Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

SYM GTS300i: прогорел бензобак.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 21 May 2014 - 02:52 PM

Лепестковый клапан (сапун) - это обратный клапан системы вентиляции картера.

Он обеспечивает направленную (в одну сторону)  циркуляцию (движение) воздуха.

Air Injection Solenoid

Электромагнитный клапан - подмешивает внешний воздух в каталитический  дожигатель глушителя.

Это предоотвращает "заброс" катализатора, не выгоревшими остатками топлива.

ЭБУ включает его, при переобогащении топливной смеси на переходных и аварийных режимах  ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 24 May 2014 - 07:00 PM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#22 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79262051795
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM Jet EuroX 100 (угнали 2 штуки), GTS300, Wolf T2

Отправлено 24 May 2014 - 09:07 AM

Это уже не вентиляция, а система дополнительной подачи воздуха для экологии. Как же она прогорела. Не на 95-м бензине ездишь, признавайся?

Езжу на 92-м... Надо бы понять, отчего прогорела, чтобы рецидива не было! Может ли это быть из-за неправильного охлаждения двигателя? Поломка датчика, вентилятора, и т.п.

#23 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 09:16 AM

У меня в прошлом году вся эта хрень, решипкуляция выхлопных газов, оправилась, ездил попердывая, сейчас заглушил - все норм...

И как долго ты ездишь с заглушкой? Насколько она герметична? Пробовал найти клапан на замену?

#24 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 09:28 AM

Лепестковый клапан (сапун) - это обратный клапан системы вентиляции картера.
Он обеспечивает направленную (в одну сторону)  циркуляцию (движение) воздуха.

Электромагнитный клапан - подмешивает внешний воздух в каталитический  дожигатель глушителя.
Это предоотвращает "заброс" катализатора, не выгоревшими остатками топлива.
ЭБУ включает его, при переобогащении топливной смеси на переходных и аварийных режимах  ...

Разрушилась не только только крышка сапуна, но и сам клапан, насколько я могу судить (фото прилагается). Видимо давление изнутри превышало допустимое многократно. Что скажете?
Изображение

Изображение

Изображение

#25 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 24 May 2014 - 10:58 AM

Клапан прогорел, затем выхлопные газы прожгли/пробили патрубок. Заглушить нужно грамотно, ибо выпуск, температура там огого. Плюс на холодную нейтрализатор будет сплавляться. И мозгам может не понравиться. В общем, если выдирать эту экологию, то комплексно.

#26 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 May 2014 - 11:16 AM

Просмотрев много форумов,  подтверждаю 27 случаев, "необъяснимого" возгорания патрубка клапана картерных газов (сапуна).  Прихожу к выводу - возможно, конструкции данной модели ТС это свойственно - а именно:

Произвольное перемещение и натяжение подвижных элементов и деталей электооборудования - при движении.

По виду клапана на качественных фото и выгибанию его стального "языка", можно заключить:

1. Интенсивное грение вроде распостранялось снаружи, с прожжённой стенки патрубка во внутрь картера.

2. На среднем фото, виден прожог аллюминиевого сплава словно как  дугой и точечный след меди.

3. Есть вероятность - в прижатом к клапану жгуте оплавился и протёрся провод от аккумулятора.

4. Дуга горящего расплава аллюминия (> 600 градусов), потоком воздуха, уносилась во внутрь двигателя.

5. Доказательство горения - ржавчина от термитного  железа в пружинной стали - окисление до Fe2 O3.

6. Горение дуги  было кратковременным - до уноса расплавленого металла и обрыва тока её подержания.

P.S.

След короткого замыкания, на медном проводе - выглядит коричнево-красным, капельным оплавлением.

Как  следствие - бензобак был повреждён быстрым, но  интенсивным нагревом от тепла факела горения.

На бензобаке, след плавления покрыт белым налётом окиси сгоревшего в пламени аллюминия и кремния ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 08 June 2014 - 09:32 AM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#27 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 May 2014 - 11:26 AM

Клапан заменить на любой, даже автомобильный  - способный покрыть отверстие его установки.

Прокладку изготовить из тонкого паронита, закрепить по месту винтами, а лучше саморезами ...

Не прислушивайтесь к "умельцам" с революционными идеями ... Ломать - не делать!

Сообщение отредактировал Old_Man: 24 May 2014 - 11:37 AM

#28 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 24 May 2014 - 01:43 PM

Ещё раз говорю. Нету вентиляции картера через этот патрубок, он с картером даже не сообщается. Он соединяется через железную трубку с выпускным каналом, куда идёт воздух при открытии мозгами электроклапана.  Заглушить нужно железную трубку снизу, чтобы через неё не выходил выхлоп и всё! Либо вместо железной трубки поставить заглушку из жести с вырезом под два винта, например.

Или даже вместо патрубка выточить жестянку под два винта. Не было там горения. Выхлоп со временем прожигал потерявший герметичность лепесток. Паронит ни в коем случае, сгорит сразу.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  jcjhgcjnh.jpg   39.17К   294 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал heavyrain: 24 May 2014 - 01:53 PM

#29 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 May 2014 - 03:11 PM

Не морочте голову людям! Сапун подключен шлангом с дросселем к воздушному фильтру!

Воздух поступает через крышку клапанной коробки, а  выдувается из картера со стороны

привода ГРМ. Это не принципиально - клапан обеспечивает направление воздушного потока.

Нагрев деталей двигателя, почти не превышает температуры  жидкости в системе охлаждения.

Исключение система выпуска -  рекуператор газов, каталитический дожигатель и глушитель шума.

Air Injection Solenoid - описано мною в начале страницы.

А вот то, что касаемо, ниже расположеной  П-образной трубки рециркуляции газов ...

Калиброванная по длине и сечению трубка (резонатор), соединяет эжектор выпускного канала с впускными клапанами ГРМ. По заявлению разработчиков, сглаживает пульсации потока топливной смеси в надклапанном пространстве ГРМ и ускоряет инерционное наполнение цилиндра рабочей смесью на высоких оборотах, за счёт увеличения разряжения отходящим в глушитель выхлопом. На холостых и малых частично разбавляет смесь отработанными газами пространство над впускными клапанами. Увеличивает приёмистость двигателя на средних и  высоких оборотах, стабилизирует малые обороты холостого хода двигателя. Но требует минимального сопротивления выпуску - прямоточный глушитель.  Устройство весьма сомнительное...

Внимательно осмотрите объвязку двигателя - удалив  пластиковую декорацию со скелета скутера.

Ощупав руками и ознакомившись с сервисным мануалом - познаете чУдное и ранее не ведомое.

Т.е. в сервисных мануалах - не отображено и не описано многое, из конструкторской документации ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 08 June 2014 - 09:36 AM

#30 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 24 May 2014 - 05:57 PM

Сапун скорее всего на картинке слева.

#31 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 06:01 PM

Клапан прогорел, затем выхлопные газы прожгли/пробили патрубок. Заглушить нужно грамотно, ибо выпуск, температура там огого. Плюс на холодную нейтрализатор будет сплавляться. И мозгам может не понравиться. В общем, если выдирать эту экологию, то комплексно.

Я склонен думать, что разрушение произошло изнутри, при всем моем уважении к знаниям и логическому мышлению Олд-Мена! Следов оплапления на раздушенном соске нет, его как будто разорвало изнутри! Сталистый элемент клапана выгнут с усилием наружу со следами замятости на силуминовой части клапана. Единственный провод от которого могло пробить дугу - это высоковольтный кабель к свече. Он цел, лишь слегка покоробилась оплетка из-за высокой температуры поблизости.
Я не могу судить о конструкции и ходе мыслей инженеров сима, ибо гумманитарий. Но могу передать вам, что я вижу в скуте - что к чему прикреплено:) Так вот: шланг от этого REED VALVE COMP присоединен к электрическому узлу A.I.S.V. ASSY (7) от которого идет шланг к A.I.A.C. ASSY (6) шланг от которого прикрепляется (ВНИМАНИЕ!) к РАМЕ скутера! Это для меня вообще не понятно:) не думал, что вгутри рамы проходят какие-то герметичные коммуникации, ибо сама рама точно не герметичная!
Изображение
Друзья, вам что-нибудь ясно?

#32 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 24 May 2014 - 06:13 PM

Да, это экологическая система, парой сообщений выше говорил. Забортный воздух (в том шланге ещё поролончик внутри может быть, и он забивается) через электроклапан A.I.S.V. ASSY, управляемый мозгами, подаётся на лепестковый клапан, ктоторый прогорел. Затем воздух идёт через железную трубочку в выхлоп. С картерным пространством система не связана.

Так как лепесток прогорел, то выхлоп со страшной силой бил через патрубок в закрытый соленоид, и словив резонанс - патрубок рассыпался.

Сообщение отредактировал heavyrain: 24 May 2014 - 06:16 PM

#33 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 06:14 PM

Не морочте голову людям! Сапун подключен шлангом с дросселем к воздушному фильтру!

Эта штука присоединена в итоге к раме скутера...

Сегодня заглушил подручными средствами (стальная пластина 2мм) без прокладки, за неимением. Из под пластины в стороны долбит немного выхлоп, но раславить ничего по сторонам не должен. Бак заклеил пока холодной сваркой. Проехал около 15км по городу, перегрелся в пробке, заглох на светофоре. Подождал минут 10, завелся поехал дальше. Вернулся неспеша без приключений. В сервис теперь не раньше среды могу обратиться. Сначала у них выходные, потом я не в Москве.
Судя по сегодняшней поездке, до сервиса смогу добрести своим ходом. Или все же надо что-то еще мне доделать, чтобы не убить двигатель? Не герметичная у меня заглушка получилась, конечно. Но по моим ощущениям долбит из под нее только наружу.
Изображение

#34 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 06:22 PM

Да, это экологическая система, парой сообщений выше говорил. Забортный воздух (в том шланге ещё поролончик внутри может быть, и он забивается) через электроклапан A.I.S.V. ASSY, управляемый мозгами, подаётся на лепестковый клапан, ктоторый прогорел. Затем воздух идёт через железную трубочку в выхлоп. С картерным пространством система не связана.
Так как лепесток прогорел, то выхлоп со страшной силой бил через патрубок в закрытый соленоид, и словив резонанс - патрубок рассыпался.

Из этой железной трубочки так долбит выхлоп, даже не верится, что воздух может как-то в другом направлении, ему навстречу! Может ли негерметичность моей заглушки навредить двигателю?

#35 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 24 May 2014 - 06:27 PM

Герметиком промазать разве что. Если заглушка пропускает, думаю горячий выхлоп чуть нагреет головку. И то в движении будет незаметно. Главное, чтобы было бесшумно! Для комфорта.

Долбит он прерывисто. После хлопка, когда выпускные клапана закрыты, в глушителе продолжается движение по инерции, и в этот момент создаётся разрежение, захватывающее через лепесток порцию воздуха.

КСТАТИ в сервис-мануале предусмотрена чистка фильтра этой системы каждые 3 тысячи. Замена каждые 12 тысяч. Фильтр, думаю, поролончик, воткнутый в подрамный шланг.

Сообщение отредактировал heavyrain: 24 May 2014 - 06:28 PM

#36 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 07:42 PM

Герметиком промазать разве что. Если заглушка пропускает, думаю горячий выхлоп чуть нагреет головку. И то в движении будет незаметно. Главное, чтобы было бесшумно! Для комфорта.

Долбит он прерывисто. После хлопка, когда выпускные клапана закрыты, в глушителе продолжается движение по инерции, и в этот момент создаётся разрежение, захватывающее через лепесток порцию воздуха.

КСТАТИ в сервис-мануале предусмотрена чистка фильтра этой системы каждые 3 тысячи. Замена каждые 12 тысяч. Фильтр, думаю, поролончик, воткнутый в подрамный шланг.

Герметик разве не сгорит - там ведь температура ого! Про фильтр этот впервые слышу! Думаю, что сервис-мены никогда его не чистят и не меняют по ТО. Я за 12тыс км, которые сам намотал, ни разу не прочизал, не говоря о замене... Думаю, что во время десятки тыс.км до меня туда тоже никто не залезал...

#37 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 May 2014 - 07:54 PM

Идиотизм - не победить!

Проверьте обгоревший оплавившийся жгут проводов проходящий между клапанной крышкой и бензобаком.

Разберите пучок проводов. Найдите места повреждений. Заизолируйте поврежденные провода.

Ели лень озаботится проблемами безопасности - то скутер может сгореть за считаные минуты!

Поскольку "узкоглазые" решили подавать очищеный воздух в картер из полости рамы (а не из воздухофильтра), то работа системы вентиляции картера (A.I.A.C.) слегка изменена.  Часть очищеного воздуха поступает в каталитический дожигатель через Air Injection Solenoid. Другая часть, может через шланг (4), а может это универсальное устройство - фильтр-дроссель(?) (бочонок с "дырочной начинкой") и снова в шланг (3) и наконец минуя обратный клапан (сапун) поступает под крышку клапанной головки.  Воздух, нанюхавшись картерного дерьма - покидает картер, через крышку цепной шестерни ГРМ (на микрофото - слева), и отправляется тонким шлангом догорать в инжектор.

Без клапана нет разряжения - пульсации давления воздуха в картере огромны и изменяются от 0,6 до 3 Атм!

Давление вспенивает и уносит смазку, выдавливая её через сальники и штатные воздушные каналы.

С исправным рабочим клапаном и дросселем - среднее давление в картере, намного ниже атмосферного. 

Сравните! 

Сообщение отредактировал Old_Man: 08 June 2014 - 09:38 AM

#38 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 08:46 PM

Идиотизм - не победить!

Проверьте обгоревший оплавившийся жгут проводов проходящий между клапанной крышкой и бензобаком.
Разберите пучок проводов. Найдите места повреждений. Заизолируйте поврежденные провода.
Ели лень озаботится проблемами безопасности - то скутер может сгореть за считаные минуты!

Поскольку "узкоглазые" решили подавать очищеный воздух в картер из полости рамы (а не из воздухофильтра) то работа системы вентиляции картера (A.I.A.C.) слегка изменена.  Часть очищеного воздуха поступает в каталитический дожигатель через Air Injection Solenoid. Другая часть, через шланг (4), или фильтр-дроссель? (бочонок с "дырочной начинкой") и снова в шланг (3) и наконец минуя обратный клапан (сапун) поступает под крышку клапанной головки.  Воздух, нанюхавшись картерного дерьма - покидает картер, через крышку цепной шестерни ГРМ (на микрофото - слева), и отправляется тонким шлангом догорать в инжектор.

Без клапана и разряжения - пульсации давления воздуха в картере огромны и изменяются от 0,6 до 3 Атм!
Давление выдавливает сальники, вспенивает и уносит смазку - через штатные воздушные канал.
С исправным рабочим клапаном и дросселем - среднее давление в картере, всегда ниже атмосферного. 

Сравните!

Завтра обязательно проверю провода между крышкой и бензобаком и сообщу результат! Я бы рад поставить клапан вместо заглушки, но у официалов его нет, заказанный Гвоздем через DHL едет уже второй месяц. Надеюсь найти кого-то с убитым движком, чтобы снять клапан оттуда.
Могу ли я ехать в сервис с этой заглушкой, по вашему мнению? И стоит ли туда вообще ехать, если запчасти этой все равно нт? Минимум двое из клуба ездят с заглушкой уже некоторое время. Что вы нам, пострадавшим, посоветуете в такой ситуации?

#39 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 May 2014 - 10:34 PM

Установить любой сапун, пропускающий воздух "только во внутрь"- от малокубатурного моцыка, до автомобильного.

Подойдут с отверстием от 8 до 16 мм - ведь до него, проходное отверстие дросселя гораздо меньше.

Шланг жесткий, стенка не менее 1,5 мм - не должен сминаться атмосферным давлением при рабочем разряжении.

Крышку клапанной головки "творчески" доработать - обеспечив герметичность прокладкой.

Нагрев крышки не превышает 100 градусов - прокладка любая (из резины, паронита, силиконового герметика).

Отверстие дросселя, ограничивает подачу воздуха в картер - снижая давление ниже атмосферного.

Толстый и жёсткий шланг хранит объём разряженного воздуха, снижая его пульсацию до подачи в картер. 

Клапан отделяет зону низкого атмосферного давления в шланге,  от нарастающего давления выброса из картера, в момент движения поршня вниз. Им  обеспечивается направленое в одну сторону,  движение разряжённого воздуха в полости картера. Движение поршня вверх, понижает давление в картере, ниже давления "запаса" воздуха в подводящем шланге - разреженый воздух всасывается в картер. Широкий язык клапана, совершает до 150 колебаний в секунду - открывая и закрывая подачу воздуха.

Ехать в сервис, при отсутствии нужного на складе  - не вижу смысла.

Быстрее и надежнее сделать своими руками, пусть даже на коленке ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 25 May 2014 - 07:40 AM

#40 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 25 May 2014 - 06:14 AM

Нагрев крышки не превышает 100 градусов - прокладка любая (из резины, паронита, силиконового герметика).

Ехать в сервис, при отсутствии нужного на складе - не вижу смысла.
Быстрее и надежнее сделать своими руками, пусть даже на коленке ...

У меня нагрев больше 100 градусов даже на холостых оборотах, потому что вода на крышке шипит и сразу испаряется. Значит надо выяснять, какая проблема с системой охлаждения! Шкала температуры на приборке не доходит до середины от максимума, уровень антифриза полный. Попробовать поставить новый температурный датчик?

Сообщение отредактировал mavlad: 25 May 2014 - 06:16 AM

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Mediapartners(AdSense) (1)
Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования