 AM

Я бы тоже не отказался от тахометра на свечной провод, который работает быстро, а не тормозит (задержка 1 сек)

если с паяльником дружите можете потом повторить этот проект, как соберу отпишусь

#1531 OFFLINE   Zmey78

Zmey78

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЗвенигород

Отправлено 24 November 2020 - 02:16 PM

Когда ремонтировал двигатель, то удивился количеству (3 мм толщина) и качеству (белый как гипс) нагара на ножке впускного клапана. Там же рядом с клапаном есть отверстие системы дожига выхлопных газов. Что это такое см. видео:

Только в отличие от YBR125 у нас "чистый" воздух берется прямо из под полика (одно из самых грязных мест), минуя воздушный фильтр!

Соответственно возникают мысли о причинах быстрой смерти поршневой - всего за 1800 км хона не осталось, зазор в канавках поршневых колец выше сервисного предела. И это особенно актуально с учетом непритертых и с завода неприрезанных клапанов на этих двигателях. То есть пыль, попадая на седла клапанов, увеличивает их износ, тем самым увеличивая и без того большой зазор между седлом и клапаном. Проблема прогрессирует по принципу снежного кома и убивает головку и ЦПГ.

Думаю заглушить дожиг или поставить фильтр для воздуха. Есть еще вероятность, что у меня эта система неисправна, кто может подсказать, должен быть нагар на клапане от нее?

Сообщение отредактировал Zmey78: 24 November 2020 - 02:20 PM

#1532 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2582 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 24 November 2020 - 08:01 PM

Не. Без паники. Дожигающий воздух засасывается глушителем после лепесткового клапана, закрытым в такт выхлопа. Иначе бы стрелял из шланга. Воздушный фильтр - это поролончик внутри шланга. На кубатурных мопедах он бумажный. Но там катализатор и большие порции воздуха.

#1533 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12748 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600, SYM TL

Отправлено 27 November 2020 - 08:28 PM

Соответственно возникают мысли о причинах быстрой смерти поршневой - всего за 1800 км хона не осталось, зазор в канавках поршневых колец выше сервисного предела.
Внимание воздушному фильтру больше уделите, осмотрите его, корпус, места прилегания фильтрующего элемента к корпусу и тд.     А дожиг со впуском не связан никак.  Только с выпуском, и то после клапанов.

Думаю заглушить дожиг
Не вопрос,    будет просто вонять выхлоп и более токсичен будет.  Ничего страшного, если в гараже не заводить.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#1534 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 11 December 2020 - 02:46 PM

Сегодня пришел экран, супер - запустилось с первого раза, значит микроконтроллер и его прошивка а так же сборка в порядке, по температуре нули потому что не подключены датчики температуры, сейчас буду ими заниматься, мне уже нравится)))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  322.png   729.66К   0 Количество загрузок:

#1535 OFFLINE   Leika

Leika

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 14 December 2020 - 06:25 PM

Запустил датчики температуры

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  222.png   752.41К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования