Перейти к содержимому

Фотография

Jet SportX проблема с тормозом

тормоза колодки jet sport

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Masew

Masew

Новичок

• СИМовод
  • 7 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym Jet Sport

Отправлено 26 April 2014 - 14:38

Приветствую форумчане!

Такая проблема: колодки заднего тормоза трутся о диск (или даже только одна колодка), соответственно диск нагревается. По этой причине задний тормоз у меня вообще пропал - диск стал кривой (как я понял из-за резких охлаждений во время дождя). Недавно сменил диск и тормоз вернулся, но колодки всё равно трутся и греют диск. В чём причина этого? Если смотреть в мануал то остаётся только вариант с неотбалансированным колесом.

- Тормозной диск только что установлен

- Тормозуха свежая (DOT4)

- Тормоз прокачивал всяко-разно, даже самотёком менял всю тормозуху

- Поршни в суппорте двигаются свободно

- Колодки не изношены даже на половину

- Шланг армированный

#2 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5202 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 26 April 2014 - 15:15

Проверить надёжность крепления заднего колеса и вала редуктора.
Устранить биение тормозного диска - подбором прокладок - не более 0.1 мм (100 микрон).
Выставить и закрепить корпус тормозной машины по центру диска.

Зазор между колодками и диском после снятия усилия торможения - должен быть минимальным.
Обеспечивать свободное вращение колеса - обычная величина 0,08-0,15 мм (80-150 микрон).
Это позволяет многократно, ускорить время срабатывания гидравлического тормоза.

Сообщение отредактировал Old_Man: 26 April 2014 - 15:31

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#3 OFFLINE   Masew

Masew

Новичок

• СИМовод
  • 7 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 27 April 2014 - 14:55

Проверить надёжность крепления заднего колеса и вала редуктора.
Устранить биение тормозного диска - подбором прокладок - не более 0.1 мм (100 микрон).
Выставить и закрепить корпус тормозной машины по центру диска.

Зазор между колодками и диском после снятия усилия торможения - должен быть минимальным.
Обеспечивать свободное вращение колеса - обычная величина 0,08-0,15 мм (80-150 микрон).
Это позволяет многократно, ускорить время срабатывания гидравлического тормоза.

Спасибо! Стало быть проблема всё-таки в районе диска, а то я боялся что что-нибудь может быть с машинкой. Значит буду подбирать прокладки.

#4 OFFLINE   Masew

Masew

Новичок

• СИМовод
  • 7 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 07 May 2014 - 14:14

Попробовал я поиграться с подкладочками, да вот обнаружилось следующее: пока ездил на даче, двоюродный брат заметил, что при езде у меня заднее колесо немного отклоняется от вертикали. Это подтверждается тем что даже мягкость-тугость заднего тормоза меняется относительно того стоит скутер на колёсах или на подножке. Плюс (я не знаю нормально ли это?) есть в заднем колесе небольшой люфт - прежде чем оно начнёт вращать редуктор, его можно повернуть на совсем небольшую величину.

Не подскажете кто здесь виноват: колесо или ось?

#5 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2461 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 07 May 2014 - 15:14

Люфт по вращению нормально! В любых скутах есть. А вот яйцевидность колеса - нехорошо.

#6 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12616 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600

Отправлено 07 May 2014 - 19:17

Попробовал я поиграться с подкладочками, да вот обнаружилось следующее: пока ездил на даче, двоюродный брат заметил, что при езде у меня заднее колесо немного отклоняется от вертикали. Это подтверждается тем что даже мягкость-тугость заднего тормоза меняется относительно того стоит скутер на колёсах или на подножке. Плюс (я не знаю нормально ли это?) есть в заднем колесе небольшой люфт - прежде чем оно начнёт вращать редуктор, его можно повернуть на совсем небольшую величину.

Не подскажете кто здесь виноват: колесо или ось?

относительно движка у колеса есть люфт (поперечный)?  если нет, то криво колесо с мотором вместе стоит изза разбитых сайлентблоков,  если мотор на месте, а колесо люфтит, подшипники в редукторе вероятно.

Сообщение отредактировал дядяваня: 07 May 2014 - 19:18

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#7 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5202 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 07 May 2014 - 20:28

Отсутствие второго аммортизатора, ограничивает предел допустимой нагрузки на подшипники и выходной вал редуктора.

Последствия перегруки,  неизбежно вызывают  быстрое разрушение редуктора и его подшипников.

Несимметричная работа подвески - провоцирует изгиб литьевых деталей трансмиссии и перекос связанных механизмов.

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#8 OFFLINE   Masew

Masew

Новичок

• СИМовод
  • 7 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 19 May 2014 - 13:44

Отдавал в велоситик его посмотреть что и как с подшипниками и кривизной - ничего. Оказалось кривится не колесо, а пластик. Если там что и кривое, то может быть рама, плюс сайлентблоки немного поизносились, хотя ещё годные. А вот задний амморт уже плох.

Тему теперь закрою, ибо тормоза есть и греются не то чтобы сильно, а с учётом того что ездить на нём собираюсь ещё всего пару месяцев копать куда-то дальше не хочется.

Всем спасибо за отклик!

Темы с аналогичным тегами тормоза, колодки, jet sport

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования