Перейти к содержимому

Фотография

Колбасит отпущенный руль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Sym Joyride 200

Отправлено 17 May 2013 - 13:39

На джое при отпускании рук практически на любой скорости руль начинает гулять с возрастающей амплитудой. На предыдущем Джое такого не было, отпускаешь - ровно идет. Что может быть?

#2 OFFLINE   Boroda

Boroda

Заслуженный пользователь

• SYM CLUB SPb
  • 1239 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 904 515 74 75
  • ГородСПб.
  • Колёса:SYM GTS 250, MAXSYM 400

Отправлено 17 May 2013 - 13:49

Балансировка, криво посажена покрышка, а вообще ... зачем отпускать-то, это не мот, накатом не едет :scratch:

#3 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Sym Joyride 200

Отправлено 17 May 2013 - 14:07

Балансировка, криво посажена покрышка, а вообще ... зачем отпускать-то, это не мот, накатом не едет :scratch:/>

Спасибо, проверю. Как раз менять... Дело не в отпускании, просто когда отпущеный руль колбасит, неотпущенный мелко противно трясется, за 200-300 км руки отобьет до немоты.

#4 OFFLINE   Boroda

Boroda

Заслуженный пользователь

• SYM CLUB SPb
  • 1239 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 904 515 74 75
  • ГородСПб.
  • Колёса:SYM GTS 250, MAXSYM 400

Отправлено 17 May 2013 - 14:10

Теперь понятно, тогда топай в нормальную шинку..., удачи :ice_cream:

#5 OFFLINE   Andrey_a

Andrey_a

Banned

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородDefault city
  • Колёса:SYM Symphony SR 50 white

Отправлено 17 May 2013 - 14:49

Samodelkin, проверь рулевую в стакане на наличие люфта.

Изображение

#6 OFFLINE   MeIIIok

MeIIIok

Новичок

• СИМовод
  • 4 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym GTS 300

Отправлено 08 August 2013 - 08:59

Приветствую всех. Недавно стал обладателем скутера Sym GTS 300. Сразу встал вопрос, куда крепить навигатор. Решил на правую ручку около бочка тормозной жидкости. Прикрутил кронштейн стяжками пластиковыми. После этой процедуры появился неприятный эффект. Если ехать и отпустить руль, начинает болтать руль и скутер начинает вилять с увеличивающейся амплитудой. Когда за руль держусь вибраций не чувствуется. Есть подозрение что это происходит из за смещения центра масс на руле. Сталкивался ли кто с этим и как боролись?Прикрепленный файл  20130803_125944.jpg   77.74К   264 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20130803_125950.jpg   61.61К   335 Количество загрузок:

#7 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5175 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8(916)625-63-35
  • ГородМосква
  • Колёса:ПолМакса

Отправлено 08 August 2013 - 10:34

из за смещения центра масс на руле.

:scratch: /facepalm
Массы тут имхо ни при чем. Аэродинамика нарушена, вот и колбасит, тем более тогда, когда отпущен.

#8 OFFLINE   MeIIIok

MeIIIok

Новичок

• СИМовод
  • 4 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 August 2013 - 10:39

:scratch:/> /facepalm/>
Массы тут имхо ни при чем. Аэродинамика нарушена, вот и колбасит, тем более тогда, когда отпущен.

Я думаю аэродинамика не причем, отпускал руль и на 60 км/ч и на 20 км/ч, ситуация одинаковая, а сопротивление воздуха разное. Мне вот интересно какова роль грузиков руля? Есть подозрение что они для этого и сделаны что бы не было расколбаса.

#9 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5169 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 08 August 2013 - 10:48

Нарушена идентичность и симметрия работы подвесок, сайлентблоков рамы, геометрия профилей протектора колес - из за отсутствия должного своевременного контроля, обслуживания и ремонта.

Сообщение отредактировал Old_Man: 08 August 2013 - 10:53

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#10 OFFLINE   MeIIIok

MeIIIok

Новичок

• СИМовод
  • 4 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 August 2013 - 10:49

Почитал интернет, пишут что грузы нужны для снижения вибраций и стабилизации прямолинейного движения. Так что вероятность того, что мои вибрации из-за разного веса сторон руля, увеличивается.

#11 OFFLINE   magnetka

magnetka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Колёса:геостайл 300

Отправлено 08 August 2013 - 11:09

Это происходит из-за большого количества упругих элементов в конструкции скутера и общей его мягкости. Забей.

Нарушена идентичность и симметрия работы подвесок, сайлентблоков рамы, геометрия профилей протектора колес - из за отсутствия должного своевременного контроля, обслуживания и ремонта.

Олдмэн, Вы все-таки чудо - на вашем Туристе расколбас передка разве не был болезнью, при минимальном износе втулок переднего маятника?

Сообщение отредактировал magnetka: 08 August 2013 - 11:10

#12 OFFLINE   MeIIIok

MeIIIok

Новичок

• СИМовод
  • 4 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 August 2013 - 11:12

Нарушена идентичность и симметрия работы подвесок, сайлентблоков рамы, геометрия профилей протектора колес - из за отсутствия должного своевременного обслуживания и ремонта.

Мммм.... Сомнительно... Ехал нормально, а через 50 км после установки крепежа для навигатора обнаружил проблему? В выходные поэкспериментирую с грузом...

#13 OFFLINE   -Ёжик-

-Ёжик-

Колюч, но справедлив!

• Администратор
  • 5241 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:91б-б9Ч-2Ч-29
  • ГородМосква
  • Колёса:1100

Отправлено 08 August 2013 - 11:34

сними свою приблуду и проедься без неё, уверен, что болтанка будет такой же.... это у 250 и 300 у многих с новья, проблемму обсуждали, решение не найдено, поэтому был забит болт...

ПРАВИЛА ФОРУМА

Каждый уважающий себя ёж хранит в норке альбомчик с фотографиями голых жоп, которыми его пытались пугать...

Что за люди пошли?
Слышат краем уха… Видят краем глаза… а потом додумывают краем мозга.

#14 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5169 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 08 August 2013 - 11:46

magnetka: ... расколбас передка разве не был болезнью, при минимальном износе втулок переднего маятника? Да, не смотря на очевидные достоинства передней подвески "Турист"_а - её исполнение было существенной проблемой! Малейшее ослабление креплений при износе сайлентблоков - превращало мотороллер, в не обузданого мустанга. Но решилось простыми средствами - изменением профилей деталей конструкции. КБ ТЗТМ - в 1974 году, принял мою доработку. Испытания на Дмитровском полигоне - подтвердили надёжность и высокую стабильность характеристик. Сперва, выпустили на запчасти, на старые модели, сайленблоки с конусным профилем и креплением. С модели ТМЗ 5301-01 стали применять изменённые и они стали унифицироваными.

Сообщение отредактировал Old_Man: 08 August 2013 - 12:00

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#15 OFFLINE   PLAST22

PLAST22

Старожил

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2787 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 08 August 2013 - 19:29

На максиме тоже колбасит, где-то на 50 км/ч. Ну на моем максиме. Чуть выше, без проблем.

#16 OFFLINE   некто Василий

некто Василий

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 210 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:с камерой
  • ГородМосква
  • Колёса:старые епонские мопеды...

Отправлено 05 September 2013 - 07:33

на сильверах без пробега по россии такго нету, а потом начинается, я думаю колесо квадратится от дорог

#17 OFFLINE   plexiglass

plexiglass

Новичок

• СИМовод
  • 81 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЗАО
  • Колёса:MaxSym 400i abs. Suzuki DRZ-400SM K9

Отправлено 05 September 2013 - 09:06

Аналогично, стало колбасить при скорости 50 км/ч.

#18 OFFLINE   plexiglass

plexiglass

Новичок

• СИМовод
  • 81 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЗАО

Отправлено 16 September 2013 - 07:53

Поменяны подшипники в переднем колесе, сделана балансировка. Покатался - результат тот же. Было подозрение на погнутый диск, поехал туда где ровняют скутерные колёса, рихтовать не потребовалось, снова отбалансировали - проблема осталась. Не проверенный вариант остался с резиной. Но самая вероятная причина, отсутствие стандартных грузиков на руле, я заменил их на лопухи ветрозащиты. Вспомнил что проблема появилась после этого. Даже когда отпущенный руль колбасит, только кладешь руки, тут же все прекращается. Если у вас колбасит руль, скажите остались ли стандартные грузики руля?

Сообщение отредактировал plexiglass: 16 September 2013 - 07:53

#19 OFFLINE   Volchok

Volchok

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 802 сообщений
  • 2 Я поеду
  • Тел.:+7 916 107 20 36
  • ГородМосква
  • Колёса:GTS250 Зеленый / VFR800

Отправлено 16 September 2013 - 08:15

У меня на 250-ке колбасит. Пробовал вставать - не колбасит. Если давить ногами на пол - тоже не клобасит. Сделал вывод, что развесовка хреновая - морда слишкмо легкая и руль плясать начинает. Если что - груза стоят родные.

#20 OFFLINE   plexiglass

plexiglass

Новичок

• СИМовод
  • 81 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЗАО

Отправлено 16 September 2013 - 08:20

Про развесовку тоже сначала так думал, к тому же у меня кофр стоит, но Алексей из официального сервиса в Перово, прокатившись сказал что так не должно быть. За совет - спасибо, попробую перенести вес максимально вперёд.

Сообщение отредактировал plexiglass: 16 September 2013 - 08:22

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования