Перейти к содержимому

Фотография

Sym Joymax 300i замена светодиодов в фарах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 9882 38О 575
  • ГородСочи- "Большая Олимпийская деревня"
  • Колёса:SYM JOYMAX 300I, Мини байк.

Отправлено 22 May 2014 - 19:29

Sym Joymax 300i требуется замена светодиодов в фарах которые перегорают постепенно! По гарантии прислали на замену на обе фары блоки светодиодов. В сервисе электрика нет...(Про сервис в Сочи отдельная история или даже тема)Так что буду менять сам. Вопрос кто снимал фары, на сколько проблематично и каков порядок работ? Как предварительно понял без разборки переднего пластика не обойтись. Обещаю свои работы по замене зафиксировать на фото и выложить в данную тему, что бы в дальнейшем другим было легче. А пока сам прошу помощи. В общем кто что знает отпишитесь сюда пожалуйста. Разобрать то разберу...Но не охота наломать "дров"... Заранее благодарю!
RIDE FOR FUN - Катаюсь ради удовольствия!!!

#2 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2273 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 22 May 2014 - 19:54

В опыте использования снимал один человек. Там даже диоды обычные белые сверхъяркие с радиорынка по 20 р/шт

#3 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 22 May 2014 - 19:58

Спасибо! Пойду поищу... Там страниц 40 уже поди...:-) Мне легче я по гарантии новые блоки истребовал. Теперь заменить осталось.

#4 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 22 May 2014 - 20:33

Нашёл 15 страница. Крайне мало инфы. Хотя в принципе понял от куда начинать. Попробую здесь по подробнее описать как время выберу для ремонта! А так всё равно жду советов! "Пимпочек и ушек" всяких пластиковых боюсь поломать при разборке больше всего! По этому и прошу подсказать...

#5 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 24 May 2014 - 07:34

Как понял снимаем стекло, зеркала, по четыре винта сверху и по столько же в р-не площадки под ноги???

Сообщение отредактировал Pshecha: 24 May 2014 - 07:36

#6 OFFLINE   Erich

Erich

Пользователь

• СИМовод
  • 182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym GTS 300i (JOYMAX)

Отправлено 28 May 2014 - 16:26

Как понял снимаем стекло, зеркала, по четыре винта сверху и по столько же в р-не площадки под ноги???

+ винты в районе радиатора охлаждения, по одному с каждой стороны.
Ничего сложного нет, главное не спешить.

#7 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 29 May 2014 - 11:08

+ винты в районе радиатора охлаждения, по одному с каждой стороны.
Ничего сложного нет, главное не спешить.

Спасибо! Принял к сведению! Буду не поспешать... Только время с работой пока не найду для ремонта... А так всё понятно теперь!

#8 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 31 May 2014 - 13:17

Ну вот наконец то удалось выбрать немного свободного времени и занятся намеченным... Зделать работу удалось на 50% т.к. дилер Сочинский поставил мне не те диоды которые нужны! По WIN у них выдал на мой мопед запчасть от старой GTS EVO оказывается... А там 8 диодов вместо 9-ти как на JOYMAX... И конструктивно тоже отличается сильно, в общем не подходит! Покупал я этот SYM одним из первых в Сочи и они тогда шли как GTS 300I NEW (возможно причина в этом? Ни кто не сталкивался с такой проблемой?) Ну в общем снял я старые и собрал всё на место. Сходил купил диодов, буду паять! А хотелось по гарантии с дилера стребовать. Попробую конечно ещё побадатся, но не знаю чем всё закончится...
Собственно ссылка на фото:

https://www.dropbox....vkY8sCkfIQdvOVa

#9 OFFLINE   Erich

Erich

Пользователь

• СИМовод
  • 182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym GTS 300i (JOYMAX)

Отправлено 31 May 2014 - 19:07

Ну вот наконец то удалось выбрать немного свободного времени и занятся намеченным... Зделать работу удалось на 50% т.к. дилер Сочинский поставил мне не те диоды которые нужны! По WIN у них выдал на мой мопед запчасть от старой GTS EVO оказывается... А там 8 диодов вместо 9-ти как на JOYMAX... И конструктивно тоже отличается сильно, в общем не подходит! Покупал я этот SYM одним из первых в Сочи и они тогда шли как GTS 300I NEW (возможно причина в этом? Ни кто не сталкивался с такой проблемой?) Ну в общем снял я старые и собрал всё на место. Сходил купил диодов, буду паять! А хотелось по гарантии с дилера стребовать. Попробую конечно ещё побадатся, но не знаю чем всё закончится...Собственно ссылка на фото:https://www.dropbox.com/sc/r44pmq8320dkkp2/AADczEXDpBvkY8sCkfIQdvOVa

Молодца, очень конструктивные фотки. Главное найти диоды с широким углом свечения, я пока не смог.

#10 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2273 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 31 May 2014 - 20:00

Cпасибо, тоже придётся разбирать передок на сигналку, пригодится.

#11 OFFLINE   тихам

тихам

Пользователь

• СИМовод
  • 120 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8903 234 92 38
  • ГородЯхрома
  • Колёса:sym joymax 300i

Отправлено 31 May 2014 - 20:44

При пробеге 7600 потухли сверху слева и справа по одному, на даный момент 14500 ещё добавились два верхних справа , пока то горят то моргают. Наверное зимой до них доберусь может попробую через верх доних добраться, без снятия морды

#12 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 June 2014 - 05:06

У меня к 9 000 на правой стороне осталось гореть 2 штуки, а слева штуки 4-5 кажется. А перегорать начали тысяч с 3-х... И с нижних. Залезть через верх не получится, так же как и через низ. Разбирать (так же как и собирать) на самом деле не сложно, в районе 30 минут где то даже в "одни руки". Помимо всех винтов-болтов-саморезов, там ещё всего два разьёма отсоеденить нужно. Один датчика света, другой на фары идёт... И всё. Диоды купил обычные, без всяких углов свечения (даже как то и не думал об этом), думаю смысла особого в них нет. Они выполняют функцию габаритных огней и этого достаточно. Но хочу ещё туда примастырить (там есть в фаре место видимо под поворотники) дополнительные большие свето диоды (уже даже купил), либо светодиодные лампочки. С лампами даже проще, их можно на прямую поставить, а свето диоды включать к основным придётся по причине их 3 вольтовости... Так же можно туда стробоскопы вставить... Мысли в общем разные посещают по этому поводу. Как "сочиню" и реализую то поделюсь сюда фото и процессом работ. По поводу установки туда сигналки тоже призадумался, когда разобрал. Места там....Полно! 

#13 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12434 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300белий, KAYO140, irbis TTR125, GSF650S

Отправлено 01 June 2014 - 07:17

Похоже, что светодиоды перегорают у всех, явный косяк. Я подозреваю, что происходит это в момент запуска двигателя, а отключить их возможности нет. 7500 пробег-2шт потухло.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#14 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 June 2014 - 07:45

Похоже, что светодиоды перегорают у всех, явный косяк. Я подозреваю, что происходит это в момент запуска двигателя, а отключить их возможности нет. 7500 пробег-2шт потухло.

Косяк явный производителя! Как говорится "детская болезнь" может вылечат когда нибудь...Отключить элементарно! Если вообще, то выдернуть разьем достаточно. Или выключатель можно отдельный поставить, что бы их после запуска включать. Опять же разбирать морду нужно... Электронщик сказал что можно проблему перегорания решить установкой других сопротилений, вместо штатных... Выше по номиналу нужно впаивать. Яркость слегка уменьшится (на глаз говорит не видно) а перегорать перестанут.

#15 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2273 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 01 June 2014 - 07:53

Конкретнее проблема в броске напряжения после отпускания стартера. Поработавший некоторое время аккумулятор плохо справляется со скачками, и они идут в бортовую сеть. Попробовать что ли автомобильный конденсатор.

#16 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 June 2014 - 08:21

Конкретнее проблема в броске напряжения после отпускания стартера. Поработавший некоторое время аккумулятор плохо справляется со скачками, и они идут в бортовую сеть. Попробовать что ли автомобильный конденсатор.

А почему это отражается только на светодиодах? Скорее мне кажется должны лампы в фарах гореть :dunno: И в какую цепь автомобильный кондёр врезать, что бы скачков избежать?

#17 OFFLINE   Павлуха

Павлуха

Семьянин

• SYM CLUB
  • 4692 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8 903 795 77 34
  • ГородМалаховка
  • Колёса:Sym Joymax 300i был.Сейчас FXDB

Отправлено 01 June 2014 - 08:52

Мне видимо везёт , шестая тысяча  ещё все светят. А ближний свет и противотуманки я перед заводом выключаю. На пустые места тоже думаю поставить стробоскопы. Хоть и спец сигнал но в междурядье видимости добавит конкретно. 

#18 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 June 2014 - 09:41

На пустые места тоже думаю поставить стробоскопы. Хоть и спец сигнал но в междурядье видимости добавит конкретно. 

По этому думаю спрятать в бардачок тумблер для их включения-выключения, ежели чего :smile7: ...

#19 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2273 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 01 June 2014 - 10:11

Лампочка инерционный прибор, скачки хорошо терпит, т.к. спираль просто не успевает нагреться. Долговременное повышение напряжения лишь сокращает срок службы. А светодиод - электроника. Светит не от напряжения, а от тока, кратковременное повышение которого наносит ощутимый удар, и он сначала теряет яркость, затем вовсе гаснет.

Конденсатор, кажись, параллельно аккумулятору. Наш стандартный GS служит недолго. А в полуубитом состоянии скачки такие, что инжектор не может нормально работать и глохнет. В теме http://symclub.org/i...ustoichivaia-r/ много таких случаев. Конденсатор по идее должен помочь.

#20 OFFLINE   Pshecha

Pshecha

Люблю СИМы

• SYM CLUB Sochi
  • 1279 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 01 June 2014 - 10:33

Лампочка инерционный прибор, скачки хорошо терпит, т.к. спираль просто не успевает нагреться. Долговременное повышение напряжения лишь сокращает срок службы. А светодиод - электроника. Светит не от напряжения, а от тока, кратковременное повышение которого наносит ощутимый удар, и он сначала теряет яркость, затем вовсе гаснет.

Спасибо за просвещение! Ещё вопрос, а почему светодиод не перегорал сразу, а вначале начинал моргать, потом гас, опять горел и т.д. и в конце концов переставал гореть? Ощущение было что контакт то есть то нет... Как будто отпаялся... Значит в управляющей электронике дело?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования