Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

Euro X 50

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79091590403
  • ГородМосква
  • Колёса:Sym JET Euro X 50

Отправлено 01 October 2012 - 12:39 PM

Всем привет,

в результате любви газели, собственных ошибок и прочего накопились следующие неисправности и непонятки:

1. Пластик
а) сорвало крепление (сломало перемычку?) правой нижней задней (чёрной) накладки (right side cover). Возможно затронута и передняя чёрная (нагрузка пришлась на место их соединения) часть пластика (front under spoiler).
-Панель болтается, вроде бы не отлетает.
б) вырвало и сжевало крепления, сжевало пермычки, разломало на 4 части левую нижнюю (чёрную) накладку (left side cover). Вырвало крепление передней левой части чёрного пластика (front under spoiler).
-Склеил панель эпоксидкой, прошёлся паяльником (некоторые "стяжки" вышли сквозными). Пока не ставил, т.к. пол (floor panel) выбило из пазов левой боковой рыжей части корпуса (под унитазом, left body cover), а я не могу это поправить (см. далее).
в) сломало (по линии сгиба) задней грязевик (mudguard).
-эпокисдка+паяльник = страх, однако держится. Пустые Холмы с просёлками, грязью и дождём выдержало.
г) выбило кусок пластика в право верхнем переднем углу передней чёрной накладки (front under spoiler).
-не трогал
д) трещина (рядом с выбитым местом) передней рыжей накладки (front cover).
-нанёс "стежки" паяльником. Не красиво.
e) трещина и потеря паза верхней рыжей накладки (handle front cover).
-дребезжит. Не знаю, что делать. Приклеивать намертво эту панель нельзя, т.к. под ней бачок тормозной гидросистемы.
ё) мелкие и не очень коцки, царапины.

2. Ходовая
а) ход амортизаторов не достаточен для езды вдвоём. Необходимо повысить жёсткость подвески. Регулируется ли она, или требуется замена, иные пружины?
б) задний диск не ровный, немного визуально гуляет. На скорости не ведёт, однако.
в) заднее колесо стало тяжело крутиться (появилось на выходных).
г) при вращении заднего колеса внутри что-то катается. Это, вообще, как? Было, возможно, изначально.
д) заднее колесо спущено, причём как-то внезапно.
-Есть ли у меня камеры? Как это, вообще чинить?
-посоветуется приличный насос, можно механический.

3. Тормоза
а) задний тормоз скрипит и дерьмо :)
б) за полтора месяца тормозная жидкость ушла ниже края обзорного отверстия.
-долил, конечно. Но куда?

4. Двигатель
а) Максимальная скорость по ровной прямой упала до 60 (было 70).
Это, приблизительно, совпало с: маслом (кстати, оказывается оно бывает в канистрах, можем коллективно взять поддон) и смертью свечи. На ликви моли едет плавнее, мягче. Свеча с помятым и погрызенным электродом, вся в дерьме, с наростами. Поставил новую ngk, но с калильным число 6 (в оригинале - 8).
б) новая свечка в белёсом нагаре, что для меня странно.
в) настраиваю карбюратор, появился холостой ход. Однако он на 500-600 оборотов ниже указанного в мануале, если обогащать дальше - хх пропадает.
г) двигатель издаёт всяческие звуки, иногда попёрдывает. Нихрена не смыслю в этом, опишу позже, или покажу на Горе.

Сюда же напишу про шелест редуктора (?). Масло Gear FF Competition 75W-140, опилок не было. Скоро буду менять повторно (прошло 3500).
И про какие-то то-ли подвывания, то-ли просто высокочастотные звуки. Трудно описать и есть не всегда.

Соответственно, что со всем этим делать? (как чинить, что проверять).
Денег нет, руки есть, опыта нет.

Также думаю о: настройке и смазке всего (ну и посмотреть глазами, как оно устроено), ввиду чего вопрос: чем отвинчиваются винты с пятигранным (а может и шести) пазом? (багажник) (Сломал дрель! Мопед оказался прочней). А при не снятом багажнике я не могу поставить весь пластик на место.

Прошу помощи, т.к. ну я совсем не технарь и мне печаль.

Скутер:
Изображение

Мануал (contents => body cover):
http://www.scooterun...vice_manual.pdf

Изображение

Сообщение отредактировал Dos: 01 October 2012 - 12:50 PM

#2 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:8(916)625-63-35
  • ГородМосква
  • Колёса:ПолМакса

Отправлено 01 October 2012 - 01:53 PM

1. Пластик

Пластик ремонтируется только эпоксидкой , безо свяких паяльников.
Здесь на форуме была темка, если здесь не нароешь, то прямой путь на чайнаскутер.ру. Тамоч подробно описано, как ремонтировать пластик. А ежели вкратце , то :
а. Собираешь целые куски и СНАРУЖИ крепишь обычным скотчем ( лишь бы держал форму).
б. Изнутри обезжириваешь (растворитель или бензин)
в. Берешь ткань ( можно даж обивочную, мебельную)
г. Эпоксидку наносишь (изнутри)на деталь, перекрывая все трещины и дырки
д. Кладешь на это место ткань и еще раз промазываешь эпоксидкой, чтоб ткань пропиталась насквозь.
е. Ждешь когда высохнет, если ч\з трещины клей просочился на наружную пов-ть --- зачищаешь.
ж. Если все сделал правильно -- деталька будет крепче родной - однако.

-Есть ли у меня камеры?

Диск литой ? Камеры нет. Определяется по соску для накачки.
Для мопеда, достаточно обычного. Зайди в АШАН и прикупи дешевый китайский эл. насос, с "крокодильчиками", чтоб можно было цеплятся к аккуму. Качай только при заведенном мопеде, чтоб АКБ не посадить.

чем отвинчиваются винты с пятигранным (а может и шести) пазом? (багажник) (Сломал дрель! Мопед оказался прочней). А при не снятом багажнике я не

В автомагазах продаются шестигранники (звездочки), там нужный подберешь. И не пользуйся дрелью, только ручки, не то посрываешь всё и вся (грани), и потом тебе в помощь будет только зубило. Если винт "закис) -- смочи ВДэшкой и предварительно легонько стукни по нему молоточком (ч\з проставку)

Также думаю о: настройке и смазке всего (ну и посмотреть глазами, как оно устроено),

Еще раз повторюсь http://china-scooter.ru/ тебе в помощь, там ребята такие мопедки на форуме "по полочкам раскладывают и расписывают"
Эт если сдесь инфы не найдешь.
Ищущий -- да обрящет. Удачи !.

#3 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 01 October 2012 - 02:48 PM

Спасибо, однако мне бы, так же, помогли бы конкретные рекомендации: обратиться к тому-то, сделать то-то. Форумы я сам потихонечку рою, но со временем дела так: или я читаю, или я делаю. Увы. :) Сосок: чем отличается безкамерный сосок (угадай, что находит гугл? :) Эпоксидка: название проверенной марки, вида? Моя сохла долго и держалась плохо. Можно-ли (нужно ли) использовать стеклоткань? Как закрепить пластик с испорченными разъёмами, если его потом нужно будет снимать? (хотелось бы поставить подсветку, прикуриватель). ps - на чайнаскутере по моей моделе инфы не нашёл.

Сообщение отредактировал Dos: 01 October 2012 - 03:14 PM

#4 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 01 October 2012 - 03:18 PM

со временем дела так: или я читаю, или я делаю. Увы

Cезон практически закончился, так что и читать и делать времени вагон и тележка (зима длинная однако)

Эпоксидка: название проверенной марки, вида

В обычном хозмаге, только ПРАВИЛЬНО разбавь,по инструкции, выдерживай 24 час, наноси или пластиковой (деревянной) лопаточкой , чтоб быстрее сохло мож даж тепловентилятор направить.

Можно-ли (нужно ли) использовать стеклоткань?

Можно и нужно. Но я обычно использую более толстую (плотную) ткань

Сосок: чем отличается безкамерный сосок

Если ты смотришь на сосок и видишь края отверстия в диске -- то камерная шина, если сосок прикрывает отв сверху в виде конуса -- безкамерная. Сейчас обычно везде на литые диски ставят безкамерную резину, колеса со спицами -- камерная (без вариантов)

Как закрепить пластик с испорченными разъёмами

Шурупы однако. Как сделать -- на словах долго изъяснять, руки есть (как ты сам признался)--- докумекаешь. Изнутри подкладывается пластина из МЯГКОГО пластика (который не будет лопаться , когда в него шуруп заворачиваешь). Не эстетично конечно, но при сломанных защелках, выхода другого нет.

#5 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2012 - 08:59 AM

Благодарю :) Пока ещё не закончился ;) Ездил в автобусе - это невозможно просто. Время в пути +100% Нашёл пробой - какой-то то-ли шип, то-ли непонятно что. Аккуратное круглое отверстие. С камерой я тебя понял наоборот, возьму сегодня ремнабор :) Правильно понимаю, резона как-то иначе чинить нет? Возьму сегодня стеклоткань и поменяю шестригранники. 7ка из набора за 270р сняла болты, однако оставила следы, минимально болтается.. Для восстановления резьбовых разъёмов взял холодную сварку. Господа, мне всё ещё нихрена не понятно с двигателем и свечкой. Так что если кто знает.. :)

#6 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2012 - 10:10 AM

Для восстановления резьбовых разъёмов взял холодную сварку.

Только прежде чем болт вкручивать в отверстие с холодной сваркой -- слегонца смочи его в масле(хотяб обычной тряпочкой промасленной), чтоб резьба восстановилась и в тож время болт не приклеился намертво

#7 OFFLINE   Михалыч

Михалыч

Старожил

• СИМовод
  • 5182 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2012 - 10:16 AM

С камерой я тебя понял наоборот, возьму сегодня ремнабор Правильно понимаю, резона как-то иначе чинить нет?

"НАОБОРОТ" -- не совсем тебя понял, что ты под этим имел ввиду.
Если прокол гвоздь, шуруп (т.е небольшой) --- можно обойтись герметиком для бескамерных шин, ежели дырка побольше, и лень снимать колесо и ехать на шиномонтаж, то можно (при определенных навыках) ввернуть в отв жгут (из ремкомплекта,смоченный клеем для резины), накачать и остатки жгута потом обрезать снаружи.

#8 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 04 October 2012 - 02:49 PM

Да я по запарке прочитал так, что у меня камерная, а не наоборот :)

В итоге пробой заделал, ничего сложного. Свои 2 атмосферы держит уже сутки, ура :)

Стекловолокна не получается легко достать, как и сетки. Всё это сопряжено с уходом с работы, либо убийством выходных.. Учитывая что мне, в основном, разъёмы чинить - попробую обойтись жидкой сваркой+эпоксидка+какая-то-там-сетка-для-чего-то-там (нейлон в метале). Спаянный детали пока-что держаться хорошо, тем более, я их и клеил, одновременно )

Огромный вопрос вызывает катающийся звук в заднем колесе! Буду пробовать разбирать, похоже нужно всё смотреть..

С маслом понял.

Попробую восстановить, зашкурить и покрасить пластик сегодня.

#9 OFFLINE   ZUBRiK

ZUBRiK

Пользователь

• СИМовод
  • 209 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородБирюлево

Отправлено 04 October 2012 - 03:17 PM

у меня тоже катается, я забил давно уже..

#10 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 05 October 2012 - 08:49 AM

Итак: колесо спустило :) Нашёл второй прокол тонкой, иглообразной хреновиной. Жалко было расширять дырку, ну да ладно. Из чего следует вопрос: почему в инструкции пишут о необходимости вставки сырой резины "на половину"? (т.е. что бы концы торчали) Отчего бы не вставлять целиком, или в два раза меньше (тогда половинки резинки хватит). Катается что-то именно в шине, думаю, можно забить. Одновременно с этим отвинтил таки багажник (болты немного больше 6мм!), снял часть пластика..и.. сорвал винт, держащий правую рыжую накладку (сразу над фарой). Оставил на ночь в сварке с предварительно выдавленным крестовым разъёмом. Насадку спрыснул хайгиром, получилось. Попробую вечером снять. Кроме того, нашёл сорочечную ткань для создания композита. Плотная крепкая синтетика для усиления воротничков, клеится утюгом (ну, это если по назначению). Заодно мне подарили отрезки дорогушей подушечно-гардинной ткани с золотым теснением. Будет мопедка в обоях :)

Сообщение отредактировал Dos: 05 October 2012 - 08:50 AM

#11 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3063 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 05 October 2012 - 09:58 AM

Итак: колесо спустило :)

Нашёл второй прокол тонкой, иглообразной хреновиной. Жалко было расширять дырку, ну да ладно. Из чего следует вопрос: почему в инструкции пишут о необходимости вставки сырой резины "на половину"? (т.е. что бы концы торчали)
Отчего бы не вставлять целиком, или в два раза меньше (тогда половинки резинки хватит).

Катается что-то именно в шине, думаю, можно забить.

дырку расширить нужно было тока напильничком входящим в ремкомплект для ремонта бескамерок - ни чего страшного, насчет инструкции - наполовину ставить это образно, т.е. сложенный пополам жгутик вдеваешь в покрышку примерно на половину и так оставляешь, НЕ ЭКОНОМЬ - одна дырка 1-н жгутик, если мало воткнёшь, то возможен вариант что ты его обратно вместе с инструментом вытащишь, а это уже - доставай второй, иногда жгутики в покрышку проваливаются, но это ничего страшного, возможно он и болтается у тебя там....
:excl:

#12 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 05 October 2012 - 03:23 PM

Я им и расширял :) Тут скорее стремление к минимализму.. ну и катающееся внутри камеры нечто будет задевать :)

#13 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3063 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 05 October 2012 - 03:50 PM

Я им и расширял :)

Тут скорее стремление к минимализму.. ну и катающееся внутри камеры нечто будет задевать :)

задевать да и перетереть там не чего, вот если у тебя кусрк покрышки отслоился - хуже, подъть в 2-3 шиномонтажа и поспрашивай, по звуку можно примерно осознать что там
:excl:

#14 OFFLINE   Dos

Dos

Новичок

• СИМовод
  • 18 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 05 October 2012 - 03:57 PM

Так и сделаю :)

#15 OFFLINE   Bulldozer

Bulldozer

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 20 July 2015 - 11:33 PM

Принимайте в свои ряды! :)

хочу спросить у владельцев данного скутера, карбюратор установлен Keihin? без подключения шланга от маслонасоса?   первый раз такое вижу на скутере чтоб маслонасос подавал масло только во впускной коллектор минуя карбюратор.

Дело в том что скутер жрёт бензин вёдрами, даже незнаю на что грешить, карб промыл, продул, эл. клапан проверил, провода с подогрева карбюратора снял (летом явно ненадо), бак и шланги проверял на герметичность, свеча более менее норм, не кирпичного цвета конешно, но и не мокрая, просто закопчёная.

#16 OFFLINE   mariel

mariel

Старожил

• SYM CLUB
  • 1575 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородГеоргиевск Ставропольского кр.
  • Колёса:SYM CITY COM 300 I

Отправлено 21 July 2015 - 02:15 PM

просто закопчёная.

*Богатая* смесь,отсюда перерасход топлива. нужна регулировка карба.

Сообщение отредактировал mariel: 21 July 2015 - 02:17 PM

Безвыходных положений не бывает.Ст.В.Г.

#17 OFFLINE   Bulldozer

Bulldozer

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 21 July 2015 - 03:33 PM

ну не настолько же! белая будет, это ещё хуже, богатая - это когда мокрая прям и чернющая, грязная, игла и так в самом низу, слабее уже не обеднить, если только жиклёр менять, но это приведёт к обеднению и перегреву.

#18 OFFLINE   mariel

mariel

Старожил

• SYM CLUB
  • 1575 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородГеоргиевск Ставропольского кр.
  • Колёса:SYM CITY COM 300 I

Отправлено 21 July 2015 - 03:49 PM

, провода с подогрева карбюратора снял

Какой подогрев?Имеется ввиду обогатитель?Тогда постоянно подаётся дополнительное топливо.Подключи провода на место и проблема уйдёт.

Безвыходных положений не бывает.Ст.В.Г.

#19 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2497 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 21 July 2015 - 09:26 PM

слабее уже не обеднить, если только жиклёр менять

Уровень топлива в поплавковой камере уменьшишь - вот и будет лёгкое обеднение.

По свечке. Если диэлектрик был чёрный, то при постепенном обеднении он сначала станет коричневым, затем светло-коричневым, затем белым с коричневатым пятном, затем совсем белым, но с оставшимся чёрным нагаром в районе резьбы (как на моём Орбит50 с завода).

Все эти цвета - нормальная рабочая смесь при условии, что масло в смесь не ссыт литрами. Самые оптимальные - первые два: точно не перегреешь поршневую и полная отдача по мощности за счёт расхода. Остальные режимы для экономии топлива за счёт снижения мощности и повышения КПД.

Если уверен, что т-в смесь в порядке и масла не ссыт, то смотри вариатор. При износе ремня и роликов он заставляет мотор зря крутиться и перерасходовать.

Прикрепленные файлы

#20 OFFLINE   Bulldozer

Bulldozer

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 21 July 2015 - 10:51 PM

Какой подогрев?Имеется ввиду обогатитель?Тогда постоянно подаётся дополнительное топливо.Подключи провода на место и проблема уйдёт.

нет, именно подогрев, есть и такие карбюраторы, а обогатитель я проверял, работает, перекрывает

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования