Перейти к содержимому

Фотография

Кулинария.. Жизнь прожить надо так, что бы не ошибиться в рецептах (с)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 ONLINE   solus

solus

Старожил

• СИМовод
  • 4475 сообщений
  • 1 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Максим 400, XY400GY, Ситроен С3 Пикассо

Отправлено 04 February 2016 - 14:07

Собственно все сказано в теме..

Может народ расскажет про вкусненькое..

Кое кто бесподобно готовит шарлотку.. 

А не расскажет - тема умрет сама собой..

Вот что я вчера попробовал приготовить - очень вкусно и нежно - мои умяли в момент..

Английские рыбные котлеты

Рыбного филе - 1кг 

Масло растительное - 3 ст.л.
Зелень - 1 ст.л. (тут можно больше)
Лук репчатый - 2 шт.
Сахар - 1 ст.л.
Мука пшеничная - 2 ст.л.
Яйцо куриное - 2 шт

Перец черный молотый , соль по вкусу

(ещё я плеснул грамм 50 сливок - зачем - не знаю) 

1.  Филе белой рыбы мелко рубим, перемешиваем с яйцами, мукой, сахаром, мелко нарезанным луком, сахаром и рубленой зеленью, солим, перчим. Хорошо взбиваем руками, чтобы фарш получился плотным, но легким. Ставим в холодильник на час.
2.  Лепим небольшие котлеты, обваливаем в сухарях. Жарим котлеты в кипящем растительном масле по 7 минут с каждой стороны. (котлеты нежны и коварны подгорают мгновенно)

Рекомендую...

PS у меня было не филе а теща делает рыбный фарш он в хододильнике 100 лет лежал..

Оприходовал.. 

Сообщение отредактировал BadCat: 20 February 2016 - 09:15

#2 ONLINE   solus

solus

Старожил

• СИМовод
  • 4475 сообщений
  • 1 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 17 February 2016 - 16:07

Шведский гороховый суп.

Делал.. 

Отличие от русского горохового..

- кладут гвоздику.. - необычный вкус..

- крадут в суп ароматную горчицу - тоже гуд..

В Швеции гороховый суп, именуемый ärtsoppa, приобрёл широкую популярность в XIII веке. С тех пор это блюдо стало визитной карточкой местной кухни и традиционно употребляется в стране по четвергам. По одной из версий, это связано с тем, что до Реформации основной религией Швеции являлся католицизм, соответственно, пятница считалась постным днём, поэтому в четверг полагалась сытная и богатая протеином еда, для того чтобы воздержание от скоромной еды в последующий постный день переносилось более легко. Высококалорийная и питательная похлёбка из жёлтого гороха с кусочками свинины идеально подходила для употребления в предпостный день ввиду сравнительной доступности ингредиентов для населения. Традиции сервировать гороховый суп следуют даже в шведском общепите, предлагая его в составе дневного комбинированного меню по четвергам. 
Традиционно в гороховый суп кладут горчицу, прямо в тарелку.
На десерт к гороховому супу в Швеции принято подавать блины с вареньем.

IMG_20901_zps0f923df5.jpg

Шведский гороховый суп.
На 4 порции. Время приготовления: 2 часа.
3 стакана сухого желтого гороха,

3 л воды, соль,

5 горошин черного перца,

1 ч. л. молотого майорана, 1 ч. л. молотого тимьяна,

4 бутончика гвоздики,

1 средняя луковица, 1 средняя морковь, 400 г копченой свиной грудинки, 4 ст. л. сладкой горчицы.

Замочить горох на ночь, перед приготовлением воду слить.
Вымоченный горох вновь залить водой, посолить, варить около 1 часа. В конце варки добавить перец, майоран, тимьян и гвоздику.
Луковицу и морковь почистить и, не разрезая, положить в кастрюлю. Добавить грудинку и варить около 1 часа, снимая пену.

Готовую грудинку, лук и морковь достать из супа. Мясо нарезать ломтями средней толщины, овощи не нарезать. Выложить мясо и овощи на блюдо.
Разлить суп по тарелкам, добавить в каждую 1 ст. ложку сладкой горчицы и подавать к столу с овощами и мясом на блюде.

Сообщение отредактировал BadCat: 20 February 2016 - 09:16

#3 OFFLINE   Кристина

Кристина

Старожил

• SYM CLUB
  • 9006 сообщений
  • 9 Я поеду
  • Тел.:+7 919 102 24 19
  • ГородМоскоу-сити
  • Колёса:KIA RIO

Отправлено 17 February 2016 - 20:37

Ох, я тут сделала тортик вкусный

Торт "Тигренок"

1 ст сметаны
1 ст сахара
1 ст муки
1 ч.л крахмала
2 яйца
1/2 ч.л гашеной соды (уксусом)
Очень вкусно с измельченными грецкими орехами!

По рецепту - половину залить на противень, а в оставшееся добавить 1 ч.л какао и сделать полоски. Отсюда название "Тигренок"

Сообщение отредактировал BadCat: 20 February 2016 - 09:18

Изображение

#4 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • Тел.:+7 9Iб Зб9 9I З8
  • ГородЛюберцы
  • Колёса:VFR1200X Crosstourer

Отправлено 18 February 2016 - 06:19

Пара салатиков "на скорую руку" для затравочки.

Салат из печени трески

1. печень трески — консервированная 1 банка

2. рис отварной (рассыпчатый) — 3/4 стакана

3. репчатый лук — 1/2 шт. (лучше сладкий красный лук)

4. соленые огурцы — 2-3 шт.

5. тертый пармезан — 100 г.

6. яйца отварные — 2-3 шт.

7. горошек зеленый консервированный — 4 ст. л.

8. майонез — по вкусу

Размять вилкой печень трески прямо в банке и слить остатки масла. Рис выложить в миску и перемешать с печенью. Репчатый лук очень мелко нарезать и добавить к остальным ингредиентам. Огурцы мелко нарезать и перемешать. Добавить тертый сыр и зеленый горошек. Охладить 1-2 часа (процесс не обязательный, если нужно срочно, но охлажденный он вкуснее). Перед подачей заправить салат майонезом, перемешать.

Салат рыбный

1. Горбуша — консервированная в собственном соку 1 банка

2. Сайра — консервированная в собственном соку 1 банка

3. рис отварной (рассыпчатый) — 3/4 стакана

4. репчатый лук — 1/2 шт. (лучше сладкий красный лук)

5. яйца отварные — 2-3 шт.

8. майонез — по вкусу (мне в последнее время понравилось заменять майонез соусом 1000 островов, рецепт выложу ниже)

Рыбу вместе с соком положить в миску и размельчить/помять. Лук и яйца очень мелко порезать и вместе с рисом перемешать с рыбой. Охладить 1-2 часа (процесс не обязательный, если нужно срочно, но охлажденный он вкуснее). Перед подачей заправить салат майонезом, перемешать.

Домашний майонез

1. яичные желтки 2 шт.

2. оливковое масло 200 мл

3. масло грецкого ореха или виноградной косточки 1 ст.л.

4. горчица дижонская 1 ч.л.

5. уксус яблочный 9% 2 ч.л. (со вкусом уксуса можно поэкпериментировать)

6. сахарный песок 2г

7. перец черный свежемолотый 1/3 ч.л. (вообще по вкусу)

8. соль 1/3 ч.л. (вообще по вкусу)

9. анчоусы 2 шт.

В миску с желтками добавить горчицу, соль, сахар, перец по желанию и уксус. Хорошо взбейте желтки со специями, чтобы они слегка побелели, а специи как следует растворились. Начинайте добавлять масло небольшими порциями. Хорошо взбивайте до полностью однородного состояния. На последнем этапе взбивания добавьте одну столовую ложку орехового масла. Для простых анчоусов: отлейте немного готового соуса в блендер, добавьте анчоусы и хорошо взбейте (если используем вытяжку из анчоусов то просто добавьте несколько капель в соус). Затем соедините полученную пасту с оставшимся майонезом. Выложите соус в герметичную посуду и хорошо охладите. 

1000 островов (рецепт отличается от классического, но он того стоит. Легкий и очень вкусный, применяется практически к любому блюду/салату/бутерброду)

1. Яйцо отварное - 1 шт

2. Майонез - 1 стакан

3. Вустерширский соус  - 1 ст.л (этот соус у нас почему то мало кто знает но вы его без труда найдете в любом большом супермаркете, я предпочитаю Heinz)

4. Сахар - 1 ч.л.

5. Белый уксус - 1 ст.л

8. Щепотка молотой гвоздики

9. Кетчуп Heinz №57 (классический)  - 1-2 ст.л.

10. Огурец солёный или маринованный, можно и корнишоны - 1ст.л
11. Оливки 1 ст.л 

12. Маслины - 1ст.л
13. Перец сладкий красный\зелёный\жёлтый 1 ст.л (каждого)
14. Огурец свежий 1 ст.л.
15. Лук репчатый 1 ст.л.
16. Горчица 1 ч.л.

Приготовление не смотря на обилие ингредиентов крайне простое. Все более-менее жидкое смешать и добавить в блендер. Туда же высыпать предварительно мелко порезанные остальные ингредиенты и все хорошенько взбить в блендере уже до получения соуса кораллового цвета с вкраплениями овощей. Вот и вы и получили 1000 островов в каждой ложке :) Хранить в герметичной посуде в холодильнике.

Сообщение отредактировал BadCat: 18 February 2016 - 06:19

Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель... <_<

#5 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 18 February 2016 - 12:52

Продолжаем делиться любимыми рецептиками. Для тех кто хочет по новому взглянуть на банальную куриную грудку...

Курица Кунг-Пао с чесноком (китайская кухня)

Курица - 500г (2-3 грудки примерно)
Перец чили (лучше всего свежий, но подойдет и сушеный) - 2 шт
Чеснок - 2-4 зубч.
Имбирь (в натертом виде, берите свежий корень) — 2 ч.л.
Арахис (обжаренный, НЕ соленый, из пакетиков не подойдет) - 40г
Лук зеленый - "на глаз" и на вкус

Маринад
Соевый соус - 2 ст.л.
Крахмал кукурузный - 1 ч.л.
Вино белое сухое (ну или рисовое вино если найдете)  - 1 ст.л.

Соус
Соевый соус - 3 ст.л.
Сахар - 3 ст.л.
Крахмал кукурузный - 2 ч.л.
Уксус бальзамический - 40 мл
Соус Хойсин (можно либо купить, либо сделать самим - рецепт ниже, либо просто заменить соевым соусом но с Хойсин вкуснее!) - 2 ст.л.
Масло кунжутное - 1 ст.л.

Куриное филе режем на небольшие кубики. Добавляем крахмал, соевый соус и белое сухое вино. Оставляем минут на 30 мариноваться.
В мисочке отдельно смешиваем все ингредиенты из категории "соус", чтобы сахар и крахмал полностью растворились и не было крахмальных комочков.
Перец чили чистим от семечек и мембран, мелко нарезаем вместе с зеленым луком (лук лучше порезать отдельно белую и зеленую части). Свежий имбирь и чеснок выдавить через давилку. 

Жарка проходит минут 5-7. Здесь все делать надо быстро, иначе либо засушим либо сожжем курицу. Жарим на большом огне, именно благодаря этому курица будет максимально сочной.

Обжариваем арахис.

Сковороду или вок разогреваем на большом огне (проверять можно капелькой воды, должна испаряться за секунду). Наливаем растительное масло (аккуратно, оно "стреляет"), примерно 3 столовых ложки. Обжариваем перец чили 5-7 секунд , добавляем курицу (БЕЗ маринадной жидкости!). Обжариваем курицу, все время помешивая, примерно 2 минуты, чтобы она побелела. Добавляем чеснок, имбирь и белую часть лука. Перемешиваем, чтобы овощи равномерно разошлись по курице. Перемешиваем не более секунд 15. Вливаем соус и опять хорошо перемешиваем. Жарим 2 минуты, пока соус не загустеет. Огонь на этом этапе можно уменьшить немного. Добавляем арахис и опять, размешиваем. 

Выключаем огонь и добавляем зеленый лук. Тут же раскладываем по тарелкам и приступаем к трапезе. Естественно, самый удачный гарнир сюда - это отварной рис или лапша удон. 

Соус Хойсин

Сразу скажу найти ингредиенты не просто. Но есть специализированные магазины китайской кухни, в них это все есть (вот например http://kotelock.ru/c...tayskie-spetsii). Но соус того стоит. Яркий сладковато-острый вкус отлично подходит в птице и мясу. Храниться может бесконечно долго в холодильнике, так что можно заморочиться и приготовить один раз на долго (как я обычно и делаю).

Специи:
1. гвоздика бутоны (сушеная) - 10 бутонов 
2. бадьян (анис) - 2 звездочки
3. семена фенхеля - 1 ст.л
4. Сычуаньский перц - 1 ст.л 
5. кинамон длиной 4-5 см (это корица, если палочку не найдете, возьмите меленую) - 1 палочка

Соус:
1. Перец чили - 1-2 шт
2. Фасоль консервированная (красная в собственном соку) - 3 ст.л.
3. Чеснок - 2 зубц.
4. Соевый соус - 3 ст. л.
5. Уксус (рисовый) - 2 ст.л.
6. Смесь специй (из указанного выше состава) - 1/2 ч.л.
7. Масло кунжутное - 1 ст.л.
8. Мед (лучше жидкий, темный) - 1 ст.л.

Все ингредиенты из списка "специй" перемолоть или истолочь, до получения мелкого порошка. Обжарить, все ингредиенты на маленьком огне на сухой сковороде, чтобы усилить аромат.
Чистим перец от семян и мембраны и мелко режем. Чеснок выдавливаем. В блендере смешиваем фасоль, чеснок, перец чили, мед, соевый соус, рисовый уксус, масло и специи. Также добавьте туда 1 или 2 столовых ложек водички из банки фасоли. Перемалываем до однородной консистенции. ВСЕ! Готов соус!

#6 OFFLINE   Ze_RoX

Ze_RoX

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1260 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8 9О3 77б-IЗ-О4
  • ГородМосква, Куркино
  • Колёса:SYM Maxsym 400I белый

Отправлено 19 February 2016 - 11:37

Паста Карбонара

500 гр спагетти

5 яиц
400 мл сливок 20% жирности
сыр пармезан или аналог тертый
150 гр бекона

чеснок - пару зубчиков

соль и специи по вкусу

Для соуса отделяем 5 желтков и смешиваем их со сливками до однородной консистенции. Солим, добавляем тертый сыр (на глаз грамм 50) и травки (я сыплю "итальянскую смесь"). Все перемешиваем.
Бекон я предпочитаю сырокопченый в нарезке. Упаковки продаются, как правило, как раз по 150 гр. Его нарезаем квадратами примерно по 1 см. Чеснок мелко рубим и смешав с беконом отправляем на сковороду. Обжариваем на сильном огне в течение 2-3 минут, постоянно помешивая. Жирок должен стать прозрачным.

Пока жарится бекон отвариваем спагетти до состояния "аль-денте". Важно чтобы к моменту их готовности у нас были готовы соус и бекон. Спагетти сливаем и немедленно вводим в них соус и бекон. Важно не допустить остывания спагетти, чтобы их температуры хватило для того, чтобы сварились желтки из соуса. Тщательно перемешиваем.
Подаем к столу и получаем удовольствие.
Количество сыра, соли и специи можно варьировать на свой вкус. 

Оставшиеся белки можно взбить с сахаром и приготовить отличные безе.

Сообщение отредактировал BadCat: 20 February 2016 - 09:18

motopaparazzi.ru

Мне от вас, пессимистов, тошно,
Все беды от нытья ....... вашего! (с) 

#7 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 20 February 2016 - 10:09

Паста Карбонара (вариант Кота)

1. Сырокопченая ветчина (как вариант бегон) - 350 г

2. Сливки - 200 мл

3. Яичный желток - 4шт

4. Тверый сыр (лучше всего Пармезана и Чеддера) - 100г

5. Чеснок - 2 зубца

6. Соль - по вкусу (но имейте ввиду что ветчина уже соленая)

7. Оливковое масло - 2ст.л

8. Спагетти/паста - 400г
9. Перец черный молотый - по вкусу

Соус:
Очистите 2 зубчика чеснока, раздавите их. Капнуть на сковороду со средними бортиками оливковое масло и быстро обжарить в раскаленном масле чеснок. Ветчину порезать мелкими квадратиками, а затем отправить на сковороду, к уже готовящемуся там чесноку. Обжарить все в течение 5 минут. Отдельно в стеклянной посуде взбить 4 желтка и влить к ним сливки. Эту смесь в кастрюльке, подогревать на слабом огне до кипения (но не дайте закипеть) и добавить уже обжаренные ветчину с чесноком. Поставить огонь на минимум. Соусу нужно будет 2-3 минуты чтобы «дойти». 

Паста:
Сварить спагетти стараясь сохранить максимальную длину, откинуть в дуршлаг. Разогреть сковороду и на сильном огне обжарить спагетти. Подержать на сильном огне секунд 30, постоянно помешивая. 

Аккуратно накрутить вилкой спагетти и выложить на таретку в форме "вулкана". В центр налить соус и посыпать тертым сыром.

p.s. Порядок действий: Ставим пасту вариться. Примерно минут через 10 начинаем готовить соус. Когда соус на стадии "доходит" начинаем обжаривать пасту. Все делать необходимо быстро, чтобы на тарелке все было максимально горячи. Подавать естественно сразу.

Сообщение отредактировал BadCat: 20 February 2016 - 10:09

#8 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 20 February 2016 - 10:41

Рецепт из раздела "Избранное". Идеально подходит для просмотра хорошего фильма субботним вечером под пиво.

"Крылышки "Баффало"

1. Крылья куриные - 1,2 кг
2. Соль  - 2 ч.л.
3. Масло сливочное - 60 г
4. Сахар коричневый - 2 ст.л.
5. Томатная паста - 3 ст.л.
6. Чеснок - 2 зуб.
7. Перец черный - по вкусу
8. Соус Tabasco Chipotle - 2 ст.л.
9. Морковь - 2 шт. (размер примерно с ладонь)
10. Мука - 1/2 стакана
11. Кайенский перец - 1 ч.л.
12. Паприка - 2 ч.л.

Панировка:
В сухой глубокой тарелке хорошо перемешать муку, 1 ч.л. соли, кайенский перец и паприку.

Соус "Баффало":
Этот соус нужно готовить перед началом приготовления крылышек (т.е. перед тем как вы из будете уже в масло окунать). На среднем огне в кастрюльке растопить 60г сливочного масла с 2 ст.л. коричневого сахара. Когда смесь начнет закипать, добавить томатную пасту. Затем добавить тобаско и перетертый зубчик чеснока. Посолить, поперчить. Довести до кипения и убрать огонь на минимум. Так и держать соус до полного приготовления крылышек периодически хорошо перемешивая его венчиком.

Крылышки:
Крылышки вымыть, разложить отдельно друг от друга, обсушить и дать полежать минут 30. В  довольно глубокую сковороду налить подсолнечное/оливковое масло примерно на 3/5 (чуть больше половины) емкости и поставить разогреваться на максимальном огне. (если есть фритюрница то конечно же проще использовать ее). Как только масло доведено до кипения крылышки обвалять в панировке аккуратно выложить в кипящее масло (рекомендую использовать длинные щипцы и аккуратно погружать кусочки по одному). Накрыть крышкой до приготовления (минут 3-5), курица должна стать насыщенного бронзового цвета. Готовые крылышки выложить на бумажные полотенца. Далее хорошенько обваливаем крылышки в соусе. Все, блюдо готово. Подается с марковкой нарезанной брусочками (примерно по 1см толщиной).

#9 ONLINE   solus

solus

Старожил

• СИМовод
  • 4475 сообщений
  • 1 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 20 February 2016 - 11:57

Квашеная капуста.

Капуста белокочанная — 3 кг
Морковь — 3 шт
Вода — 1 л
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Мед - 1 ст.л

Капусту и морковь шинкуем. Перемешиваем капусту, морковь и плотно складываем в 3-литровую банку.
Делаем рассол из расчета 2 ст.л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 ст.л меда на 1 литр воды. Ставим наш рассол на плиту и доводим до кипения. После того, как рассол полностью остынет, заливаем капусту, накрываем крышкой и оставляем в теплом месте на 3-5 дней. Обязательно каждый день перемешивать, чтобы она равномерно просаливалась. Как появится сверху пена (или пузырьки), значит, капуста готова!

Добавляем в капусту немного растительного масла, лук и подаем к столу! Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал BadCat: 21 February 2016 - 11:31

#10 OFFLINE   Ze_RoX

Ze_RoX

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1260 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8 9О3 77б-IЗ-О4
  • ГородМосква, Куркино
  • Колёса:SYM Maxsym 400I белый

Отправлено 20 February 2016 - 18:35

Прикрепленный файл  20160123_213757.jpg   81.73К   4 Количество загрузок:

Чебуреки

Тесто:
1. Мука - 500 гр.
2. Вода - 220-240 мл.

Фарш:
1. Говядина - 200 гр.
2. Баранина - 200 гр.
3. Луковица - 1 шт
4. Зелень (петрушка, кинза) - по вкусу
5. Соль, перец - по вкусу
6. Бульон - 300мл

Для теста берем 500 гр муки и 220-240мл. воды (стакан). Вымешиваем очень крутое тесто из всей муки и 200мл. воды. Остальная вода расходуется в процессе вымешивания для смачивания рук. Сразу предупреждаю, процесс это достаточно долгий и физически весьма затратный. По готовности теста (минут через 15), заворачиваем его в пленку и оставляем минут на 30, пока будем готовить начинку.

Я предпочитаю приведенное сочетание мяса, хотя можно использовать только баранину или смесь из баранины, говядины и свинины. Главное, чтобы в сумме получалось около 400 гр. Идеально порубить фарш самому, но мне лень, и я покупаю готовый. 
Если делаем фарш сами, освобождаем мясо от костей и ставим кости на бульон. Если покупаем готовый фарш, то дополнительно берем суповой набор из говядины и делаем бульон из него. Нам понадобится около 300 мл. 
Пока варится бульон, мелко рубим лук и зелень и тщательно перемешиваем их с фаршем, добавив туда соль и перец по вкусу. Бульон остужаем, процеживаем и постепенно вводим в фарш, тщательно его промешивая. 
Тесто делим на 12-14 частей, каждую из которых раскатываем в круг толщиной около 1 мм. На каждый чебурек кладем столовую ложку фарша с горкой. Складываем и тщательно закатываем края. Я рекомендую слегка смачивать место склейки. Так шов получается прочнее.
Берем невысокую кастрюльку или сковороду ВОК и наполняем растительным маслом примерно на 3 см от дна. В процессе приготовления чебурека принципиально, чтобы он не касался дна и стенок посуды! Масло разогреваем до 180-190 градусов. Фритюрница очень бы облегчила процесс. Погружаем наши чебуреки в масло и обжариваем по 1,5 минуты с каждой стороны. Используем мягкие лопатки или кондитерские щипцы дабы не проткнуть наш чебурек, ведь если он лопнул в процессе приготовления (масло резко вскипело), его придется выкинуть. 

Прикрепленный файл  20160123_212145.jpg   82.28К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20160123_204041.jpg   78.2К   3 Количество загрузок:
Готовый продукт выкладываем на бумажное полотенце.

Сообщение отредактировал BadCat: 24 February 2016 - 11:59

motopaparazzi.ru

Мне от вас, пессимистов, тошно,
Все беды от нытья ....... вашего! (с) 

#11 ONLINE   solus

solus

Старожил

• СИМовод
  • 4475 сообщений
  • 1 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2016 - 02:56

надо попробоватьhttps://www.facebook...83761058433845/

#12 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 24 February 2016 - 11:42

На выходных решил побаловать себя чем то новеньким. Эксперимент признан удачным. И так:

Кесадилья с курицей

1. Куриная грудка - 3 штуки
2. Лук репчатый (желательно красный) - 1 головка
3. Помидоры (желательно брать помясистей) - 1 штука
4. Сыр чеддер - 100 г
5. Перец болгарский красный - 1 штука
6. Кукуруза консервированная - 2 ст.л.
7. Томатная паста - 100 г
8. Тортильи - 6 штук
9. Соль - по вкусу
10. Перец - черный молотый по вкусу
11. Масло оливковое
12. Паприка  - по вкусу
13. Tobasco Chipetle (подойдет любой тобаско, на ваше усмотрение и вкус) - по вкусу

Мелко нарезать лук, помидоры и болгарский перец, добавить кукурузу. Обжарить все на небольшом количестве масла, переложить в миску.
Куриное филе нарезать кубиками (не более 1 см толщиной) и обжарить в оливковом масле на сильном огне 2–3 минуты, помешивая. Добавить томатную пасту, соль, перец и паприку, перемешать, подержать на огне еще 1 минуту и переложить мясо к овощам Перемешать, добавив тобаско.
Сыр чеддер натереть на крупной терке (в принципе можно использовать любой твердый сыр, но будьте аккуратны с привкусами сыра).
В тортилью на половину посыпать сыр, затем выложить начинку, сверху - еще слой сыра, накрыть второй половиной тортильи, разрезать пополам и обжарить на сковороде 2–3 минуты с одной стороны, затем аккуратно перевернуть и поджарить с другой стороны еще 1–2 минуты.

Ну и к кесадилье отлично подходит соус из той же солнечной Мексики:

Гуакамоле

1. Перец чили - 1 шт.
2. Авокадо - 3 шт.
3. Помидоры - 2 шт.
4. Лук репчатый - 1 головка
5. Кинза (кориандр) - 1 пучок
6. Лайм - 1 шт.
7. Соль - по вкусу
8. Чеснок - по вкусу но не менее 3-5 зубцов

Помидоры очистить и мелко нарезать. Чили избавить от семян и измельчить вместе с луком, чесноком и кинзой. Перемолоть чили, кинзу, помидоры, цедру лайма и лук в однородную пасту. Слегка посолить и снова перемешать. Добавить одну-две столовые ложки воды и сок лайма, чтобы смесь стала более жидкой. 
Очистить авокадо, удалить косточки, нарезать мякоть небольшими кубиками. Добавить к пасте из чили и помидоров и тщательно все размять/измельчить (тут кому как нравится, можно оставить кусочками, но я предпочитаю перемалывать в пасту). 

Ну и раз уж начал говорить за мексиканскую кухню то не написать про Фахитас просто преступление, так как это идеальный рецепт из раздела "сытный перкус за 15 минут"

Фахитас

1. Перец болгарский - 3 шт
2. Куриное филе - 1 кг
3. Перец чили - 4-5 шт
4. Соль - по вкусу
5. Консервированная фасоль (красная) - 2 банки
6. Масло растительное - для жарки
7. Чеснок - 4-5 зубцов
8. Лук - 1 средняя луковица

В разогретом масле обжариваем мелко нарезанный лук и чеснок до золотистого цвета, добавляем нарезанный болгарский перец, добавляем нарезанное кубиками куриное филе, слегка обжариваем, солим, добавляем нарезанный перец чили и консервированную в соусе чили фасоль, закрываем крышкой и тушим до готовности в течение 10 минут. Подаем с лавашом и сметаной. Опять же можно дополнительно соус гуакамоле.

Сообщение отредактировал BadCat: 01 March 2016 - 06:00

#13 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 25 February 2016 - 11:46

По просьбам трудящихся перепечатываю недавно переписанные :headbang:  рецепты 

Кекс "Бабка нэгэ" (Рецепт от AlexCook)

Мука - 500 г.
Яйца - 10 шт.
Сахар - 300 г.
Растительное масло - 200 мл.
Кефир - 250 мл.
Молоко - 500 мл.
Водка - 25 мл. 
Сода пищевая - 1,5 ст.л.
Масло сливочное и сухари для формы

В большой посуде смешать муку, соду, сахар. Налить масло и перемешать. В полученную массу ввести понемногу кефир и молоко. Взбить все до однородной массы, чтоб не было комочков. Затем ввести водку и взбитые в отдельной посуде яица. Форму с толстыми стенками и дном смазать сливочным маслом и присыпать немного сухарями.
Обычно делают в чугунном казанке. В форму вылить тесто (тесто получается очень жидким, как на тонкие блины где-то). Закрыть форму крышкой или фольгой плотно и поставить в разогретую до 200 гр духовку на 1 час 40 минут. Через это время уменьшаем жар до 100 гр и оставить еще на 1 час 30 минут.

Апельсиновый лимонад (Рецепт от Занозы, редакция Кота)

Апельсин - 4-5 шт
Лайм - 1-2 шт
Лимонный сок концентрированный  - 100 мл. (можно заменить на 30 гр. лимонной кислоты)
Сахар - 1кг

4 апельсина и лаймы вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь), насухо вытереть, положить на ночь в морозилку. Порезать и пропустить через мясорубку. Залить получившуюся массу 1 литром холодной кипяченой воды с растворенным в ней лимонным соком, дать настояться около 30 минут. Поставить на огонь и довести до кипения. 
Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы), потом процедить через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. 
В процеженный сироп добавить еще 6 литров воды, 1 кг сахара, все размешать, разлить по бутылками дать настояться около часа.

Глинтвейн

1. Вино красное 1 бут. 0,7л, обычно Изабелла или Киндзмараули (в зависимости от финансов, хотя считаю что киндзмараули можно и так с большим удовольствием попить :) )
2. Изюм (горсть)
3. 2 сочных яблока
4. 2-3 мандарина
5. Мед 3-4 ст.ложки "с горкой"
6. ваниль 2-3 палочки
7. гвоздика щепотка
8. корица 1/2 чайной ложки (по вкусу на самом деле, я ее не люблю по этому добавляю совсем чуть-чуть для полноты вкуса)
9. миндаль 100г примерно
10. (опционально) 100г Куантро

Яблоки и мандарины (вместе с кожурой) мелко порезать стараясь не терять сока (можно прям на кастрюлей покромсать все). Все остальное так же засыпать/залить в кастрюлю. На среднем огне довести до кипения помешивая (чтобы мед полностью растворился и перемещался) и дать покипеть 1-3 минуты. Процедить и залить в термос. 

Подавать лучше всего с горьким шоколадом (опционально молочным), яблоками из отвара (поверьте они волшебны) и конечно же орешками из отвара.

Сообщение отредактировал BadCat: 25 February 2016 - 12:06

#14 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 25 February 2016 - 11:53

"Кошачий Соус" (один из моих любимых, употребляю его практически со всем подряд, от мяса и бутербродов до чипсов)

1. 5-7 столовых ложек Tabasco Chipotle (остроту регулируем по вкусу)
2. примерно 100-150г сливочного масла
3. 200г томатной пасты
4. 100г яблочного пюре (лучше делать самим из зеленых яблок, чтобы ничего лишнего не было)
5. 150г майонеза
6. 100г кетчупа хайнс №57
6. соль по вкусу в случае необходимости на конечном этапе приготовления.

Все это складывается в маленькую кастрюльку и варится постоянно хорошо перемешивая. Довести до кипения и далее сделав огонь на минимум потомить еще минут 5. Если немного передержали кипение и соус слишком густой то можно немного разбавить кипятком. Если все правильно сделали то соус получится однородного розовато-сырного цвета.  Вкус сложно описать, пробуйте :)

p.s. Соус употреблять только в горячем виде. После первого приготовления, можно просто разогревать в микроволновке.

Фруктовый свин (свинина в фруктовом маринаде)

Свинина шейка - 500 г.
Гранатовый сок (опционально гранатовый соус разбавленный кипятком 1к1) - на глаз, в зависимости от посуды, мясо должно быть полностью погружено.
Полусухое красное вино - 200-300мл
Мандарин - 2-3 шт
Лимон - 1/2
Рис белый крупнозерновой
Изюм (хз сколько грамм, на глаз 1/3 горсти на пачку риса)

1. Мясо нарезается кусками. Куски с ладонь размером, примерно 1-1,2см толщину. (если кому то нравится то можно и мелко порезать, это не принципиально).
2. 1/2 бутылки вина перемешиваем с 300-400мл гранатового сока. Выжимаем лимон и мандарины (шкурки и то что осталось после выжима кидаем туда же). Все что получилось нагреваем помешивая не доводя до кипения.
3. Мясо укладываем в получившийся маринад и оставляем на 2-3 часа
4. Варим рис, после того как рис сварился, промываем его и обжариваем на сливочном масте на сковороде перемешав с изюмом.
5. Жарим мясо на большом огне и сливочном масле постоянно переворачивая и не давая подгорать (можно немного смачивать маринадом)

Употребляем :) Мясо должно получится с яркой фруктовой кислинкой, рис контрастно сладковатый от изюма.

Гуляш говяжий (рецепт от t00ns)

говядина – 1 кг
картофель – 10 шт.
лук – 2 шт.
сало – 200 г
соленый огурец – 3 шт.
помидор – 4 шт.
болгарский перец – 2 шт.
чеснок – 5 зубчиков
зелень – по вкусу
приправа – по вкусу
черный перец – по вкусу
соль – по вкусу

1. Нарежем сало на тонкие кусочки.
2. Моем картофель, чистим. Если картофель молодой, то можно кожуру не чистить, но хорошенько тогда вымыть картофель.
3. Режем картофель крупными кусками и оставляем в холодной воде на 10 минут, чтоб избавиться от крахмала.
4. Очистим луковицы и порежем их полукольцами.
5. Промоем говядину и порежем мясо на небольшие куски.
6. Очистим чеснок и мелко его порежем.
7. Помоем болгарский перец, удалим сердцевину и семена и порежем на маленькие кубики.
8. Помоем помидоры и порежем также на маленькие кусочки. Если вам не нравится шкурка у помидор, предварительно обдайте их крутым кипятком и снимите аккуратно шкурку.
9. Порежем на небольшие кубики соленые огурцы.
10. Подготовим зелень. Промоем зелень и мелко ее порубим.
11. Выкладываем в казан вначале сало, затем картофель, порезанный лук, мясо.
12. Засыпаем приправами. Перчим и, если необходимо, солим.
13. Добавляем сверху чеснок.
14. Закрываем крышку и ставим казан на максимальный огонь.
15. Как только казан начинает «шкварчать», засекаем 15 минут, после чего убавляем огонь.
16. Добавляем соленые огурцы, порезанные помидоры и болгарский перец. Если в казане недостаточно жидкости – залейте стакан горячей воды.
17. Оставляем казан на плите на 50 минут.
18. Выключаем огонь, раскладываем гуляш по тарелкам и посыпаем зеленью.

#15 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 25 February 2016 - 12:03

Обожаю крем-супы) поделись рецептом плиззз?

Если позволишь я тож поделюсь, ибо тоже его очень люблю. Особенно летом когда есть свежие белые грибы.

Грибной крем-суп

Морковь – 1 шт.
Сливки (густые) – 200-300 мл.
Перец – по вкусу
Белые грибы – 0,6 кг
Лук – 1 луковица
Масло сливочное – 80 г
Лист лавровый – по вкусу
Соль – по вкусу
Куриный бульон - 500 мл.

Лук мелко нашинковать. Грибы хорошо промыть, просушить и мелко нарезать. В глубокой сковороде растопить половину масла и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить грибы и жарить еще минут пять помешивая.
В кастрюлю вылить бульон и положить туда обжаренные лук с грибами. Варить на среднем огне в течении 15-20 минут. Перелить суп в блендер и измельчить до состояния пюре. При необходимости и желании процедить. Вернуть суп-пюре в кастрюлю и довести до кипения. Добавить сливки, посолить и поперчить. Прогреть еще минут пять,постоянно помешивая.

Разлить по тарелкам и украсить зеленью. Рекомендуется подавать с белыми сухариками, лично я обычно беру либо томатные либо грибные "Хрустим". Опционально так же можно добавить мелкопорубленной сырокопченой ветчины.

Сообщение отредактировал BadCat: 25 February 2016 - 12:06

#16 OFFLINE   Кристина

Кристина

Старожил

• SYM CLUB
  • 9006 сообщений
  • 9 Я поеду
  • Тел.:+7 919 102 24 19
  • ГородМоскоу-сити
  • Колёса:KIA RIO

Отправлено 25 February 2016 - 13:41

Ох, застыдил Кот)))

КРЕМ СУП ИЗ ШАМПИНЬОНОВ

Ингредиенты:

500 г шампиньонов
2 небольшие луковички
2 ст.л. муки
50 г сливочного масла
600 мл куриного, овощного или мясного бульона
200 мл сливок
соль и перец по вкусу

Приготовление:

Лук мелко рубим. Грибы нарезаем пластинками. В кастрюле с толстым дном разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, около 3-4 минут.Добавляем грибы и жарим до мягкости, еще около 5-7 минут. В другой кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение полутора-двух минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем бульон и доводим его до кипения. Добавляем шампиньоны и лук, перемешиваем и снова доводим до кипения. Измельчаем при помощи погружного блендера. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Подаем, посыпав сухариками, семечками или нарубленными грецкими орехами.

У меня были замороженные шампиньоны. Жарила лук и грибы на сковороде. Воду вместо бульона.
Лук репка - немного не то, запах и вкус дает.. Белый лук хочу сделать в след раз.

И да - лично для меня, на мой аппетит - рецепт на 4 порции.

Сообщение отредактировал Кристина: 25 February 2016 - 13:48

Изображение

#17 OFFLINE   AlexCook

AlexCook

Пользователь

• СИМовод
  • 239 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква,ВАО,Богородское.Переодически с.Молоково ,МО.
  • Колёса:GTS 300I

Отправлено 29 February 2016 - 18:09

Прикрепленный файл  uploadfromtaptalk1456769341150.jpg   42.7К   98 Количество загрузок:
Китайские жареные пельмени.

Отправлено с моего 5042D через Tapatalk

#18 OFFLINE   AlexCook

AlexCook

Пользователь

• СИМовод
  • 239 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 29 February 2016 - 19:22

Тесто:
Для теста вам понадобится:
Мука – 2 .5 стакана ( стакан 0.4)
Вода – 1 стакан
1 столовая ложка растительного масла
Соль
Смешать муку, соль, масло, заварить кипятком. Замешать. Мука-вода смотреть +-. Дать постоять минут 20.
Фарш:
Свинина – 300 г
Китайская капуста – 400 – 500 г (если нет китайской, можно взять белокочанную)
Соевый соус – 1 столовая ложка
Луковица – 1 штука
Зеленый лук – 1 пучок
Устричный соус- 1 столовая ложка
Растительное масло – 1 столовая ложка
Сахар – 0.5 чайной ложки
Тертый имбирь – 1 чайная ложка
Чеснок – 3 зубчика
Крахмал – 2 – 3 столовые ложки
Черный молотый перец
Капусту порубить , присолить, отставить минут на 15, отжать сок, смешать с фаршем, остальное порубить мелко и добавить так же к фаршу.Дать постоять часок. Наверно сначала делать всёже фарш))
Слепить пельмени с ровным дном( вроде видно примерно как на фото) , на сковороду масло, ставим пельмени, обжариваем дно, затем плеснуть кипятка и резко закрыть крышкой, так вот минут 7 довести на пару.

#19 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8178 сообщений
  • 6 Я поеду
  • ГородЛюберцы

Отправлено 01 March 2016 - 05:57

Вчера опять делал фахитас, не поленился отфоткал процесс.

IMAG0233.jpg IMAG0234.jpg IMAG0235.jpg IMAG0236.jpg IMAG0237.jpg

Сообщение отредактировал BadCat: 01 March 2016 - 05:58

#20 OFFLINE   AlexCook

AlexCook

Пользователь

• СИМовод
  • 239 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 March 2016 - 06:08

Дим, а зачем сметану во внутрь? не по фэншую так) Его готовят острым, с томатным соусом или сальсой ,табаско, а сметану отдельно для того кому остро, она оттягивает. Да и мне так тоже больше нра, ешь -остро, потом в сметанку макнул и погасил пожар))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования