Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

SYM GTS300i: прогорел бензобак.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#41 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 25 May 2014 - 08:51 AM

Температура выше 100 (!?) ...

Вижу причину в отсутствии поступления воздуха и его движения. Нет возможности свободного отвода нагретых паров взболамученой смазки и пропущеных поршнем газов. Под большим давлением в картере (как в пароварке), смазка перегревается поршнем и клапанами.  Пространство в картере и под клапанной крышкой наполняется горячей масляной пеной - отдавая им своё тепло. Масляные каналы и стенки цилиндра покрываются ею, как шубой.  У пены очень низкая теплопередача и нагрев смазки прогрессирует. Пена  расползаясь, охлаждается на окружающих её  поверхностях, медлено отдавая им своё тепло.  Лениво конденсируясь в жидкость, смазка  стекает в низ картера и снова завершает свой цикл в виде пены. 

Доподлинно известно - тепло, системой водяного охлаждения двигателя, снимается только со стенок цилиндра и клапанной головки. Но доля тепла от смазки,  туда "просачивается" меньшая. Поэтому, как не  парадоксально, но температура охлаждающей жидкости не подымается, а заметно спадает ....

Сообщение отредактировал Old_Man: 25 May 2014 - 09:46 AM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#42 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79262051795
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM Jet EuroX 100 (угнали 2 штуки), GTS300, Wolf T2

Отправлено 25 May 2014 - 12:37 PM

Температура выше 100 (!?) ...

Вижу причину в отсутствии поступления воздуха и его движения. Нет возможности свободного отвода нагретых паров взболамученой смазки и пропущеных поршнем газов.

Точно выше 100 градусов! То есть причина перегрева в нынешнем отсутствии клапана картерных газов? Что мне еще проверять?

#43 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 25 May 2014 - 05:38 PM

У меня, как разностороннего специалиста, подкованого теорией и умудрённого опытом - иных версий нет...

Ясен пень, затраты мощности двигателя на "миксирование" под давлением смазки - огромные.
Образованое пустой работой тепло, полностью не утилизируется, разогревая детали картера ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 25 May 2014 - 10:15 PM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#44 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 28 May 2014 - 08:38 AM

У меня, как разностороннего специалиста, подкованого теорией и умудрённого опытом - иных версий нет... Ясен пень, затраты мощности двигателя на "миксирование" под давлением смазки - огромные.Образованое пустой работой тепло, полностью не утилизируется, разогревая детали картера ...

Но ведь сейчас у меня заглушка не герметичная, а значит воздух под нее засасывается и сейчас. Происходит это правда произвольно, без управления электрикой скутера...

#45 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 28 May 2014 - 09:38 AM

Лепестковый клапан как и вся систма вентиляции картера - работают автономно. Они не связаны с внешним механическим и тем более электронным управлением. Используется движение поршня - создающее противодействие поступлению излишнего воздуха в картер. Только при работе клапана, тонкого отверстия (дросселя) и обеспечении полной герметичности картера - создаётся нужное разряжение. Заглушеный клапан, не решит проблем - воздух станет поступать инверсно - из полости инжектора. А давление в картере пульсировать, значительно превышая атмосферное ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 28 May 2014 - 10:14 AM

#46 OFFLINE   magnetka

magnetka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Колёса:геостайл 300

Отправлено 28 May 2014 - 10:10 AM

У меня, как разностороннего специалиста, подкованого теорией и умудрённого опытом - иных версий нет...

Ясен пень, затраты мощности двигателя на "миксирование" под давлением смазки - огромные.
Образованое пустой работой тепло, полностью не утилизируется, разогревая детали картера ...

скорее теорией, извините. 

Точно выше 100 градусов! То есть причина перегрева в нынешнем отсутствии клапана картерных газов? Что мне еще проверять?

Комрад, всю бороду читать сил нет. если че повторю звиняй...

Картер должен сообщаться с атмосферой. Для этого существует туева хуча хитроумных устройств - от дырки с трубой до маслоотделителей и коробчатых резервуаров. Как конкретно на твоем мопеде сделано-ХЗ.

Если картер с атмосферой не сообщается - выдавит сальники и прокладки, тем быстрее, чем изношенней двигатель.

Все остальные механизмы соединяющие впуск и выпуск - это так называемые ЕГР. Олдмэн напрасно думает. что они как-то положительно сказываются на работе двигателя. Вся эта байда только для экологии. кастрировать ее надо умеючи, но ничего хитрого нет.

Все устройства ЕГР аццки горячие аццки!!!!

Чем изношеней двигатель, тем они горячее. Вся эта ботва плавится, клинит и горит, поэотму владельцы считающие себя гонщиками, а так же хозяева  пожилых коней кастрируют последних.

Успехов.

#47 OFFLINE   magnetka

magnetka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 28 May 2014 - 10:20 AM

скорее теорией, извините. 

Комрад, всю бороду читать сил нет. если че повторю звиняй...

Картер должен сообщаться с атмосферой. Для этого существует туева хуча хитроумных устройств - от дырки с трубой до маслоотделителей и коробчатых резервуаров. Как конкретно на твоем мопеде сделано-ХЗ.

Если картер с атмосферой не сообщается - выдавит сальники и прокладки, тем быстрее, чем изношенней двигатель.

Все остальные механизмы соединяющие впуск и выпуск - это так называемые ЕГР. Олдмэн напрасно думает. что они как-то положительно сказываются на работе двигателя. Вся эта байда только для экологии. кастрировать ее надо умеючи, но ничего хитрого нет.

Чем изношеней двигатель, тем они горячее. Вся эта ботва плавится, клинит и горит, поэотму владельцы считающие себя гонщиками, а так же хозяева  пожилых коней кастрируют последних.

Успехов.

#48 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 28 May 2014 - 10:32 AM

Лепестковый клапан как и вся систма вентиляции картера - работают автономно. Они не связаны с внешним механическим и тем более электронным управлением.

Электронное управление пришло в голову из-за проводов, присоединенных непосредственно к устройству (дросселю?), к которому от клапана идет шланг.
Изображение

Успехов.

Может дашь совет по поводу умелой кастрации?

#49 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 28 May 2014 - 10:42 AM

Про трубку ЕГР, разговор особый ... Приведённое выше описание, было мною "озвучено русскими словами", на основании долгого изучения "забугорной" патентной информации.

#50 OFFLINE   magnetka

magnetka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 28 May 2014 - 11:18 AM

Электронное управление пришло в голову из-за проводов, присоединенных непосредственно к устройству (дросселю?), к которому от клапана идет шланг.
80a147e7a49e.jpg

Может дашь совет по поводу умелой кастрации?

Да легко:

ЕГР бывает заслончатое и цифровое (с модулем управления, у тебя похоже такое). первое можно просто заглушить с двух сторон (важно!) и забыть как страшый сон. для машин специальные глушилки продаются. Цифровое неизбежно даст ошибку в мозг, надо подключаться и корректировать ее.

Конкретно по твоему двигателю, повторюсь, ничего частного не знаю.

И еще: главный смысл моего комента был в том, что ЕГР летит на очень нагруженых и старых движках. У тебя это может быть первая ласточка.

#51 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 28 May 2014 - 11:00 PM

Изображённое на фото - это воздушный дроссель, с электрически изменяемой величиной отверстия.

Установлен до шланга накопителя, перед лепестковым обратным клапаном.

Запитан оранжево-синим и желто-красным проводами.

Ну что сказать ...

Опять "узкоглазые" покусились на святое - классическое (примитивное) исполнение устройств.

Системы вентиляции картера инжекторных двигателей, часто используют устройство Air Injection Solenoid Valve (AISV).

AISV, представляет собой электомеханический воздушный клапан (соленоид)  и  управляется "мозгом"  (ECU).

AISV переодически увеличивает количество воздуха поступающего в картер двигателя, на высоких оборотах двигателя.

Его включение производит "мозг" (ECU), ориентируясь по датчикам расхода воздуха и качества отходящих газов.

Дополнительная подача воздуха в картер - ускоряет движение воздуха, снижая нагрев и загрязнение смазки.

Сообщение отредактировал Old_Man: 28 May 2014 - 11:03 PM

#52 OFFLINE   СЕРЖ32

СЕРЖ32

Новичок

• СИМовод
  • 51 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородБрянск
  • Колёса:SYM GTS 250

Отправлено 29 May 2014 - 04:59 AM

mavlad! Убери просто трубку целиком! По ней выхлопные газы идут и греют крышку головки.Вот по чему и температура более ста градусов.

#53 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 29 May 2014 - 06:58 AM

Тепло от нагрева смазки, распостраняется  по картеру теплопередачей.

Глушение канала рекуперации, заметного результата не даст.

Не предсказуемо изменится работа и поведение  двигателя.

Зато, отсекая всё "лишнее", Вы  почуствуете себя - скульптором.

А шедевр из "железок" и пластика, станет - памятником Глупости ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 29 May 2014 - 08:17 AM

#54 OFFLINE   СЕРЖ32

СЕРЖ32

Новичок

• СИМовод
  • 51 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородБрянск
  • Колёса:SYM GTS 250

Отправлено 29 May 2014 - 07:11 AM

Клапан данный впускает выхлопные газы и трубочка берёт начало от выхлопа.

#55 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 29 May 2014 - 07:59 AM

Глубже загляните и поковыряйтесь в потрохах скутера, не поленясь заглянуть в сервисное руководство.

В потрохах, обнаружите много непонятного и интересного - в них найдутся вожделенные лишние детали.

Перевод описания, не изменит русских определений слов и понятий  -  инжекция и очищеный воздух.

Сообщение отредактировал Old_Man: 29 May 2014 - 08:23 AM

#56 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 29 May 2014 - 09:16 AM

Да легко:

ЕГР бывает заслончатое и цифровое (с модулем управления, у тебя похоже такое). первое можно просто заглушить с двух сторон (важно!) и забыть как страшый сон. для машин специальные глушилки продаются. Цифровое неизбежно даст ошибку в мозг, надо подключаться и корректировать ее.
Конкретно по твоему двигателю, повторюсь, ничего частного не знаю.
И еще: главный смысл моего комента был в том, что ЕГР летит на очень нагруженых и старых движках. У тебя это может быть первая ласточка.

Спасибо! В принципе можно попробовать поставить заглушки вместо трубки, соединяющей выпуск и впуск в этой ЕГР, и посмотреть, будет ли мозг выдавать ошибку.

#57 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 29 May 2014 - 09:24 AM

Тепло от нагрева смазки, распостраняется  по картеру теплопередачей.
Глушение канала рекуперации, заметного результата не даст.
Не предсказуемо изменится работа и поведение  двигателя.

Зато, отсекая всё "лишнее", Вы  почуствуете себя - скульптором.
А шедевр из "железок" и пластика, станет - памятником Глупости ...

Конечно же, лучше восстановить все как прежде, заменив испорченные детали! Пытаюсь найти доноров или как-то заказать с завода-производителя. Я наткнулся в теме "Опыт использование Citycom" (трехлетней давности) на подобное глушение канала рециркуляции. Олд-Мэн и тогда принимал участие в обсуждении, что говорит о накопленных знаниях и опыте комментатора!
Может подскажете, как мне сделать заказ? У меня есть знакомые в Китае. Может проще будет заказ с завода оформить на них, а из Китая переправят с оказией в Россию? DHL везет Гвоздю заказ почти два месяца уже...

#58 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 29 May 2014 - 09:49 AM

Q. Будет ли мозг выдавать ошибку?
A. Нет. Это устройство безмозглое!

Мозг, будет тупо следовать программе. Прочухав датчиками, состав топливной смеси, ECU почесавшись о таблицу коррекции впрыска - изменит подачу топлива форсункой. Спустя некоторое время, в недрах его памяти, таблица заменится иными значениями.

Сообщение отредактировал Old_Man: 29 May 2014 - 10:01 AM

#59 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 29 May 2014 - 10:06 AM

Сложно приспособить близкий аналог клапана, от дешёвого скутера?
Статус тачки, снобизм или природная лень - препятствует этому ...

#60 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 29 May 2014 - 11:03 AM

Сложно приспособить близкий аналог клапана, от дешёвого скутера?Статус тачки, снобизм или природная лень - препятствует этому ...

Поиск аналога в интернете пока не дал результата. Думаю съездить в Соколя для подбора, потрогав каждый ручками и сверив с покореженным оригиналом:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования