Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

SYM GTS300i: прогорел бензобак.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79262051795
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM Jet EuroX 100 (угнали 2 штуки), GTS300, Wolf T2

Отправлено 19 May 2014 - 07:05 PM

Такая беда приключилась с моим скутером. Возвращался я вчера из Владимирской области, проехал около 150км, остановился заправится. Заливаю бак, а мне с соседней колонки кричат: "У тебя все выливается!" . Откатился я в сторонку, оставляя бензиновый след, снял с левой бочины кусок пластика, и вижу печальную картину! Бензобак скутера расплавился, а напротив дырки на двигателе разрушенный силуминовый сосок, к которому прежде крепился шланг с наконечником из термостойкого пластика, ныне также почившего:( Домой я приехал на эвакуаторе, разумеется!
Подскажите мне темному, есть ли надежда на восстановление коника? Вообще-то у меня есть подозрение, что я некоторое время ехал с этим повреждением. Шкала температуры выше второй метки не поднималась, но датчик наверняка глючил, ибо разрушился даже силумин! Движок при всем при этом заводится.
Фотка здесь: http://m.fotki.yande...d2/view/615903/ и здесь: http://m.fotki.yandex.ru/users/mavlad2/view/615904/
Камрады, есть ли надежда на восстановление?

#2 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 20 May 2014 - 08:43 AM

Наверняка есть среди вас есть знатоки, готовые объяснить, что за деталь у меня прогорела вместе с баком, и почему я мог ехать без оной детали. Разумеется я поеду в сервис с этой проблемой, если она сложная. Но прямо сейчас я в отъезде, потому мой визит туда откладывается. Еще хотелось бы проконсультироваться, смогу ли я доехать до сервиса 10км самостоятельно или нужен будет эвакуатор? Подскажите, кто знает, пожалуйста!
Изображение
Изображение

#3 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 20 May 2014 - 09:09 AM

По внешнему виду, это часть устройства вентиляции картера.
Вроде по расположению, это прогоревший узлел маслоотделителя ГРМ.
Шланг отводит пары и газы из картера в двигатель, для дожигания.

Хотя, надо глянуть в мануал, похоже на сапун - картерный клапан.

1. Обрыв шланга, нарушил циркуляцию разряжённого воздуха в картере.
Давление в картере резко возросло, от нагретых выпускных клапанов
пары масла вспыхнули. Патрубок оплавился, покоробился и прогорел.
Бензобак оплавился и потерял герметичность - но не вспыхул ...

2. Если это сапун - то воздух должен течь во внутрь двигателя.
Тогда есть вероятность начального повреждения шланга и бензобака
посторонним предметом с дороги. Струйка бензина вытекая, засасывалась
с воздухом в картер - после вспышки паров, началось вялое горение ...

Повезло, однако!

Сообщение отредактировал Old_Man: 20 May 2014 - 10:57 AM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#4 OFFLINE   evil_laugh

evil_laugh

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 234 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79260332447
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM GTS 250 2012

Отправлено 20 May 2014 - 09:46 AM

Обрыв шланга, нарушил циркуляцию разряжённого воздуха в картере.
Давление в картере резко возросло, от нагретых выпускных клапанов
пары масла вспыхнули.

Так не бывает. Во-первых, картер не имеет доступа к выпускным клапанам, во-вторых, температура вспышки масла порядка 300 градусов, в-третьих, даже если закупорить подностью систему вентиляции (что нередко происходит на старых авто) - масло попрёт через все щели, но не вспыхнет и не взорвётся.

Мне знакомы случаи взрыва содержимого картера, но на автомобилях, когда бензин через пробитую мембрану бензонасоса шёл в поддон. Взрывался бензин, но не масло. И то, в таких количествах, что это может быть только неисправность. В стародавние времена вообще стакан бензина в масло зимой нормой был, и ничего ни у кого не взрывалось.

#5 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 20 May 2014 - 09:51 AM

...Патрубок оплавился, покоробился и прогорел.Бензобак оплавился и потерял герметичность - но не вспыхул ...Повезло, однако!

Действительно повезло!
Большое спасибо:)
Я как раз нашел схему деталей, где эта штука зовется "клапан картерных газов". Как же я ехал с такой поломкой? Или это все произошло прямо на заправке?

#6 OFFLINE   -Ёжик-

-Ёжик-

Колюч, но справедлив!

• Администратор
  • 5243 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:91б-б9Ч-2Ч-29
  • ГородМосква
  • Колёса:1100

Отправлено 20 May 2014 - 11:08 AM

это болезнь трехсоток пожилых... Вон недавно Гвоздю заглушили нафиг этот сапун, там еще клапан лепестковый стоит, вернее вместо клапана заглушку...

А до этого он ездил попукивая дооолго...  Сейчас ждет, когда ему под заказ этот патрубок привезут и спокойно катается.

а тебе менять тоже патрубок и бак само собой.

ПРАВИЛА ФОРУМА

Каждый уважающий себя ёж хранит в норке альбомчик с фотографиями голых жоп, которыми его пытались пугать...

Что за люди пошли?
Слышат краем уха… Видят краем глаза… а потом додумывают краем мозга.

#7 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 20 May 2014 - 12:36 PM

это болезнь трехсоток пожилых... Вон недавно Гвоздю заглушили нафиг этот сапун, там еще клапан лепестковый стоит, вернее вместо клапана заглушку...

А до этого он ездил попукивая дооолго...  Сейчас ждет, когда ему под заказ этот патрубок привезут и спокойно катается.

а тебе менять тоже патрубок и бак само собой.

У меня тоже пожилая трехсотка 2010 года с пробегом 22000км. Если я правильно понял, скут может ехать какое-то время без этого картерного клапана? Пока бензобак не расплавится :)

#8 OFFLINE   -Ёжик-

-Ёжик-

Колюч, но справедлив!

• Администратор
  • 5243 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:91б-б9Ч-2Ч-29
  • ГородМосква
  • Колёса:1100

Отправлено 20 May 2014 - 01:20 PM

У меня тоже пожилая трехсотка 2010 года с пробегом 22000км. Если я правильно понял, скут может ехать какое-то время без этого картерного клапана? Пока бензобак не расплавится :)

так вон Гвоздь и ща катает, только пробег у него 50 с хреном вроде....

клапан у него заглушен

ПРАВИЛА ФОРУМА

Каждый уважающий себя ёж хранит в норке альбомчик с фотографиями голых жоп, которыми его пытались пугать...

Что за люди пошли?
Слышат краем уха… Видят краем глаза… а потом додумывают краем мозга.

#9 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 20 May 2014 - 06:37 PM

Нужно смотреть, куда уходит шланг оттуда. Если в воздухан, то это вентиляция картера, я бы не оставлял на весу и не глушил.

Доехать своим ходом вполне можно было бы, не заправляясь до конца.

Сообщение отредактировал heavyrain: 20 May 2014 - 06:37 PM

#10 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 20 May 2014 - 08:29 PM

Так не бывает. Во-первых, картер не имеет доступа к выпускным клапанам, во-вторых, температура вспышки масла порядка 300 градусов, в-третьих, даже если закупорить подностью систему вентиляции (что нередко происходит на старых авто) - масло попрёт через все щели, но не вспыхнет и не взорвётся.

Так в чем же может быть причина разрушения этого клапана картерных газов и расплавленного напротив него бензобака? Ведь если не устранить причину, то и с другим клапаном и баком может произойти то же самое!

#11 OFFLINE   Gvozd

Gvozd

Старожил

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
  • 1 Я поеду
  • Тел.:8-906-766-80-20
  • ГородМосква-Митино
  • Колёса:SYM GTS 300i- 153000км-продан и Hondaaaa VFR 1200 Croccturer

Отправлено 20 May 2014 - 09:10 PM

Так в чем же может быть причина разрушения этого клапана картерных газов и расплавленного напротив него бензобака? Ведь если не устранить причину, то и с другим клапаном и баком может произойти то же самое!

Клапан этот чистая экология, в перовском сервисе выточили мне заглушку, катаюсь уже более месяца в ожидании велоситиковской супербыстрой доставки запчасти.

Заводи мотор, или сваливай с дороги...

#12 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 20 May 2014 - 10:20 PM

Если сия оплавленая приблуда, сапун вентиляции картара - то продукты горения и плавления попали в картер. Надо ожидать появления аллюминиевых фрагментов в сетке масляного фильтра и загрязнение смазки песком и пылью с дорожного покрытия ...

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#13 OFFLINE   mavlad

mavlad

Новичок

• СИМовод
  • 78 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 21 May 2014 - 07:15 AM

Если сия оплавленая приблуда, сапун вентиляции картара - то продукты горения и плавления попали в картер. Надо ожидать появления аллюминиевых фрагментов в сетке масляного фильтра и загрязнение смазки песком и пылью с дорожного покрытия ...

В перечне деталей Велоситика эта штука зовется: клапан картеных газов (3)
Изображение
Соединяется трубой (5) с A.I.S.V. ASSY (7)
Изображение

Значит минимум надо прочистить маслянный фильтр и поменять моторное масло перед заменой детали, как я понимаю. Или надо сделать что-то более глобальное?

#14 OFFLINE   ishun

ishun

Опытный пользователь

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9202723788
  • ГородТульская Область
  • Колёса:сим200i гтс300i

Отправлено 21 May 2014 - 07:16 AM

Так в чем же может быть причина разрушения эУ меня было подтого клапана картерных газов и расплавленного напротив него бензобака? Ведь если не устранить причину, то и с другим клапаном и баком может произойти то же самое!

Такое может быть если вытянулась моторная цепь и зажигание не правильно работает

Нужно перекинуть на один зуб цепь на звезде распредвала Темпиратура газов на много выше

У меня патрубок сапуна просто рассыпался После замены колец не правильно настроил мертвую точку

При этом может врать тахометр

#15 OFFLINE   kokin

kokin

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородПодольск
  • Колёса:сим300гтс

Отправлено 21 May 2014 - 08:07 AM

У меня в прошлом году вся эта хрень, решипкуляция выхлопных газов, оправилась, ездил попердывая, сейчас заглушил - все норм, так понимаю что эта штука для соблюдения норм ЕВРО-3.

Но у тебя жестоко оплавилась, вместе с металлом, пипец.

Кстати оплавилась при пробеге всего тыс 14-15.

#16 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 21 May 2014 - 08:43 AM

О системе вентиляции картера:

Особенность одноцилиндровых 4-х тактных двигателей - высокие пульсации давления в картере. Вызвано это перемещением поршня в замкнутом пространстве картера заполненного смазкой. Для уменьшения разрушительного воздействия,  знакопеременных пульсаций давления воздуха в картере, в нём создаётся искуственное разряжение. Поэтому обязательна  герметизация всего объёма картера с применением быстрого клапанного механизма (сапуна).

При движении поршня вверх, в картере создаётся разряжение. Через пластинчатый обратный клапан (сапун), воздух через толстостенный воздушный шланг засасывается в картер. В шланг, очищеный воздухофильтром воздух, поступает  через малое отверстие (дроссель), создающий  расчётное сопротивление его всасыванию.

При движении поршня вниз, через головку ГРМ, горячий разреженый воздух с парами масла и прорвавшимся из над поршневогого пространства газами, сжимаясь выдуваются в зону разрежения карбюратора или инжектора, улучшая процесс образования топливной смеси. Т.е  в двигателе происходит дожигание, а не безвовзвратные потери, с выбросом источников энергии и загрязнений в атмосферу!  Искуственно созданое,  пульсирующее разряжение, создаёт замкнутый поток чистого воздуха от воздушного фильтра к сапуну, через картер к головке ГРМ и снова в пространство разряжения за воздушным фильтром,  вместе с топливом, воздух поступает в двигатель. Геометрия каналов, величины проходных сечений шлангов и арматуры, оптимизируются производителем довольно тщательно.

Движение поршня изменяет давление в картере, вызывает срабатывание клапана сапуна картера. В картере двигателя образуется разряжение и начинает циркулировать очищенный воздух. Это уменьшает растворение в смазочном масле газов, улучшает охлаждение и увеличивает срок службы двигателя, предотвращая быстрое засорение, ухудшение свойств смазки, и унос её через сальники. Разряжение до 300 мм. ртутного столба, значительно уменьшает знакопеременные нагрузки на ЦПГ. У относительно простых двигателей, резко сокращаются объём, вес, потери энергии (мощности) и заметно увеличивается топливная экономичность.

Для надежной работы системы вентиляции картера, необходимо обеспечивать надёжную герметизацию двигателя. Обеспечивается шлангами, сальниками, прокладками, уплотнителями заливных отверстий. Способ вентиляции картера может быть обратным - но это не меняет его предназначения ...

Подробнее о назначении и работе системы вентиляции картера (4-х тактных одноцилиндровых двигателей) можно ознакомится в интернете и специальной литературе по машиностроению...

Сообщение отредактировал Old_Man: 08 June 2014 - 09:42 AM

#17 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 21 May 2014 - 11:28 AM

Это уже не вентиляция, а система дополнительной подачи воздуха для экологии. Как же она прогорела. Не на 95-м бензине ездишь, признавайся?

#18 OFFLINE   kokin

kokin

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородПодольск
  • Колёса:сим300гтс

Отправлено 21 May 2014 - 12:28 PM

Это уже не вентиляция, а система дополнительной подачи воздуха для экологии. Как же она прогорела. Не на 95-м бензине ездишь, признавайся?

я на 95.

эта система функциональной нагрузки не несет как я понимаю, можно глушить.

#19 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 21 May 2014 - 01:06 PM

Эта система, несёт всю нагрузку по обеспечению надёжности и длительной работоспособности двигателя.

Отсутствие разряжения и циркуляции воздуха - приводит перегрузке и быстрому разрушению ЦПГ, КШМ и сальников.

Конечно, если смазка "дохнет" быстрее и износ прогрессирует - найдутся лохи,  желающие прикупить проблемного "коня" ...

#20 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2535 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 21 May 2014 - 01:28 PM

Да там лепестковый клапан и соленоид с управлением от мозгов. Берётся наружный воздух и подмешивается с выхлопным. К вентиляции картера отношения не имеет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования