Перейти к содержимому

Фотография

Мотобезопасность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Valya

Valya

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 962 954 84 73
  • ГородМосква
  • Колёса:CBR 600 FA

Отправлено 19 March 2018 - 09:07

Ребята, привет!

Недавно побывала на Мотомоскве на семинаре по Медицине.

Хочу выложить материалы, которые на данный момент записала.

Еще есть материалы с Мотошколы и Видео, которые я позже выложу.

Если тема интересна - буду и дальше выкладывать материалы.

И буду рада разной информации по проведению мед. семинаров, всяким интересным книжечкам и хорошим ресурсам.

Спасибо!  :smile276: 

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12432 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300белий, KAYO140, irbis TTR125, GSF650S

Отправлено 19 March 2018 - 12:00

Оказывать медицинскую помощь на дороге - это большая ответственность.     Есть риск,  что обвинят в причинении.....по неосторожности .

Кстати,  смотришь видео из Китая.., там все проезжают мимо пострадавших.   Я всё думал, неужели всем пофиг.   Кто то сказал, что не дай бог пострадавший помрёт, ответственность материальная на тебе.... что то типа этого.  Вот все и обходят, скрипя зубами.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#3 OFFLINE   Valya

Valya

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 962 954 84 73
  • ГородМосква
  • Колёса:CBR 600 FA

Отправлено 19 March 2018 - 13:34

Оказывать медицинскую помощь на дороге - это большая ответственность.     Есть риск,  что обвинят в причинении.....по неосторожности .

Кстати,  смотришь видео из Китая.., там все проезжают мимо пострадавших.   Я всё думал, неужели всем пофиг.   Кто то сказал, что не дай бог пострадавший помрёт, ответственность материальная на тебе.... что то типа этого.  Вот все и обходят, скрипя зубами.

Конечно большая! Но мне понравилось, что рассказали, как огородить место ДТП. При стрессовой ситуации не сразу соориентируешься. 

Не знаю, насчет оотаскивания человека с места ДТП. Но если он на трассе лежит, и все это не огородить - то реально на него могут наехать. 

То что при открытой ране нужно органы влажной тряпкой обложить - тоже ново для меня. Если ничего это не сделать -  то потом точно инвалид.

Ну и на лекции один мотоциклист рассказал как реанимировал своего дедушку с помощью СЛР. Додержал его до скорой. Также знаю реальный случай, где девчонка около часа делал СЛР здоровому мужику, который под воду ушел. Также додержала до скорой.

Для своих родных и друзей точно сделаешь все, что умеешь.

Ну, это лично мою виденье. Со стороны законов, ты прав. Я могу что-то не знать. Тут энтузиазим)

#4 OFFLINE   Nahlebnik

Nahlebnik

Старожил

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2501 сообщений
  • 2 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Suzuki Intruder VL1500 LC

Отправлено 19 March 2018 - 14:11

Прецеденты были? Хотелось бы ознакомиться.

На мед курсах от мотограждан (с Никой и Иваном) нам было сказано, что никто ничего предъявить не может. Разве что, медику что-то предъявить можно.

Без наездов, просто хотелось бы разобраться, где же правда?

---
Лучше париться в экипе, чем остывать на столе...

Террор, хаос, геноцид. Недорого, качественно, с энтузиазмом.
среднестатистический байкер разбивает за год всего 2 мотоцикла, 17,5 морд, 3 сердца и 786 бутылок пива (с)

#5 OFFLINE   Medvedev

Medvedev

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 217 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородПушкино
  • Колёса:Kawasaki ZZR600 2008

Отправлено 19 March 2018 - 15:30

Кто то сказал, что не дай бог пострадавший помрёт, ответственность материальная на тебе.... что то типа этого.  Вот все и обходят, скрипя зубами.

Есть видосик на ютубе:  Все подробно разжевано, для ленивых суть в том что не только если помрёт или что-то еще, а тупо ты рядом оказался и помог, значит ты и виноват. Даже скорую ты вызвать не можешь, потому, что если чел откажется от скорой которая стоит много денег, то деньги скорая будет трясти с тебя за ложный вызов.

...нам было сказано, что никто ничего предъявить не может.

Могут предъявить, могут возникнуть проблемы, может даже доехать до суда. В суде конечно при грамотном адвокате такое дело развалить не проблема, но крови попортить могут очень много. Самое главное ни при каких обстаятельствах не произносить в присутствии сотруников СМП или Полиции что оказывал первую помощь, не медработник можно оказывать только доврачебную помощь.

#6 OFFLINE   slavian62

slavian62

Заслуженный пользователь

• SYM CLUB
  • 1004 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:891050435ноль девять
  • ГородКасимов
  • Колёса:Хонда НС700Интегра

Отправлено 19 March 2018 - 16:40

Валентина все правильно говорит и убежден,как парамедик,что элементарные-основные методы оказания первой мед.помощи должен знать каждый-в первую очередь для оказания своим близким,а там уж по совести и всем остальным.

#7 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12432 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 19 March 2018 - 17:06

Прецеденты были? Хотелось бы ознакомиться.
Вот не знаю, разговоры ходят, а чтоб реальный случай - лично не встречался.  

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#8 OFFLINE   Nightsinger

Nightsinger

Певунья

• SYM CLUB
  • 2396 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7916 997 1882
  • ГородMO, точка Ф
  • Колёса:Yamaha YBR (продан) => SYM Wolf 250

Отправлено 20 March 2018 - 13:42

тут фишка в том, что обычный человек МЕДИЦИНСКУЮ помощь оказывать не может. Мы с вами только первую доврачебную можем, а за нее фиг что предъявишь. Конкретно на этом семинаре я не была, но буквально прямо сейчас заканчиваю курс первой помощи от Красного Креста. Нам там русским языком сказали: юридической ответственности за оказание первой помощи не существует. А вот за оставление в опасности - ст. 125 УК.

Ребята, привет!

И буду рада разной информации по проведению мед. семинаров, всяким интересным книжечкам и хорошим ресурсам.

Валя, спасибо! Надеюсь, что никому никогда эти знания на практике не пригодятся - но знать и уметь лучше, чем не знать и не уметь.

Я не сдурела, я вообще такая.

#9 OFFLINE   Nahlebnik

Nahlebnik

Старожил

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2501 сообщений
  • 2 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 21 March 2018 - 16:06

Нам там русским языком сказали: юридической ответственности за оказание первой помощи не существует. А вот за оставление в опасности - ст. 125 УК.

Вот тоже самое я слышал от Ники и Ивана.

Отсюда и возник вопрос.

Что там у китайцев с первой помощью - мне глубоко пофиг. Интересует статистика по нашей стране.

Что самое забавное, что подобные суждения я слышу не впервые. Мол по неосторожности себе проблем с пола подбирать в здравом уме не следует.

А мне интересно, а если такой советчик будет истекать кровью в 5 шагах от меня? как быть? нафига мне проблемы с пола подбирать?

Да и советчик то, вроде здравомыслящий... должен же понять.

Я б проверил при случае, но....

за оставление в опасности - ст. 125 УК.

сарказм, есличо

П.С. дядьвань, ничего личного. под "советчиком" я подразумеваю собирательный образ целого пласта "ответственных" граждан.

Мимо тебя не пройду, не ссы (:

Сообщение отредактировал Nahlebnik: 21 March 2018 - 16:10

---

среднестатистический байкер разбивает за год всего 2 мотоцикла, 17,5 морд, 3 сердца и 786 бутылок пива (с)

#10 OFFLINE   Medvedev

Medvedev

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 217 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородПушкино

Отправлено 21 March 2018 - 16:19

мне интересно, а если такой советчик будет истекать кровью в 5 шагах от меня?

Если ты точно знаешь что делаешь, прекрасно понимаешь как и чем ты можешь помочь и т.д. и т.п., не проблема - помогай, если нет, то я в жизни имел перед глазами пример, одному знакомому бросились друзья помогать когда он неудачно с дерева навернулся, СМП потом сказала цитата: "помошнечки конченые конечно, простейший перелом превратили в сложный со смещением", а в ЦРБ позже выяснилось что если бы не трогали то осколки не посъезжали бы и рука скорее всего срослась нормально, а так ему её потом еще раз ломали и все равно ровно она не срослась. Хотел в суд подавать на друзей, но что-то как-то без этого разошлись.

#11 OFFLINE   Nahlebnik

Nahlebnik

Старожил

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2501 сообщений
  • 2 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 21 March 2018 - 16:42

Виталий, само собой, без фанатизма. кантовать пострадавших с переломами - яркий пример недалекого ума. Тут даже мед образование не нужно, чтобы понимать последствия.

доврачебная это обездвижить, обезболить (если есть чем и если есть необходимость), обязательно остановить кровотечение, если таковое имеется и т. д.. Импровизированный жгут из брючного ремня при кровотечении, к слову, очень сильно поднимает шансы пострадавшему дождаться машину неотложки. Да, нужно элементарное понимание, что, зачем и почему. Да для этого и существуют подобные курсы первой помощи. А еще это было в обязательной школьной программе. Предмет ОБЖ, если кто не помнит.

я понимаю, что именно ты пытался донести сообщением, но всё же это уже немного другая ситуация.

Сообщение отредактировал Nahlebnik: 21 March 2018 - 16:46

---

#12 OFFLINE   Medvedev

Medvedev

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 217 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородПушкино

Отправлено 21 March 2018 - 16:51

я понимаю, что именно ты пытался донести сообщением, но всё же это уже немного другая ситуация.

Другая, но тут надо понимать, что людей которые могут вспомнить даже базовые навыки в стрессовой ситуации в которую они попали первый раз в жизни не так и много. Даже молодой хирург на первой своей операции может растеряться, удариться в панику и наделать делов. Что уж говорить про прохожих. Поэтому да, надо учить, надо учиться, но по моему мнению человек даже посмотревший выложенный здесь "раздаточный материал" скорее всего не сможет грамотно применить полученные навыки, просто потому что первый раз.

#13 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12432 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 21 March 2018 - 16:56

Я б проверил при случае, но.... Nightsinger сказал(а) 20 Мар 2018 - 16:42: за оставление в опасности - ст. 125 УК. сарказм, есличо
Оставление в опасности - это не  не оказание первой помощи,  а  например не позвонил в службу спасения.   

#14 OFFLINE   Nahlebnik

Nahlebnik

Старожил

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2501 сообщений
  • 2 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 21 March 2018 - 18:58

Другая, но тут надо понимать, что людей которые могут вспомнить даже базовые навыки в стрессовой ситуации в которую они попали первый раз в жизни не так и много. Даже молодой хирург на первой своей операции может растеряться, удариться в панику и наделать делов. Что уж говорить про прохожих. Поэтому да, надо учить, надо учиться, но по моему мнению человек даже посмотревший выложенный здесь "раздаточный материал" скорее всего не сможет грамотно применить полученные навыки, просто потому что первый раз.

Да, бывает и такое. Теряются люди, паникуют при виде крови и т.п.

Но опять же, я касался людей, убежденных в том, что подобные курсы это всё от лукавого и нефига вообще с помощью соваться.

Кстати, а вот хирургу уже могут и предъявить. и за "наделать делов" он может огрести так, что мало не покажется. Но это уже так, офф-топ.

Оставление в опасности - это не  не оказание первой помощи,  а  например не позвонил в службу спасения.   

Если в моих силах не только вызвать службу спасения, но и поспособствовать тому, чтоб пострадавший эту службу дождался - я считаю своей обязанностью оказать необходимую помощь.

ключевые слова: "в моих силах" и "необходимую".

Поэтому да, надо учить, надо учиться, но по моему мнению человек даже посмотревший выложенный здесь "раздаточный материал" скорее всего не сможет грамотно применить полученные навыки, просто потому что первый раз.
Раздаточный материал, это скорее дополнение-шпаргалка к курсу. Учиться надо - факт.
---

#15 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12432 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 21 March 2018 - 21:33

Если в моих силах не только вызвать службу спасения, но и поспособствовать тому, чтоб пострадавший эту службу дождался - я считаю своей обязанностью оказать необходимую помощь.
согласен.    Я бы так же поступил.

#16 OFFLINE   Kyle

Kyle

Старожил

• SYM CLUB
  • 2457 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородВидное
  • Колёса:BMW F800GS

Отправлено 22 March 2018 - 10:10

Ребята, привет!

ты там что? конспектировала все?  :blink:

#17 OFFLINE   Nightsinger

Nightsinger

Певунья

• SYM CLUB
  • 2396 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7916 997 1882
  • ГородMO, точка Ф
  • Колёса:Yamaha YBR (продан) => SYM Wolf 250

Отправлено 27 March 2018 - 09:32

Валя, а вам не давали список средств для аптечки? Помнится, года 4 назад на одном из курсов делали распечатки, но со временем они протерялись((

Я не сдурела, я вообще такая.

#18 OFFLINE   Kyle

Kyle

Старожил

• SYM CLUB
  • 2457 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородВидное
  • Колёса:BMW F800GS

Отправлено 27 March 2018 - 12:48

Валя, а вам не давали список средств для аптечки? Помнится, года 4 назад на одном из курсов делали распечатки, но со временем они протерялись((

К сожалению, нет. 

#19 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12432 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 27 March 2018 - 17:24

Валь,  не под тем акаунтом вошла.

#20 OFFLINE   Dron650

Dron650

Старожил

• СИМовод
  • 3078 сообщений
  • 1 Я поеду
  • Тел.:+7 926-274-21-31
  • ГородЗеленоград
  • Колёса:Crosstourer VFR1200XD

Отправлено 27 March 2018 - 18:21

Держи!

Прикрепленные файлы

Live on the edge

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования