Перейти к содержимому

Фотография

Севший аккумулятор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 OFFLINE   garis007

garis007

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 369 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:Шестой яблофончег
  • ГородMoscow
  • Колёса:Белый SYM Joymax ABS

Отправлено 16 February 2015 - 20:50

AGM от гелеевого отличается)))

#82 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12611 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600

Отправлено 16 February 2015 - 20:51

AGM от гелеевого отличается)))

чу-чуть))  не сильно, технологией немного.  функционально особо ничем.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#83 OFFLINE   Green

Green

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 985 77Ч 86 З5
  • ГородМосква
  • Колёса:PCX150, VFR1200FD

Отправлено 17 February 2015 - 10:04

не сильно, технологией немного.  функционально особо ничем.

гелевый от agm радикально ))) работает даже со сквозной дыркой в корпусе. по зарядке так вообще совсем другой принцип, там чуть ли не микропроцессор нужен для контроля заряда.

Почему врут то? Показания с мультиметром сходятся

плавает в них ток под нагрузкой очень сильно, но это не самое страшное, как неверные замеры сопротивлений банки и соответственно неверная подача силы тока в нее. Юзал такой, пока не убил несколько дорогостоящих липошек. Перешел на iCharger 308Duo. Для свинцового акка может и не критично, Но врут эти аймаксы по всем параметрам.

ps зарядник аймакс для чего ? что за хобби ? -)

Сообщение отредактировал Green: 17 February 2015 - 10:05

#84 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8(916)625-63-35
  • ГородМосква
  • Колёса:ПолМакса

Отправлено 17 February 2015 - 11:58

функционально особо ничем.

В общем ДА -- выдаёт - заводит - в общем --- работает.

Немного оффтопа, по поводу GSи моих "плясок с бубном" вокруг АКБ, мож кому пригодится :

Итак:

1 сезон -- отъездил на родном GS 9 без проблем, в конце только (по-осени возникло) -- еду по Волгоградке , вдруг "помер" Джо (сначала      фары потускнели, а потом и заглох). Ладно --- эвак, отвез на Курскую. Снял унитаз. Сразу увидел расплавленную (обгоревшую фишку ГЕНА --РР). Съездил в Соколя (купил новый РР, ради фишки), мотнулся на Варшавку (купил в ВС новый GS), поставил , промазал заново контакты -- всё зашибись -- ездил дале.

2 сезон -- проблем нет.

3 сезон --еду по Люблинке (по-весне), не дотягиваю до Текстилей - опять таж фигня -- заглох (ляктричесва нет). Бросаю у метро, еду на Южный Порт, покупаю новый (гелевый), вертаюсь, завожу, доезжаю до Курской. Снимаю унитаз ----- ОППА, провода ГЕНА-РР спеклись в одно целое !!!!!!???   РР выдаёт  кое как всего лишь 12.5.   Кое как разодрал\рассоединил, поставил новый АКБ (гелевый) , еду в Перово. Гриша (Grig) советует выбросить тот "новый РР" из Соколей и поставить старый (родной), благо я его не выбросил. Обрезает фишки , паяет напрямую --- всё в порядке , зарядка 14.2-14.6.

Кстати. GS-ки , которые снял , подзарядил обычным китаезовским автоматическим зарядником из АШАНа (1350р), и до сих пор они в строю -- один подключён к сигналке на даче, второй стоит в резерве в гараже.

В ноябре снял АКБ (гелевый) со скута с напругой 12.98 V -- сегодня спецом промерил ---- 12.92 --не упало ничуть.

С GS --- тоже самое, стоит без дела уж полгода и выдает 12.8

Их заряжал вот этим китаезовским , автоматом, который имеет режимы и на кислотные и на гелевые, (разряжены были до 5-6 вольт изначально) и ничо -- живы !!! ( В Перово кстати тож такая моделька зарядника, как и моя)

Гелевый купил RED ENERGY RE 12-09 (с индикатором\лампочками)

Может я и не прав, но удивился тому , что требуют от аккума 14.4 --- столько выдает РР, стоит отсоединить зарядку -- будет менее 13ти, и это нормально.

Считаю аннонизьмом эти пляски с токами\вольтажом. автомат лучше вас выберет, как разбудить аккум. Имхо.

#85 OFFLINE   garis007

garis007

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 369 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:Шестой яблофончег
  • ГородMoscow
  • Колёса:Белый SYM Joymax ABS

Отправлено 17 February 2015 - 13:54

При зарядке немного "пошипливает", это норма или кирдык?

Температура до 30, не греется.

#86 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8(916)625-63-35
  • ГородМосква
  • Колёса:ПолМакса

Отправлено 17 February 2015 - 14:22

При зарядке "кислотников" выделение пузырьков воздуха --- нормально.

#87 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12611 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600

Отправлено 17 February 2015 - 14:55

С GS --- тоже самое, стоит без дела уж полгода и выдает 12.8
повезло.   

гелевый от agm радикально ))) работает даже со сквозной дыркой в корпусе. по зарядке так вообще совсем другой принцип, там чуть ли не микропроцессор нужен для контроля заряда.

Гелевые аккумуляторы. Отличия и преимущества AGM и GEL аккумуляторов

Аккумуляторные батареи выполненные по технологии AGM (Absorption Glass Matt) и GEL (Gelled Electrolite) обладают немалым количеством преимуществ перед традиционными жидкостными свинцово-кислотными. Основное отличие гелевыи и AGM батарей от классических в том, что в них не содержится жидкий электролит, что даёт ряд изменений в свойствах аккумулятора. В обиходе, за счет схожести качеств AGM аккумуляторы часто называют гелевыми, хотя таковыми они не являются.

В гелевых аккумуляторах кислота связана веществом силикагелем и обыкновенный электролит доведен до состояния густой массы в виде желе, а в AGM кислотой насыщены микропористые стекловатные маты, расположенные промеж пластин (для того чтобы электролит не вытекал и не плескался). Обычно в составе гелевого электролита присутствует пирогенизированная кремниевая кислота, разведенная серной кислотой, и стабилизирующие добавки. Жидкий гель разливается по корпусам аккумуляторных батарей и достигает состояния густой массы в заводских условиях, после чего происходит усадка гелевой массы, формирование в ней трещин и микропор, необходимых для осуществления процессов рекомбинации.

Аккумуляторы AGM по сравнению с гелевыми выглядят надежнее – если случилось что гелевая батарея закипела, то недалеко и до разбухания и взрыва. Дело заключается в том, что в геле появляются разрывы (пузыри газа) и очень быстро повышается внутреннее сопротивление. Из стекловаты пузыри могут пропасть, а разрывы в геле от газовых пузырей восстанавливаются довольно долго.

Гелевые аккумуляторы (GEL) были построены специально для военной и авиационной индустрии. В состоянии выдержать частичное повреждении корпуса (возможность попадания пули или осколков), гелевые АКБ генерируют ток даже при повреждении электролит из корпуса не выливается. Также гелевые аккумуляторные батареи годятся для авиации с ее значительными перегрузками (батареи не разливаются и имеют возможность работать в любом положении). 
При равной емкости АКБ эффективность отдачи от гелевого будет больше, чем от обыкновенного. Нужно только не забывать, что гелевые аккумуляторные батареи требуют очень точного поддержания тока подзарядки. Для этого даже могут понадобиться контроллеры зарядки на основе микропроцессоров. 

Самая современная технология AGM (Absorption Glass Matt) снова возвратилась к жидкой кислоте, только теперь электролит находится в порах пластин, свитых из очень тонких стеклянных волокон. Технология AGM использует пропитанный жидким электролитом пористый заполнитель отсеков корпуса из стекловолокна. Микропоры этого материала заполнены электролитом не полностью. Свободный объём используется для рекомбинации газов. Газы, неизбежно выделяющиеся при эксплуатации батареи, остаются в порах внутри геля. Так как электролит находится в связанном состоянии и не испаряется при разряде аккумулятора, то и окисления пластин не происходит. Отсутствие электролита в жидком виде допускает возможность использования гелевых аккумуляторов при любой ориентации в пространстве.

AGM аккумуляторам нет равных по стойкости к глубоким разрядам, они намного долговечнее традиционных. Поэтому эти батареи могут работать в режиме глубокий разряд – заряд, долгое время. Такой режим, являющийся губительным для обычных аккумуляторов, для AGM – штатный рабочий режим. Современные AGM аккумуляторы выдерживают от 600 и выше циклов глубокой разрядки. В отличие от обычных, AGM аккумуляторы способны, независимо от степени разряда, обеспечивать высокие значения силы тока в цепи, что очень важно для нормальной работы стартера автомобиля. Кроме того, у AGM батарей очень малый ток саморазряда. Заряженная батарея может храниться не подключенной долгое время. Например, за 12 месяцев простоя заряд аккумулятора упадет всего до 80% от первоначального.

Срок службы аккумулятора выполненного по AGM технологии доходит до десяти лет, тогда как у свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов срок службы составляет порядка пяти лет. Необходимо помнить, что AGM аккумуляторы боятся перезаряда и при превышении тока заряда более 30% номинальной ёмкости аккумулятора могут выйти из строя. Для заряда AGM аккумуляторов нужно использовать специальные зарядное устройства с параметрами заряда, рассчитанными на этот тип аккумуляторов.

Современные аккумуляторы AGM производятся с плоскими, либо со спиральными электродами. У батарей со спиральными электродами из-за большей площади поверхности пластин лучшая отдача тока, а внутреннее сопротивление – меньше. Такие характеристики достигаются не только за счет конструктивных особенностей AGM технологии. При изготовлении гелевых батарей используются более дорогие материалы с особыми свойствами: электроды изготавливаются из особо чистого свинца, сами электроды делают более толстыми, в электролит входит серная кислота высокой степени очистки. Поэтому цена гелевых аккумуляторов и AGM значительно выше традиционных собратьев.

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#88 OFFLINE   Green

Green

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 17 February 2015 - 15:09

Я это и имел ввиду, две страницы различий, почему и написал что отличия радикальные

#89 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12611 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 17 February 2015 - 15:36

Я это и имел ввиду, две страницы различий, почему и написал что отличия радикальные

ага?  а про дырку обманул, про сквозную))))))

#90 OFFLINE   Green

Green

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 17 February 2015 - 16:22

а про дырку обманул, про сквозную))))))

ни капли, вот цитата из вашего сообщения

В состоянии выдержать частичное повреждении корпуса (возможность попадания пули или осколков), гелевые АКБ генерируют ток даже при повреждении электролит из корпуса не выливается.

#91 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12611 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 17 February 2015 - 16:36

ни капли, вот цитата из вашего сообщения

сквозное не выдержит)))))    пластины повредятся))

#92 OFFLINE   Green

Green

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 17 February 2015 - 16:44

пластины повредятся))

это уже нюансы )) сквозное разное бывает, да и частичное повреждение пластины только уменьшит ток, но все же он будет работать

Сообщение отредактировал Green: 17 February 2015 - 16:45

#93 OFFLINE   Anich61

Anich61

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:79187460799
  • ГородАлександровское Ставропольского края
  • Колёса:SYM GTS 300i EVO

Отправлено 24 March 2019 - 16:05

Профукал аккумулятор- покатался дня три, на выходные погода испортилась. Оставил свой ГТС 300 в гараже, аккумулятор не отсоединил, забыл, новый, ночью температура до минус 3 была. Два дня не заводил, сейчас вечером решил прогреть - фига там. Не завёлся. Индикатор АКБ не горит. Снял на зарядку. Зарядка простая - там только индикатор с красного на зелёный. Вот теперь и не знаю, сколько заряжать по времени. Красный индикатор поморгал на зарядке не больше минуты, затем выставился индикатор зелёного цвета, но периодически перемаргивает на красный.
Блин, сижу теперь голову ломаю - часа через 3 отключить зарядку нормально будет?

#94 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2458 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 24 March 2019 - 19:34

Зарядка нужна с регулируемым максимальным током. Ток ставится в зависимости от ёмкости батареи, делённой на 10. Для наших 10 а/ч это 1А.

Автомобильные автоматические зарядки рассчитаны на средний автомобильный АКБ, их ток 5-7 А губителен. Лучше включать через лампочку поворотника, но оставить на сутки-неделю.

Ваш зарядник, вероятно, по принципу качелей, доводит постоянным током (в инструкции должен быть) до 14,4В, затем отключает ток, ждёт падения напряжения, снова включает. Оставлять можно надолго, но под присмотром. Думаю, если за минуту заряжает, то капут батарейке. Или она была полная, но проблема в другом.

Сообщение отредактировал heavyrain: 24 March 2019 - 19:37

#95 OFFLINE   Anich61

Anich61

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:79187460799
  • ГородАлександровское Ставропольского края
  • Колёса:SYM GTS 300i EVO

Отправлено 25 March 2019 - 20:18

Благодарю за совет.
Проблема оказалась до глупости банальной из-за моей невнимательности: на правом руле случайно нажал переключатель, который блокирует работу скутера.
Обнаружил, когда после подзарядки АКБ, ставил её на место.
Обнаружив сие головотяпство, переключил тумблер - все и заработало в штатном режиме.

Сообщение отредактировал Anich61: 25 March 2019 - 20:19

#96 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12611 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМОСКВА юж.бутово

Отправлено 26 March 2019 - 17:47

Благодарю за совет.
Проблема оказалась до глупости банальной из-за моей невнимательности: на правом руле случайно нажал переключатель, который блокирует работу скутера.
Обнаружил, когда после подзарядки АКБ, ставил её на место.
Обнаружив сие головотяпство, переключил тумблер - все и заработало в штатном режиме.

Бывает))

#97 OFFLINE   valmon

valmon

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСПб
  • Колёса:сим гтс 250

Отправлено 07 June 2019 - 06:51

Здравствуйте, подскажите насколько критично что аккумулятор меньше по ампер-часам чем ставит производитель,как пример: положено 12v-12ah а поставить 12v-7ah ?

Сообщение отредактировал valmon: 07 June 2019 - 08:11

#98 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5201 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 07 June 2019 - 14:57

В силу меньшей массы,  энергоёмкости и большего внутреннего сопротивления - возникнут быстро нарастающие проблемы.

Существенно затруднится запуск двигателя стартёром, снизится надёжность аккумулятора - он долго "не протянет".

Как временная мера - вполне допустимо, до замены на штатный или большей емкости ...

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования