Перейти к содержимому

Фотография

Какой антифриз лить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 OFFLINE   yuhan

yuhan

Продвинутый пользователь

• SYM CLUB
  • 435 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородНальчик
  • Колёса:Yamaha T-Max-3, Kawasaki KLX250S

Отправлено 17 August 2010 - 07:41

Уважаемые подскажите, какой антифриз лучше доливать в SYM Joyride 200I EVO? При покупке не запомнил цвет жидкости, а сейчас уровень в бочке менее середины и хотелось бы запастись и долить. Но где то слышал что нельзя смешивать разные антифризы.

#2 OFFLINE   dimamik

dimamik

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1296 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 916 597 72 48
  • ГородМосква. ЮАО
  • Колёса:SYM GTS 250

Отправлено 17 August 2010 - 08:13

У меня гтс250 - с 2008года,. Охлаждающую жидкость не менял. Хотя в бумажке(книжечке) говорится, что замена её через каждые 12.000км. или через год (1 year). Где то читал, что со временем, даже если не ездишь, жидкость якобы теряет свои стойкие качества (быстрее нагревается, плохая теплопонижаемость и т.д.). В то же время, некоторые на автосервисах говорят обратное - езди пока в бачке есть и не трогай лучше ничего. Жидкость конечно лучше того же цвета подыскать. Да или просто дистилированой водички грамм 100-200 долить и всё. Концетрация с завода там вроде как 50%. Вряд ли мы будем ездить при -10градусах... Но советовал бы без фанатизма доливать, или же вообще этого пока не делать если жидкость видно глазом при открытой крышечке бачка. Так как в процессе жидкость расширяется значительно и обязательно требует места в расширительном бачке (на то он и расширительный). Другое дело если жидкости становится заметно меньше и её не видно никак. Кстати у меня через окошко на бачке, где уровень смотреть надо - оно какое-то всё матовое и вообще ничего не видно -сколько там чего. Смотрю только через верх, открывая крышечку бачка - на холодную (!)

#3 OFFLINE   yaroslav

yaroslav

Новичок

• СИМовод
  • 19 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym xs-125-k

Отправлено 17 August 2010 - 08:48

Уважаемые подскажите, какой антифриз лучше доливать в SYM Joyride 200I EVO?
При покупке не запомнил цвет жидкости, а сейчас уровень в бочке менее середины и хотелось бы запастись и долить.
Но где то слышал что нельзя смешивать разные антифризы.

Тоже слышал,что антифризы разных марок смешивать не рекомендуется.
Если не удается установить марку антифриза,залитого на заводе,то можно слить его,промыть систему дистилированной водой и залить свой,лучше конечно какого нибудь известного бренда.Насчет периодичности замены-современные антифризы,очень стабильный по составу продукт,не знаю стоит ли его так часто менять.

#4 OFFLINE   MikeLoDeon

MikeLoDeon

незамееетный

• SYM CLUB
  • 4761 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79163712384
  • ГородМСК
  • Колёса:Могу достать...

Отправлено 17 August 2010 - 15:15

какбе инфы на тему че можно смешивать - че нет - в нете просто мильен, кратко - смешивать можно почти все. Подробности в яндексе. При экстренном случае (ушел уровень на трассе) - лить можно ваще все, стараться только не лить воду из водоемов и из под крана, корродирует быстро :) Потом промыть, и залить свежачка. Как промыть - описано в мануале. Я рекомендую покупать концентрат ЛМ, и бодяжить его самому дистилянтом. Для богатых - есть дорогой антифриз мотюль. Он не лучше - просто красивый.
Жизнь слишком коротка чтобы ездить с уродинами. U can kick my dog, fuck my wife, but u never can touch my bike...

#5 OFFLINE   SCSI

SCSI

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 7587 сообщений
  • 53 Я поеду
  • Telegram:@S_C_S_I
  • Тел.:+7 926 473 03 53
  • ГородМосква
  • Колёса:BMW C650GT

Отправлено 17 August 2010 - 17:05

ВО! Пришёл Майк и разложил всё по полочкам :)

Изображение
Homo sapiens подразумевает возможность мыслить разумно, а не способность.
Не все, что можно делать безнаказанно, следует делать.

#6 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 20 August 2010 - 06:23

ВО! Пришёл Майк и разложил всё по полочкам :)

А я вот не соглашусь с Майком. Занимаясь долгими зимами ватеркулингом для компов, я пришёл к выводу, что:
1. Нельзя мешать красный и синий/зелёный антифризы, ибо потом образуется "сопливый" осадок, забивающий каналы охлаждения.
2. Этиленгликоль, штука во времени нестабильная и со временем образует осадок белого цвета и довольно твёрдый.
3. Этиленгликоль, жижа невысыхающая и испаряется вода, а не гликоль. - Долить дистиллированной воды.

Я бы рекомендовал "брать пробы" из сливной пробки на помпе. Отлил 50 грамм, дал постоять и поглядел- плавает там что то или нет. Если плавает- в унитаз. Нет, пусть поживёт ещё.
Замена охлаждающей жижи в наших скутерах, дело непростое, как это может показаться на первый взгляд и довольно ответственное, потому, если охладюк не требует замены, то лучше не лезть.
Контролировать состояние антифриза надо бы хотя бы раз в сезон. Это обусловлено конструкцией наших моторов. Дело в том, что посторонние включения в антифризе могут привести к протечке сальников помпы и охладюк попадёт в картер мотора, после чего ему неминуемо настанет кирдык. всё, что написал Майк, справедливо для автомобилей, но не всегда для нас.

Сообщение отредактировал SCSI: 20 August 2010 - 07:39
подправил ошибки :)

«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#7 OFFLINE   yaroslav

yaroslav

Новичок

• СИМовод
  • 19 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym xs-125-k

Отправлено 20 August 2010 - 08:56

Этиленгликоль может сам по себе и не стабилен(полимеризуется),но в составе готового антифриза может храниться 5 лет. Если антифриз находиться в эксплуатации,то 3 года можно ничего не менять.

#8 OFFLINE   MikeLoDeon

MikeLoDeon

незамееетный

• SYM CLUB
  • 4761 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМСК

Отправлено 20 August 2010 - 11:23

a1298 Чета я не понял в чем ты не согласился :)
Жизнь слишком коротка чтобы ездить с уродинами. U can kick my dog, fuck my wife, but u never can touch my bike...

#9 OFFLINE   Grin

Grin

Опытный пользователь

• Сервис
  • 620 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква Перово

Отправлено 20 August 2010 - 13:01

Там с завода зелёный, но такое УГ, как и прочие жижи с завода. ИМХО лучше поменять.

.

#10 OFFLINE   Bust_Ed

Bust_Ed

Новичок

• СИМовод
  • 97 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородMoscow|SZAO
  • Колёса:SYM GTS 300i

Отправлено 22 August 2010 - 08:17

Мешать можно всё со всем и не париться. КРОМЕ смешивания красного с зеленым/синим - правильно сказал а1298. Доливать лучше дистилят. На нем, кстати, можно ездить летом и не заморачиваться. Не забыть тока слить перед зимой. :)

#11 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 22 August 2010 - 11:37

a1298 Чета я не понял в чем ты не согласился :)

Ну скорее не согласился, а добавил/уточнил, так будет правильнее. Кроме того, Bust_Ed пишет, что можно заливать просто воду- это не так. Воду лучше всего не заливать, даже дисцилированную. Вода не имеет специальных присадок, препятсвующих кавитационным процессам и ухаживающих за сальниками вала помпы. Потому, залив обычной воды, через некоторое время не уливляйтесь, обнаружив воду в картере (90% кирдык мотору) или обнаружив снижение, а то и отсутствие расхода в системе ( а это перегрев+ вскипание), ввиду кавитационного разрушения крыльчатки. Помним, у нас дофига оборотов, а помпа приводится от коленвала.
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#12 OFFLINE   Grin

Grin

Опытный пользователь

• Сервис
  • 620 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква Перово

Отправлено 22 August 2010 - 17:59

ещё вода не смазывает и падает стойкость к замерзанию, так-что воду лить не стоит.

.

#13 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16684 сообщений
  • 4 Я поеду
  • Тел.:9267O25353
  • ГородМСК САО
  • Колёса:енот

Отправлено 24 August 2010 - 21:30

что за марка антифриза G12 ?? тот что в наших ГТС-ах?? как я понял можно залить обычный автомобильный антифриз такой же зеленый как есть?? или они разные?? Смешивать не вижу смысла .. даже если это не опасно... всех видов и цветов есть антифризы в продаже .. не дефицит

#14 OFFLINE   angel

angel

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЮг Руси
  • Колёса:SYM Citycom 300

Отправлено 25 August 2010 - 09:42

yuhan попробуй поискать вот такой Антифриз-концентрат liquimoly Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus — http://catalogue.liq...atalogue_id=601 он совместим и с G11 и с G12 антифризами значит нам должен подойти на доливку тут про совместимость антифризов http://forum.liquimo...ost-antifrizov/ а по цвету антифриза со 100% вероятностью нельзя определить к какой классификации принадлежит антифриз например в Европе красного и ораньжевого цвета антифризы это как правило G12 и G12+ а в Азии и Японии антифризы этой классификации могут иметь зелёный или синий цвет а в будущем когда придет срок замены антифриза перейти на этот или другой антифриз на карбоксилатной основе они как правило но не всегда имеют классификацию G12 и G12+ и G12++ у которых срок службы заявленный производителем антифризов составляет 5 лет тут маленький тест антифризов http://www.vincast.ru/news/38

Прикрепленные файлы

#15 OFFLINE   MikeLoDeon

MikeLoDeon

незамееетный

• SYM CLUB
  • 4761 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМСК

Отправлено 25 August 2010 - 12:36

уот такое я и лью. зато уверен, что залит антифриз, а не вода с красителем.

#16 OFFLINE   Ошььь

Ошььь

Пользователь

• СИМовод
  • 215 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Honda Silver Wing 600abs, Honda Scoopy

Отправлено 04 April 2011 - 12:28

Так какой антифриз брать, если доливать в ДЖОЙ?

#17 OFFLINE   MikeLoDeon

MikeLoDeon

незамееетный

• SYM CLUB
  • 4761 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМСК

Отправлено 04 April 2011 - 12:30

смотри на цвет того что залито. тогож цвета и лей.

#18 OFFLINE   Ошььь

Ошььь

Пользователь

• СИМовод
  • 215 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Honda Silver Wing 600abs, Honda Scoopy

Отправлено 04 April 2011 - 12:44

А можно в чистом виде концентрат залить? Что б не заморачиваться с разбавлением?

#19 OFFLINE   angel

angel

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЮг Руси
  • Колёса:SYM Citycom 300

Отправлено 04 April 2011 - 13:08

чтобы не гадать по цвету,можно доливать такой liquimoly Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus он совместим и с G11 и c G12
http://catalogue.liq...atalogue_id=601

#20 OFFLINE   MikeLoDeon

MikeLoDeon

незамееетный

• SYM CLUB
  • 4761 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМСК

Отправлено 04 April 2011 - 14:01

А можно в чистом виде концентрат залить? Что б не заморачиваться с разбавлением?

нет естественно.

Да, мешать его архисложно... Бутылка из под незамерзайки пустая, в которую на литр дистилянта надо вылить литр концентрата...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования