Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

SYM GTS300i: прогорел бензобак.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#201 OFFLINE   Odinokij_Kot

Odinokij_Kot

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородБалашиха
  • Колёса:Sym GTS 300i Evo, Honda Civic 5D

Отправлено 20 May 2017 - 10:12 AM

Нет.  В выпуск.

Дада, конечно же в выпуск, описка!

#202 OFFLINE   Львов

Львов

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 98 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:89517714910
  • ГородЧелябинск
  • Колёса:SYM Maxsym 400i

Отправлено 21 May 2017 - 04:42 PM

Дорогой, многоуважаемый ДядяВаня! Виновник именно оторвавшийся первый катализатор, который начал греметь и стучать в глушителе на холостых оборотах. Только потом через 400 км по дороге на скорости 90-100 км.в час. из за все худшего выпуска лопнул клапан, порвав шланг и зачавкал. Надо было сразу снимать глушитель и клапан был бы цел. 

#203 OFFLINE   Руль

Руль

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 536 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 916 332 43 27
  • ГородМытищи
  • Колёса:GTS300i 2011г.

Отправлено 21 May 2017 - 04:54 PM

первый катализатор, который начал греметь и стучать в глушителе на холостых оборотах

Что послужило причиной отрыва?
Перегрев?
Из-за чего?
Воздуха не хватило?
Если клапан перестал нормально открываться и воздух не поступал в достаточном количестве.
А уж когда катализатор отвалился - выхлопных глазами выдавило клапан и выхлопные газы пошли в резиновую трубку.

#204 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600, SYM TL

Отправлено 21 May 2017 - 06:05 PM

Виновник именно оторвавшийся первый катализатор,
Там их два что ли?   Подряд?

И всё-таки я вижу это так:    Лепесток, который запирает газы из глушителя, но пропускает воздух в него,  загрязнился и газы начали прорываться в обратную сторону(как работает обратный клапан  знаете надеюсь?)  и плавить там всё.    Именно так это происходит, хотите верьте, хотите нет.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#205 OFFLINE   PR.Master

PR.Master

Старожил

• СИМовод
  • 1986 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79288419568
  • ГородКраснодар.
  • Колёса:Symfony SR 50 & Citycom 300i

Отправлено 21 May 2017 - 07:17 PM

Там их два что ли?   Подряд?

И всё-таки я вижу это так:    Лепесток, который запирает газы из глушителя, но пропускает воздух в него,  загрязнился и газы начали прорываться в обратную сторону(как работает обратный клапан  знаете надеюсь?)  и плавить там всё.    Именно так это происходит, хотите верьте, хотите нет.

Глушитель содержит в себе два "стакана" с сотами каталика,расположенных последовательно http://symclub.org/t...s300i/?p=311347 . С причиной согласен+еще октан бенза процессы ускоряет .

Недавно был видос у одного мопедоблогера,про ремонт Honda Forza,так там в коментах народ ,через одного, "орал" :smile113:,что систему подачи воздуха в выхлоп должно глушить,а то она мотору вредит  :facepalm3: . Да и сам блогерр,так и норовит япошек жизни обучить :rofl:

#206 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 21 May 2017 - 11:03 PM

Вблизи "красной" зоны тахометра - желание одуревшего водителя "отжать" предельные км/час, поддерживает

дружный  "коллектив" состоящий из ECU и датчиков, именуемый - Электронный Блок Управления двигателем (ЭБУ).

Датчик открытия дросселя, требует увеличения подачи топлива форсункой - не взирая на "забитый" воздухофильтр.

Длительная работа на обгащённой смеси или недостатке "продувочного" кислорода воздуха от системы AICV,

вызывает закупорку пор,  перегрев и коробление каталитических дожигателей (катализаторов). В дальнейшем

катализаторы отрываются с мест креплений и деформируются под воздействием пульсаций выхлопных газов.

Деформация сопровождается сокращением их пропускной способности, с резкой потерей мощности двигателя.

Грохот "пивных банок" из глушителя, не смутит "настоящего наездника", пока его конь не "отбросит копыта".

Виной всему, нужно считать дремучюю безграммотность в познаниях  и леность в обслуживании техники ...

Вопрос, для "продвинутых":

Где (в раме) "коника", стоит (находится) редко обслуживаемый воздухофильтр системы  AICV  (продувки катализатора)?

Рекомендую, вернуться на предыдущую страницу

http://symclub.org/t...-10#entry291728

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#207 OFFLINE   PR.Master

PR.Master

Старожил

• СИМовод
  • 1986 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородКраснодар.

Отправлено 22 May 2017 - 05:55 AM

Вопрос, для "продвинутых":

Где (в раме) "коника", стоит (находится) редко обслуживаемый воздухофильтр системы  AICV  (продувки катализатора)?

Рекомендую, вернуться на предыдущую страницу

http://symclub.org/t...-10#entry291728

В раме ничего не стоит :no:  "Боченок" с фильтром установлен на кронштейне слева от цилиндра,примерно также ,как у вас на ВС расположен "отстойник" картерных газов,а шланг подсоединен к раме.Также точно система скомпонована на Максимах,если я внимательно кооператоров канал смотрел :dunno:

#208 OFFLINE   Руль

Руль

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 536 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМытищи

Отправлено 22 May 2017 - 06:01 AM

Не знаю, поможет это или нет - последовательность "убивания" при пробеге около 20 тыс. у меня была такая.

Просто тупо гнал по межгороду. В одну сторону дорога была убитая в начале, потом отличная, но стемнело, ехал не спеша, хохотал над знаками 40 км/час - ехать так быстро по колдобинам не получалось. А вот обратно ехал около 1000 км в красном секторе. В основном в конце красного сектора. Выпускная труба была и малиновой и белой. Ближе к Москве прорезался голосок прямотока. Смешно, но ехал в точности по той же трассе, только оказалось, что на приличной скорости неровности проглатываются почти безболезненно.

Итог - глушак внутри прогорел. Накладка на его задней части получила синие отливы. Такие же я получал на деталях при обработке на токарном станке, если перегревал.

Затем чудо-мастера якобы делали из банки прямоток.

И только через какое-то время я озаботился тем, что слетает шланг с головки цилиндра и звук хлопков меня совсем не радовал. Надевание шланга обратно шум уменьшало, но через какое-то время шланг снова слетал и шум возобновлялся.

От высокой температуры лепесток клапана отпустился и потерял пружинистость. просто кусок мягкого металла.

#209 OFFLINE   Львов

Львов

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 98 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧелябинск

Отправлено 22 May 2017 - 07:29 AM

http://radikal.ru/us...052418383&rnd=5

#210 OFFLINE   Львов

Львов

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 98 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧелябинск

Отправлено 22 May 2017 - 07:51 AM

Многие видят в куске фольги гофрированной катализатор, соты, оплавление. Да там масло ведрами с песком надо лить что бы забить это. Перед поездкой проведено полное обслуживание, т. к. когда планируешь поездку по пустынным местам с расстоянием 1700 км в один конец приходится отбрасывать всё свою дремучесть и проводить обслуживание. Масло, фильтры и колодки новые, оригинальные). Езда в диапазоне 100-140 много и долго (29 часов) по плохеньким дорогам Казахии на бензине 95. На бывшем ГТС проблема тоже случилась на дальняке. Сначала потеря тяги и скорости на обгоне и только после клапан и прогар трубки. Кстати на ГТС долго ездил с заглушкой пока Велоситик вез клапан. Думаю и тут поездим, ведь данных клапанов нет. Еще раз гляньте на фото и не боготворите эту фольгу "катализатор") .

#211 OFFLINE   PR.Master

PR.Master

Старожил

• СИМовод
  • 1986 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородКраснодар.

Отправлено 23 May 2017 - 10:52 AM

Я вот какой идеей одержимость выхватил: Есть в ЧИП-ДИПе такие хитрые штуковины https://www.chipdip....DC&sort=priceup А что если такую штуковину перед боченком с фильтром установить,чтоб воздух гнала постоянно,чтоб у выхлопных газов даже шанса не было лепесток нагреть/ослабить? Единственно смущает реакция лямбды,на богатый кислородом выхлоп...

#212 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 May 2017 - 08:05 PM

Заманчиво, но пользы вряд ли принесёт ...

Электрическая часть клапана AICV - пропустит дополнительный воздух, только тогда,

когда лямбда зонд (датчик) - "обжалует" свои показания в ECU, а тот "выдаст" ему команду.

Для холостого хода, воздух принудительно включается повышеным разряжением в диффузоре.

При исправном катализаторе, глушитель не создаёт значительного сопротивления выпуску.

Поток отработаных газов, создаёт за выпускным клапанами заметное пульсирующее разряжение.

Его можно обнаружить, на входе лепесткового обратного клапана - сняв широкий вакуумный шланг.

Если его Г-образный "сосок"  прикрыть ладонью - с повышением оборотов "присасывание" будет нарастать.

При "идеальном" состоянии системы выпуска - в "соске" создаётся нарастающее  разряжение до 150 мм/рт.столба.

А через глушитель, при 8000 об/мин, свободно "вылетает" около 1,5 м3/мин горячих отработаных (выхлопных) газов.

Разряжение "затягивает" через лепестковый клапан и клапан AICV - дополнительный "продувочный" воздух в выхлоп.

Оно не велико, но достаточно для подачи "недостающих %" кислорода для эффективной работы катализаторов.

Однако малозаметный "мелкий",  но грязный дополнительный воздухофильтр - может создать крупные проблемы.

Если после достижения 6000 об/мин, разряжение начинает резко спадать, это "не хороший звонок".

Он "говорит" о нарастающем давлении в глушителе, из за его ограниченой пропускной способности.

Причины разные, но результат один - отравление, засорение, и деформация поверхностей катализаторов ...

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#213 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600, SYM TL

Отправлено 23 May 2017 - 10:51 PM

Датчик открытия дросселя, требует увеличения подачи топлива форсункой - не взирая на "забитый" воздухофильтр.
А про датчик массового расхода воздуха не упомянули.    Он есть.

вызывает закупорку пор,
Там поры несколько мм.    Точнее "соты".

От высокой температуры лепесток клапана отпустился и потерял пружинистость. просто кусок мягкого металла.
Значит он был загрязнён и сифонил в обратную сторону.    Иначе он не перегреется.

и колодки новые, оригинальные
Это не показатель))

Сначала потеря тяги и скорости на обгоне и только после клапан и прогар трубки. Кстати на ГТС долго ездил с заглушкой пока Велоситик вез клапан. Думаю и тут поездим, ведь данных клапанов нет.
На максиме та же самая система и лепестковый клапан)

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#214 OFFLINE   PR.Master

PR.Master

Старожил

• СИМовод
  • 1986 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородКраснодар.

Отправлено 24 May 2017 - 06:13 AM

Заманчиво, но пользы вряд ли принесёт ...

Электрическая часть клапана AICV - пропустит дополнительный воздух, только тогда,
когда лямбда зонд (датчик) - "обжалует" свои показания в ECU, а тот "выдаст" ему команду.
Для холостого хода, воздух принудительно включается повышеным разряжением в диффузоре.

При исправном катализаторе, глушитель не создаёт значительного сопротивления выпуску.
Поток отработаных газов, создаёт за выпускным клапанами заметное пульсирующее разряжение.
Его можно обнаружить, на входе лепесткового обратного клапана - сняв широкий вакуумный шланг.

Если его Г-образный "сосок" прикрыть ладонью - с повышением оборотов "присасывание" будет нарастать.
При "идеальном" состоянии системы выпуска - в "соске" создаётся нарастающее разряжение до 150 мм/рт.столба.
А через глушитель, при 8000 об/мин, свободно "вылетает" около 1,5 м3/мин горячих отработаных (выхлопных) газов.

Разряжение "затягивает" через лепестковый клапан и клапан AICV - дополнительный "продувочный" воздух в выхлоп.
Оно не велико, но достаточно для подачи "недостающих %" кислорода для эффективной работы катализаторов.
Однако малозаметный "мелкий", но грязный дополнительный воздухофильтр - может создать крупные проблемы.

Если после достижения 6000 об/мин, разряжение начинает резко спадать, это "не хороший звонок".
Он "говорит" о нарастающем давлении в глушителе, из за его ограниченой пропускной способности.
Причины разные, но результат один - отравление, засорение, и деформация поверхностей катализаторов ...

Насколько я понимаю, из сервис мануала, поддув идёт от холостых и до 3,5-4000 об/мин. Далее смесь намешивается беднее и догорает на остаточном кислороде,что и создает проблему,при минимальном нарушении герметичности лепестка. Электроклапан можно обойти шлангом , при этом оставив его в электросети мопеда. Думаю что даже небольшой подпор воздуха просто не даст "кипятку" доходить до лепестка и граница нагрева будет где-то в металл.трубке,что идёт от выпускного окна к лепестковому клапану.
Остаётся вопрос лишь с показаниям лямбды...

#215 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 01 June 2017 - 05:24 PM

Столкнулись с такой же проблемой на максим400.   Если катализатор заплавился, клапаны менять безсмысленно и опасно,   прогорит вновь.         Похоже, что всё-таки сначала выходит из строя катализатор, а следом прогарает клапан. шланг и штуцер алюминиевый.   На максиме обгорел бензонасос, хорошо не полыхнуло.....    Поставили заглушку, заменили корпус бензонасоса, пробили (временное решение) арматурой катализатор.         Симптомы - потеря мощности, грохот вариатора и двигателя(в районе варика и коленвала).

#216 OFFLINE   Львов

Львов

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 98 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 June 2017 - 12:54 PM

"Резать к чертовой матери", от арматуры маленькое отверстие. Мой совет может кому клапан сбережет и не только. Упала скорость, тяга, что то гремит в глушителе прекрати эксплуатацию или если есть нужда на доезд как в моем случае, снимай сразу глушитель. Мне нужно было доехать куда ехал (Байконур) а затем вернуться в город Че (1650 км). С гремящим глушаком и максималкой 90-100 км. Максим продержался 400 км. и только тогда клапан был вбит в крышку и прогорел и лопнул шланг. Так что запас живучести у клапана большой. Есть фотки как и где резать без лишнего. Конструкция схожа с ГТС. Кому надо пишите в личку телефон через вайбер скину. 

#217 OFFLINE   Serg_s_hutora

Serg_s_hutora

Старожил

• SYM CLUB
  • 2384 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:Ч95бб5Ч525
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM GTS 250 "Черныш" :)

Отправлено 02 June 2017 - 02:13 PM

У меня что-то отвалилось в глушаке и гремит... Думаешь, резать?

Ищу работу/подработку - инженер скс/связи/Avaya

Не то что убеждаюсь, а почти уверен уже, что корень слова "влюбляться" не "люб", а "бля"!

#218 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5244 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 02 June 2017 - 02:54 PM

Конечно, надо резать! Иначе в морг ...

#219 OFFLINE   Руль

Руль

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 536 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМытищи

Отправлено 27 July 2019 - 10:43 PM

Вопрос, казалось, потерял актуальность.

Ан нет, старые воспоминания помогли обойтись без восстановления системы дополнительной подачи воздуха.

Описал вместе с остальными последними приключениями в http://symclub.org/t...s300i/?p=341606 .

Пластина с отверстиями, хомут, резиновая трубка для системы охлаждения какого-то авто и катализатор не умирает, движок оживает!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования