Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

[Оп.использования] SYM VS 150

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#1 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 08 November 2010 - 12:26 PM

Часть 1. История без выбора или "Куда Вас сударь, к чёрту занесло..."

Мотороллеры, часто называют скутерами. Их двигатель и трансмиссия смещены назад, под седло. Благодаря чему, спереди появляется место для ног водителя. Наличие защитного кузова, из полностью капотирующих двигатель облицовок, настила для ног, переходящего в передний щит, создает комфорт водителю.

С 1972 владел мотороллером Тула Т-200М "Турист", по просторам Европы и Азии, откатал на нём более 600000 километров. В мае 2010 года, на въезде в Москву, попал в плотнейшую пробку на Варшавском шоссе. Повинуясь стадному инстинкту, свернул за группой скутеристов, в мало заметный проезд и выкатился к магазину "Скутермаркет".

Любопытство, заставило меня спешится, и освятить своим присутствием, явно потаённое прибежище - помыслов, любителей мототехники. Осмотрев экспозицию, повертев под собой и пощупав руками экспонаты - в тоске и тихой грусти, я покинул помещение. Вернувшись домой, разобрал мотороллер и за неделю из его деталей, изготовил мотоблок.

38 лет любовной идиллии и взаимной привязанности к Т-200М закончились - моей гнусной изменой. Дочь, прознав о метаморфозах моего сознания, сообразуясь со своим вкусом и средствами - к моей предстоящей пенсии, презентовала мне "королевский" подарок. В вечерних сумерках, 6 июня 2010 года, сверкая серебром и маня глазами двух симпатичных фар, перед порогом дома, предстал - SYM VS 150.

Предстал он, в кузове миниатюрного импортного грузовичка в сопровождении водителя-экспедитора, с кипой хрустящих сопроводительных документов в руках. Процедура разгрузки, сверки документов и приёма передачи - заняла около 15 минут. В багажнике обнаружились: комплект зеркал, тент накидка и увесистый противоугонный трос с замком - презент от продавца. В самом низу, сиротливо лежал пластиковый пакетик с хилым свечным ключом и приставной отвёрткой - называемое комплектацией, что вызвало мое откровенное разочарование.

Зато, неумело прикрученный вместительный кофр и багажник сразу расположили к себе. Удивил, не нарушивший вечернюю тишину, пуск двигателя - тихий и красивый баритон выхлопа. Прогрев двигателя, не мешал продолжению моего диалога с экспедитором. Сняв скутер с подножки, опробовал световые приборы и рычаги. Нетерпеливая легкая вибрация скутера, требовала ответных действий. Беглое знакомство с органами управления, приборкой и обвесом - закончилось осторожной поездкой по окружающему ландшафту. Замедленный кросс, по местным буеракам - вызвал у меня, уважительное удовлетворение.

Ватага соседских ребятишек, с восторгом встретила моё возвращение, из круиза по окрестностям. Отправив экспедитора в обратный путь, засел за изучение полученной документации. Внимательно ознакомился с папирусами, что дали к этому драндулету - вошёл в ступор. Мягко говоря, обнаружились явные не стыковки характеристик заявленных в ПТС, с Руководством по эксплуатации...

Сообщение отредактировал Old_Man: 17 December 2013 - 07:05 PM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#2 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 08 November 2010 - 12:28 PM

Часть 2. Что за зверь такой, SYM VS 150 (HV15WA-6) и с чем его едят?

Впервые он был представлен осенью 2005 года, на Миланском мотосалоне. Последующие годы, внесли в его конструкцию и характеристики перемены, не всегда отражённые в сопроводительной документации. Изменения происшедшие с SYM VS 150, вызваны были, необходимостью его сертификации по нормам EURO 4 для возможности продажи в Европе и уменьшения таможенных издержек. Модификации модели, получили торговый дефис - NEW.

На первый взгляд, он мало отличается от серийного, описанного в сервисном мануале от 2005 года. Скутер получил обтекаемую спортивную форму, с двумя выразительными фарами. Несколько похож, на не крупного и элегантного, готового к броску хищника. Создать VS 150 было почти не реальным делом, но только не для инженеров и производственных умельцев SYM_а. Их изыски - вероятно бесконечны...

Модернизированы отдельные узлы двигателя и трансмиссии, что не мешает при ремонте использовать серийные модификации узлов. Оптимизированы конструкция, габариты и вес. Хотелось бы особо отметить, новые решения, не лишённые оригинальности и простоты. Однако детализация потребует не нужной разборки агрегатов - что в обозримое время, практически бессмысленно. В сервисных центрах, SYM VS 150 - гость очень редкий. Не традиционная подача материала, позволяет сразу комментировать конструкцию и внесённые изменения. Старые величины и комментарии в скобках.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип: 2-х местный скутер (мопед, мотовелосипед по классификации ТС в РФ)
Длина: 1920 (1910) мм. (стал чуть длиннее)
Ширина: 680 (740) мм. (заметно уже)
Высота: 1125 (1160) мм. (и ниже)
Высота по седлу 720 (770) мм. (водитель теперь, сидит ниже пассажира)
Колесная база: 1350 (1345) мм. (смещено крепление двигателя на раме)
Сухой вес: ~ 132 (133) кг.
Разрешённая максимальная масса 292 кг. (грузоподъёмность ~ 160 кг!)
Максимальная скорость: 115 (110) км/час.
Разгонная динамика: 24 (28) секунд (старт с места, дистанция 402 метра)
Гарантия: 2 года или пробег 10 000 км (ранее 1 год и 5 000 км.)

ДВИГАТЕЛЬ

Карбюраторный, одноцилиндровый, четырехтактный, принудительного воздушного охлаждения с верхним расположением четырехклапанного ГРМ и керамическим покрытием цилиндра, изготовленного из алюминиевого сплава. Как агрегат серии Euro MX, сертифицирован по экологической норме EURO 4 (3). Двигатель, подвешен вверху на оси и двух амортизаторах за раму скутера. Представляет единую конструкцию, с генератором переменного тока, стартёром, воздухофильтром, карбюратором, трансмиссией, редуктором, барабанным тормозом, со съёмным усилителем крепления заднего колеса и глушителем выпуска.

Объём: 150.6 (149,5) куб.см
Мощность: 13.0 (12,4) л.с, при 8250 (8000) об/в мин.
Диаметр цилиндра: 57.4 мм.
Ход поршня: 58.2 (57.8) мм. (изменена балансировка коленвала)
Степень сжатия: ~ 10.8 (9.6) (увеличен на 0.4 мм ход поршня)
Крутящий момент: 12,4 (11,8) кг. метр при 6500 (6300) об/в мин.
Генератор переменного тока: ~ 120 Вт, ротор выполняет функцию маховика.
Зажигание: Батарейное, CDI, с электронной коррекцией угла опережения.
Свеча: NGK CR8E D = 10 мм L = 19 мм, в герметичном наконечнике.
Смазка: Шестерёнчатым насосом, масло 10W40 из картера, ~0.8 литра.

Вентиляция: Картера клапанная, ГРМ прямоточная, отвод газов в карбюратор.
Карбюратор: 24 мм, с вакуумной ГДС и электрическим пусковым обогатителем.
Система выпуска: Прямоточный глушитель с каталитическим дожигателем.
Запуск двигателя: Ножной и электростартер
Топливо: Бензин А92-98 (А95 - дилер запрещает применять, вопреки мануалу)
Расход топлива: 2,9 - 3.3 литра на 100 км. (подробнее см. часть 3)
Подача топлива: Вакуумный насос с запорным обратным клапаном.
Бензобак: ~ 6 литров. (На 170-180 км, ~ 0.5 литра не расходуемый остаток).

ВОЗДУХОФИЛЬТР

Забор воздуха осуществляется из-под капота, в верхней части рамы, где низкое содержание водяной и дорожной пыли. Корпус лабиринтного типа выполнен из ударопрочного пластика, закреплён над корпусом трансмиссии, эффективно снижает шум впуска. Внутри расположен изготовленный из бумажных волокон, регенерируемый фильтр низкого сопротивления (ФНС).

ТОПЛИВНАЯ СИСТЕМА

Заливная горловина бензобака, слева за передним обтекателем, открывается пробкой от замка зажигания, и дополнительно вмещает ~ 0.5 литра топлива. Бензобак расположен под ногами - подача топлива вверх, осуществляется вакуумным насосом. Разряжение подаётся через шланг из канала за диффузором карбюратора. Степень подачи топлива, пропорциональна оборотам и пульсации объёма воздуха за диффузором карбюратора. Ограничителем подачи служит клапан поплавковой камеры. Предотвращает возврат топлива в бак - запорный обратный клапан на выходе насоса. Насос жёстко закреплён на уровне бензобака на раме, за фильтром тонкой очистки. Шланг подачи топлива от насоса, защищён гибкой спиральной пружиной. Ускорительный насос карбюратора подключен резиновыми шлангами, через тройник соединяющий промежуточный клапан в сапуне вентиляции картера и канал за диффузором карбюратора.

ВЕНТИЛЯЦИЯ КАРТЕРА

Приемный патрубок карбюратора изготовлен в монолите с корпусом воздухофильтра и имеет два канала (В и С). (В)- очищенный воздух через дроссель наддува картера, через промежуточный клапан привода ускорительного насоса, попадает в сапун картера. В канал (С) подаётся разряжение к узлу ГРМ от карбюратора. Движение поршня изменяет давление в картере, вызывает срабатывание клапана сапуна картера. В картере двигателя образуется разряжение и начинает циркулировать очищенный воздух. Это уменьшает растворение в смазочном масле газов и увеличивает срок службы двигателя, предотвращая засорение, быстрое ухудшение свойств смазки, и унос её через сальники. Разряжение уменьшает знакопеременные нагрузки на ЦПГ, сокращает потери мощности и расход топлива на высоких оборотах.

РЕКУПЕРАЦИЯ

Калиброванная по длине и сечению трубка (резонатор), соединяет эжектор выпускного канала с впускными клапанами ГРМ. По заявлению разработчиков, сглаживает пульсации потока топливной смеси в надклапанном пространстве ГРМ и ускоряет инерционное наполнение цилиндра рабочей смесью на высоких оборотах. На холостых и малых частично разбавляет смесь отработанными газами пространство над впускными клапанами. Незначительно увеличивает мощность на высоких оборотах, стабилизирует малые обороты холостого хода двигателя. Требует минимального сопротивления выпуску - прямоточный глушитель.

ТРАНСМИССИЯ

Клиноремённый вариатор с автоматическим сцеплением (CVT). Отличается от классического, конструкцией роликов. Асимитричная работа вариатора, основана на разности их трения при разгоне и торможении. Обеспечивает интенсивный и плавный разгон и длительное движение накатом при сбросе газа. Это заметно экономит топливо в городском цикле. Герметизированный корпус вариатора продувается воздухом крыльчаткой наружной щеки. Он поступает из нижней части полой сварной рамы, что препятствует попаданию в вариатор воды и частиц с дорожного покрытия, а выходит через сифонный канал сзади вариатора. Это препятствует быстрому износу, а при работающем двигателе и попаданию воды через сифон вариатора, при преодолении водных преград, глубиной до 40 см.

РЕДУКТОР

Понижающий трехосный, передаточное число ~9,5. Расположен в литом корпусе, заполненном трансмиссионной смазкой 85W140, ~ 0.11 литра. Вентиляция выведена газоотводной трубкой в вихревой канал, лабиринта воздушного фильтра. На первичном валу расположены, торкдрайв и центробежное сцепление. На выходном, закреплено заднее колесо, симметрично усиленное дополнительным креплением.

ЗАДНИЙ ТОРМОЗ

Выполнен совместно с редуктором, классический двух колодочный, барабанный 130 мм. С фиксируемым регулятором натяжения тросового привода, на рычаге поворотного кулачка. Управление ручным тросовым приводом на руле - слева.

ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ

Дисковый 273 мм, с гидравлическим, ручным приводом на руле - справа.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ, РАМА И КУЗОВ

Передняя подвеска: Перевёрнутая телескопическая вилка.
Задняя подвеска: Рамная, маятниковая, с 3-мя степенями регулировки.
Амортизаторы газо-масляные, задние регулируемые.
Шины: Передняя - 110 (100)/90-12 61J T/L.
Задняя - 130/70-12 64J T/L.
(Для EURO 4 изменены: Размер передней шины и класс надёжности).
Давление в шинах: Передняя 1,75 кг/см. Задняя 2,0-2,25 кг/см.
Диски колес: Алюминиевые литые, борта усилены.
Рама: Хребтового типа, из сваренных на косынках стальных профилей.
Кузовные детали: Выполнены из ударопрочного окрашенного пластика.
Спидометр: Привод от редуктора переднего колеса, шкала 140 км, программно выкидывает флажок, напоминая о своевременности замены смазки.
Имеются удобные стояночная, боковая и откидные пассажирские подножки. Под седлом размещен большой (более 30 литров) багажник...

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ = 13,2 ВОЛЬТ

Питается свинцово-кислотным, геле наполненным аккумулятором GTZ12S-BS. Расположен на раме справа, в районе заднего колеса. Работает в режиме буферного заряда от генератора переменного тока. Выпрямитель с регулятором напряжения установлены в пространстве переднего щита. Там же расположены, сигнал, прерыватель поворотов, электронный коммутатор и замок зажигания. Управление удобное, осуществляется с рулевой колонки. На наружном сегменте переднего щита расположены: 2 фары дальнего и ближнего света и 2 ходовых габарита на светодиодах. Две лампы по 35 ватт, уверенно освещают дистанцию 400-600 метров. Сзади расположен светодиодный красный задний фонарь. Он же и стоп сигнал с лампой подсветки номерного знака. По обе стороны расположены лампы поворота, дублированные расположенными на руле.

ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Расположена на рулевой колонке. В центре спидометр совмещённый с флажком напоминателя замены масла, индикатором расхода топлива и включения дальнего света. Вверху, на периметре контрольные лампы поворотов. Подсветка лампами накаливания - не слепит и не отвлекает...

Сообщение отредактировал Old_Man: 06 December 2019 - 02:37 AM

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#3 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 08 November 2010 - 12:29 PM

Часть 3. Особенности эксплуатации, проблемы, ошибки и решения

Тут, не все мои впечатления от эксплуатации, а ведь хотел кратко. Поэтому текст, приведённый ниже, редактируется. После покупки обкатку в лёгком режиме пройти не смог, было много дел. На третий день после покупки дальняя поездка и на обратном пути, при критическом пробеге в 346 км, поспел в гарантийку на Варшавке, провести для очистки совести 1-е ТО. На исходе рабочего дня, с заметным скрипом, уговорил менеджера и испросив разрешение, сделал фотиком снимки ихнего "зоопарка", заодно прикупил расходные материалы. Так, вроде... по мелочам - свечу, воздухофильтр, ремень вариатора, дождевик и новый шлем.

Причинив бюджету, расходы близкие к краху, оформил ТО и продолжил путь домой. Выехав с Варшавки на МКАД, попал в пробку. Лавируя в бестолковой суете, почти стоящих рядов, кое-как доехал до Профсоюзной улицы. Свернув на плотно забитое Калужское шоссе, вальяжно занял место в неспешном потоке. На подъезде к Троицку, поток достиг 80 км/час, и тут появилась воющая песня в редукторе. Сбросил скорость, песня притихла - на выезде с Троицка заехал перекусить, в Макдональд. Ощупал редуктор - ошпарил руку, слюна кипела.

Дома слил смазку из редуктора - мутная моча с металлическими опилками! Вместо гипоидной смазки 85W140, при ТО, в редуктор было залито минеральное моторное масло. Когда освободил багажное отделение от покупок, обнаружил на дне, 4-е колпачковые гайки крепления унитаза. Ну, думаю, в спешке забыли завернуть. Приглядевшись, понял - резьбы на шпильках сорваны, шуруповёртом. Обошёл скутер и приняв позу кузнечика, заглянул под низ, тут ещё "подарок" - в двух местах разбита защита бензобака. Вспомнил, как слесарь сервиса лихо въехал на пандус мастерской, через бордюр тротуара. Как хорошо, что в фотоаппарате оказалась целая фото сессия, того незабываемого дня.

На фотках моего скутера, крупным планом запечатлелись дивные метаморфозы происшедших с ним изменений. На следующий день, мне снова пришлось совершить тот же маршрут. В сервис я заехал с подробной, документированной фотографиями претензией, на семи листах. Переговоры с персоналом, закончилась в деловой и дружеской обстановке - мировым соглашением сторон, то есть консенсусом. В виде контрибуции, я разжился полезным хламом из "уголка некрофила" от битой техники и несколькими упаковками фирменных смазок. В довершение, в не распечатанной коробке, мне в дар, был поднесён объёмистый сервисный мануал SYM VS 150 (HV15WA-6) 2008 года, который еле влез в набитый барахлом, багажник.

Скутер, видимо очумев, на радостях - пролетел 70 км под зелёную волну, без остановки и доставил меня домой, ровно за час. Дома снял защиту бензобака. Паяльником и куском битого бампера, от старого авто - заделал трещины и выровнял. Обработав праймером и загрунтовав, окрасил чёрной нитро эмалью. Сорванные концы шпилек крепления унитаза, накалил паяльной лампой и обжал ручными тисками. На остывших, нарезал резьбу и нагрев до красна - закалил, слитым из редуктора маслом.

Пока дилеры торговались, мой скутер, провёл 2 года на таможенном складе. Двигатель работал почти не слышно, но заметно шумно бормотало в районе сцепления, думал так оно и быть должно - на ходу ведь тишина. На 800 км - мотик стал взбрыкивать на ходу, видно уж пора! Решил разобрать вариатор и торкдрайв. Отвернуть гайки, с Y-образной приспособой не удалось. Головка на 17 держала, но 30 см хромированный рычаг с помощью метрового отрезка трубы, был согнут в "бараний рог", как пластилиновый - лишив последних шансов.

Осмотрел ремень. Ремень не симметрично, участками ожован. На поверхности шкивов, рисунки арабской вязи - его явно крутило на щёках. Позвонили, снова поездка за 200 км - плюнул на разборку. Огарком стеариновой свечи на холостых оборотах обильно протер зубчатку ремня. Ремень, слегка вздыбившись, перестал извиваться, а затем вытянувшись, затих. За полминуты он сбросил с себя на корпус кучу налипшего на него мусора - наступила не привычная тишина. Кистью с бензином промыл всё от продуктов износа. Ремень выглядел, новее нового. Разобрать узел всё же удалось, но после 1200 км - об этом, немного позже.

Июль, пожары, жара за +30°C - и ехать нужно срочно! Перестарался с мойкой. Кёрхером залил в корпус воздухофильтра воду - двигатель запускается, но оборотов не развивает. Разобрал корпус, слил воду и снял воздухофильтр (ФНС) - проблемы исчезли. Заметно грязноват, пыль кистью смёл, отмочил и отмыл - аж до белого цвета, уайтспиритом. Подсушил, ставлю на место - ну, всё вроде нормально. Поехал в Москву, проехав населённый пункт - не спеша, набираю скорость. Добавляю газу - спидометр упирается в цифру 80, на ручке газа ещё 1/3 остаётся, но нет разгона более 85 км/час - движок давится...

Возвращаться? Но я, очень опаздываю. Явно перестарался - полностью вымыл пропитку, из воздухофильтра. Бензин заметно быстрее убывает, доезжаю до АЗС на МКАД. Заправляю и покупаю пропитку для фильтров Mannol "Air filter oil". За считанные минуты, добрался до ФНС, с двух сторон равномерно "прокрасил" его, до жёлтого цвета, аэрозолем. Собрал всё назад и продолжил поездку. Скутер так, с нова не бегал - полетел мухой, за 115 км/час по МКАД! Мигом продуло мозги, вспомнил, я купил ФНС в запас - ну, пусть ещё полежит...

Воздухофильтр теперь стал обеднять смесь. При при подгазовке у 105 км/час, появились детонационные стуки. Поднятие иглы карбюратора не изменило поведения мотора. Свеча почти белая - бедная смесь. Подлечил проволокой - расширил главный жиклёр. И под свечу прокладку 3 мм медную подложил. Теперь после разгона, газ сбрасываю. И разгон после 80 км/час стал веселее...

Технологические и конструкторские решения SYM_а, подкупают рациональностью. SYM не гнушается использовать покупные серийные изделия. К примеру: на моём VS-150 - установлено проверенное практикой, сцепление Honda GY-6 (232). Правда, мне пришлось самостоятельно его лечить. После 1150 км, на очередном дальняке, появилась заметная вибрация. Проехав с десяток километров и сбрасывая газ перед светофором, почувствовал резкий набор оборотов двигателя. Оттормозившись, скутер заглох на светофоре. Перезапустив двигатель, понял - сцепление включилось на холостых оборотах.

Прижав задний тормоз и чуть добавив газу, дождался зелёного и плавно тронулся, медленно отпуская тормоз. Продолжая движение, ушел на правую полосу - сообразив, что на дороге в 40 км от дома, заниматься ремонтом нет смысла. С предельной осторожностью, за час доехал до дома. Разобрал вариатор, используя вместо погнувшегося рычага для головки, конусный хвостовик от 14 мм сверла и метровую трубу. Усилие было титаническим - крякнув, обе гайки нехотя провернулись - сначала на вариаторе, затем на торкдрайве.

Аккуратно снял щеку с крыльчаткой у вариатора, освободил ремень, вытащил втулку и подвижную щеку вариатора в сборе с роликами, не дав им просыпаться. Отвернул гайку сцепления и вытащил весь торкдрайв с ремнём. Дефект показался сразу - два башмака сцепления, беспомощно отвисли. Остатки лопнувшей, до середины коррозированной пружины, оказались в колпаке сцепления. Из-за долгого хранения, попавшая влага коррозировала почти треть диаметра платы сцепления и колокола.

Ехать за новыми деталями, на перекладных - желания не возникло. Перерыв весь хлам в сарае, а затем в гараже у соседа - задумался, из чего бы изготовить 3 новые, не замысловатые пружины. Выручило найденное на помойке, переднее колесо - от велосипеда. Три спицы, навил в спираль на прутке, зажав между деревянных брусков в тисках. Из спиралей получилось 9 штук новых пружин. Сравнил усилия пружин на растяжение проволокой с грузом с родными - ну, очень похожи. Подогнал уши и витки точно в размер и отпустил в почти кипящем подсолнечном масле, в духовке.

Изготовил купаж - в термостойкую PTFE смазку, добавил SMT-2 (модификатор трения) и силиконовое масло. И этим обильно смазал подшипники торкдрайва. Вытесненными остатками смазки, тончайшим слоем смазал втулки, направляющие, все детали вариатора и сцепления. Установил три одинаковые по параметрам, новые пружины, в плату сцепления. Ремень вариатора пропитал в горячем стеарине, тщательно стряхнул и вытер ветошью. К вечеру, откатав по делам более 100 км - получил полное удовлетворение, отменным результатом.

В середине августа мой сосед, догнав меня на своем Mercedes_е на светофоре в Троицке, сообщил: - "Летел ты местами 122 км/час, я специально, у тебя на хвосте сидел" - чему я не сразу поверил. Но и GPS навигатор показал среднюю 115 км/час на прохвате в 6 км. Я конечно торопился - но мотор, пел вроде как обычно. Появилась шальная мысль - а не раскрутить ли ещё движок?! Обороты двигателя и скорость скутера, ограничены предельным уровнем подачи топлива ГДС карбюратора. Возможно увеличение мощности двигателя до 16 л.с при 10 000 оборотах в минуту - это легко разгонит скутер до 130 км/час. Потребуется небольшая доработка главного жиклёра, распылителя и иглы карбюратора. Сомнительное решение, для использования в зажатых циклами светофоров, городских пробках. На загородных трассах ограничение максимальной скорости, тоже не даст реализовать этот потенциал. Ускоренный износ и расход топлива - до 3,7 литра на 100 км... Подумав, дурную мысль - похоронил!

Немного о бензине. 10 октября, промозглая холодная погода, на дорогах слякоть. Деревня ... снова вырубили электричество - "гоняю" генератор. Съездил на заправку, привязав между ног канистру. На обратном пути, перед съездом почти оттормозился, уже было начал поворот направо. В этот момент догоняет КАМАЗ с фурой - и потоком воздуха, сдувает мой VS 150 с проезжей части... Я бы удержался, но от рывка, правая рука, дожала передний тормоз - и меня мгновенно уложило на мокрый бетон, прижав мотиком правую ногу. Шок, боль ужасная, но в горячке встал - правая сторона мотика и глушитель разворочены о торчащую арматуру бетонной плиты, уложенной на съезде. Канистра с бензином спаслась, ударившись о колено правой ноги.

Короче... чего-то везёт в этом году с КАМАЗами - теперь мне и скутеру предстоит зализывать раны. Пластик разобрал - вязкий и живучий! Проломы и трещины пластика аккуратно прогрел и выровнял. Заплавил газовой горелкой с присадкой от битого пластика соседского SUBARU. Установил пластик на место, снаружи задиры и царапины расширил резаком и вымазал эпоксидной шпаклёвкой. Шкурить придется завтра - холодно, пусть схватится надёжнее. У глушителя пострадала декоративная никелированная накладка. А вот приемная труба, на длине около 15 см, замялась почти напрочь и душит двигатель - нужно её обрезать и переварить.

С глушителем я поступил гуманно - открутил крепление у ЦПГ и на заднем колесе. Около спрямлённого конца у замятия приёмной трубы глушителя, с двух сторон сделал продольные метки и ножовкой по металлу, аккуратно разрезал. Разогрев паяльной лампой, до красного каления, конец замятой приёмной трубы, одел её на пруток, зажатый в тиски. И легким молотком аккуратно оправил замятия, сохранив геометрию изгиба и слегка отвальцевал торцы реза. Закрепив в тисках, вставил ножовочное полотно, совместив метки, вложил в зазор реза кольцо, из сварочной проволоки, выровнял и прижал. Заплавил соединение угольным электродом и вынув из тисков - довершил сварку. Глушитель точно встал на место!

Немного покряхтев (болит рука и нога), съездил в ближайший автомагазин - прикупил чёрную жаропрочную кремний органическую эмаль. Для окраски пластика выбрал серый грунт, краску серебро и хром (близкий колер, поиграюсь). Открутил снова глушитель, прошкурил, отмыл бензином и подвесил на проволоке. Прогрел паяльной лампой и положил первый слой чёрной краски. Через минуты 3 положил второй слой. Прогрел на кухне духовку и за полчаса горячей сушки - глушитель стал новее нового! Плотно подогнанное и шпаклеванное оперение, прикрутил надёжно, попробовал шкурить - как стекло, почти никак! Пришлось шабером и напильником снять гору стружки, затем 180 и 400 бумагой, зализал обводы и стыки, смыл пыль губкой - похоже удалось.

Погода не радовала, мокрый снег чередующийся с дождём, вынуждали отложить покраску. Рискнул, завел скутер и в руках, с трудом преодолев 9 ступеней, закатил его в дом, со стороны двора. Баллоны с грунтом и краской, уже с обеда лежали на тёплой батарее. Малярным скотчем проклеил периметр окрашиваемой поверхности. Притащил с огорода укрывной тканевый материал, обернул скутер и подклеил скотчем - чтобы не запылить лишнее. Как бармен с шейкерами, погремел баллонами, примерился и нанёс грунт. Светло-серая с матовым блеском, ровная поверхность, приятно обрадовала взор. Шлифовать больше было не нужно. Выждав минут 15, накрыл это великолепие, тонким слоем алкидной эмали "Хром", а затем чуть плотнее, эмалью "Серебро" - зрелище неописуемое... Получилось так удачно, что даже в упор, не было заметно изъянов и перехода к ранее окрашенной поверхности. Выкатил скутер из дома на заднем тормозе и поставил его в лучах заходящего солнца, под навес во дворе. Лепота... однако! На фоне сделанного, выровненная но драная никелированная накладка глушителя, с не замысловатым предупреждением, уже не смотрится - как на корове седло. Надо помыслить...

С начала июля, до конца октября, пройдено ещё более 3000 км - отказов техники больше не было. Но с первыми заморозками прихватило тросы газа и тормоза, попавшей в оболочки замерзшей водой. Оболочки были промыты и смазаны разжиженной силиконом, PTFE смазкой. А торцы, герметизированы отрезками термоусадки. Троса теперь, продолжат надёжно работать, в любую погоду! 21 ноября 2010 делал осмотр трансмиссии, общий пробег - 4350 км. Сцепление как новое - пока равномерная приработка, около 2/3 поверхности накладок. Колокол чистый, без следов ступеньки и прижогов. Ролики вариатора не потеряли тонкий слой фторопластовой смазки на силиконе - как с выставки. Шкивы гладкие, серые, матовые и ремень как новый - без износа. В корпусе, только снизу у приливов - тонкие следы пыли от ремня. Есть уверенность, обеспечения пробега в 15 000 км - без замены ремня и излишнего обслуживания.

Применение проникающей теплостойкой смазки с силиконом, в узлах трансмиссии - оправдало мои надежды. Смазка надёжно держится на высокооборотных узлах, не вытекает при нагреве до +150°C, обладает сильными пыле и водоотталкивающими свойствами. Динамика износа, на грани прецизионной точности измерений - это вселяет оптимизм. В условиях реальных нагрузок, начало процесса предельного износа, вероятно, произойдёт за пределами 50 000 км. Это внушает!

*** Попутные заметки, без явной хронологии ***

Хотя двигатель заметно форсирован, он греется терпимо. В самый жаркий день при +38°C - температура масла в катере достигала только +130°C. Редуктор трансмиссии не нагрелся выше +80°C. И это, при 3-х часовой, почти безостановочной дальней поездке. От 63 км Калужского шоссе, Север МКАД, Ярославское шоссе, Сергиев посад - с грузом и не хилым (78 кг) пассажиром. Залитого под завязку приемной трубы, 6-и литрового бака, хватило с запасом. После, почти 180 километрового пути, во избежание остановки двигателя, в бак был слит весь "НЗ" - 5 литров из самодельной канистры. Залитые в опустевший бак 5 литров, вызывали привычное зашкаливание у индикатора.

Расход 4 литров (галлона) индицируется белой чертой, перед значком "Е", через 120-130 км пробега. Далее прибор подходит к "Е", но в баке остаётся ~ 1,5 литра бензина - которых должно хватить на 35-45 км хода, для поиска заправки. Не вырабатываемый остаток бензина ~ 0,5 литра. Его можно компенсировать, залитой под завязку, приёмной трубой бензобака. Индикатор расхода топлива - не информативен. С теорией и практикой топливной экономичности, парадоксальная неувязка. Цивильная, не торопливая езда в городских пробках, по шоссе и просёлкам с плавным разгоном и докатом, с редким разгоном до 80 км/час ~ 2,9 л/100 км. За городом, на умерено загруженных трассах, с преобладающей скоростью 95 км/час, с обходом пробок и редкими прохватами до 115 км/час ~ 3,3 л/100км.

Шины бескамерные, фирмы Maxxis, рисунок "Куриная лапа". При нормальном давлении, хорошо держат сухой и чистый, поливаемый дождём асфальт. Но их заметно "ведёт" по мокрой разметке и они не любят сухой песок. В быстрых поворотах, на скорости более 60 км/час наклонить скутер тяжело, критический наклон скутера 68°, далее "сносит" заднее колесо в вероятный "развал" на дороге и нужно спрямлять траекторию. Резина чуть лучше "держит", только в медленных, крутых поворотах, при наборе скорости. Экстренное торможение по сухому и мокрому асфальту на спрямлённых траекториях выдержала достойно. Зеркала не плохие, слегка выходят за габариты, но расположены низко. Из-за этого в ближней зоне за спиной, прикрытой кофром - мертвая зона. Что заметно напрягает при перестроении и обгонах. Продумываю простое решение.

На моём VS 150 (2008) - вариатор и торкдрайв, несколько иные, чем в стоке 2005 года. На 1 грамм меньше вес роликов, изменен материал и их конструкция. Пружина торкдрайва на 32 мм короче, 136 мм жёлтая - (стоковая 168 мм зелёная). Ремень 19х808 28° - (стоковый 19х811 30°). Так что тьюнинг трансмиссии, мне не нужен, его произвёл уже сам производитель - SYM. Двигатель легко заводится до температуры -10°C стартёром. 1 декабря 2010 года при -24°C, застывшее масло, не дало провернуть стартёр. С кика завелся с 8 раза. В работе, прогретый двигатель - устойчив и предсказуем. 12 февраля 2011 года -18°C - завёлся стартёром с 3 раза, аккумулятор не снимался...

Сообщение отредактировал Old_Man: 17 December 2013 - 07:37 PM

#4 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 08 November 2010 - 12:32 PM

Часть 4. Полезная информация и комментарии к сервисным инструкциям по ремонту VS-150 (редактируется)...

Тормозной диск закреплённый на литом диске и подшипники переднего колеса после 5000 км - в идеальном состоянии, без износа и существенных биений на уровне тормозного диска ~ 12-15 микрон! Накладки тормоза в первый день эксплуатации были доработаны - сняты с периметра фаски под углом 75°. Они обеспечили равномерный износ и отсутствие их выкращивания.
Тормозное устройство было выставлено параллельно диску при помощи полосок бумаги и копирки - крепление зафиксировно синим уплотнителем резьбы, точки установки и сопряжения узлов, отмечены яркой жёлтой краской ...

Есть замечания - выполненые сервисным центром SYM_а тексты инструкции 2005 и 2008 года, переводы с китайского на англо-китайский слегновый диалект. Поэтому дальнейший перевод на русский язык, заметно осложнён - но доверия заслуживает. Основной упор в комментарии я дам особеностям изменений в конструкции и размерам сопряжённых быстроизнашиваемых механических деталей двигателя и трансмиссии. Это полезно для совоевременной выбраковки изношенных деталей при обслуживаниии и подбора заменяемых узлов при ремонте ...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Добавлено ...  5 октября 2016 года, - пройдено 36 600 км, пока "летает" мой серебристый лайнер.
Ремонта не требует, разве "обувку" надыть сменить. Поэтому - терпение братья, терпение ...!!!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Добавлено ... 6 декабря 2019 года - пройдено 49 027 км. В этом году, резина заднего колеса получила 4 "пробоя" - ремонтировал жгутами.

К сожалению, найти подходящий комплект резины у одного продавца (Москва и область) - видно не судьба ... . Поиск продолжу.

При разборке заднего колеса, обслужил тормозные колодки - почти новые.  Накладки "притёрлись"  только на 1/3 её длины.

Подшипники и тормозной диск переднего колеса - без заметного износа. Диск колеса идеален, но резина начала "восьмерить" .

В 2010 году я писал, что хотел выложить максимум информации - после возможного существенного ремонта. Ждал, очень долго  ... 

За почти 10 (десять) лет эксплуатации,  я этого - не дождался  !!!!

Сообщение отредактировал Old_Man: 06 December 2019 - 03:07 PM

#5 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский
  • Колёса:Yamaha Tmax 530

Отправлено 08 November 2010 - 03:03 PM

Начал хорошо, так держать! Кое что начало прояснятся.
bigbar1.gif

Те кто перековал свои мечи на плуги - пашут на тех, которые этой глупости не сделали!

#6 OFFLINE   dimamik

dimamik

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1296 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 916 597 72 48
  • ГородМосква. ЮАО
  • Колёса:SYM GTS 250

Отправлено 08 November 2010 - 05:42 PM

Замечательная статья! . Рекомендуется к прочтению.

#7 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский
  • Колёса:Yamaha Tmax 530

Отправлено 07 December 2010 - 12:55 PM

Правда, мне пришлось самостоятельно его лечить. В начале эксплуатации, после 1150 км, - начало вести. Дефект оказался примитивным. Из за длительного хранения, в течении 2 лет, на таможне в г. Подольск - коррозировались стальные детали трансмиссии. Лопнула заржавевшая пружина сцепления - до гарантийки толком - не доехать.

2 года стояния и коррозия сожрала пружину? Из чего ж они там ее делают?
Так получается что едешь-едешь, бац, двигло лопнул, потом колеса отвалились, потом руль в руках остался, а мопед вперед поехал. Коррозия, мать ее!

Выручило старое колесо, от велосипеда - из его трёх спиц, навил на оправке в тисках 9 штук новых. Сравнил рычагом с грузом их усилия с родными - ну, очень похожи. Подогнал уши и витки в размер и отпустил в духовке. Установил близкие по параметрам новые три пружины в плату. Разобрал и смазал вариатор и торкдрайв.

Афигеть! Слухай, сделай мне на Джойрайд ремень вариатора из папиной мухобойки и новый варик из бабушкиной мясорубки.
bigbar1.gif

Те кто перековал свои мечи на плуги - пашут на тех, которые этой глупости не сделали!

#8 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 07 December 2010 - 01:38 PM

Как я понял, пора вывалить материалы для всеобщего обозрения. Однако природная лень и озабоченность состоянием своего здоровья - препятстствуют ходу мыслей ...

#9 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 December 2010 - 07:19 PM

Отредактированы первые 3 части - нужны комментарии ... Мож чо пропустил, или добавить надыть ...

#10 OFFLINE   SCSI

SCSI

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 7595 сообщений
  • 53 Я поеду
  • Telegram:@S_C_S_I
  • Тел.:+7 926 473 03 53
  • ГородМосква
  • Колёса:BMW C650GT

Отправлено 23 January 2011 - 04:10 PM

Применение проникающих силиконовых и теплостойких смазок в узлах трансмиссии - оправдало мои надежды. Динамика износа, на грани точности измерительного инструмента - это вселяет оптимизм. В условиях реальных нагрузок, начало процесса предельного износа, вероятно, произойдёт за пределами 50 000 км... Это внушает!

Валерий Владимирович, а можно этот момент поподробнее. Каких смазок и в каких местах?

В остальном - читал на одном дыхании. Хотя во второй части понимал не все слова. Всё таки механик из меня пока неважный, если чего то не разобрал сам и не пощупал руками, не понимаю как работает.

Пружины сцепления из велоспиц - окончательно меня добили :)

Изображение
Homo sapiens подразумевает возможность мыслить разумно, а не способность.
Не все, что можно делать безнаказанно, следует делать.

#11 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 January 2011 - 04:30 PM

31 января 2011. Добавлены теги для поиска ... Исправлены ошибки в текстах ...

#12 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 28 February 2011 - 10:41 PM

1 марта обновлены 2 и 3 части ...

#13 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3063 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 14 March 2011 - 05:11 AM

1 марта обновлены 2 и 3 части ...

Хоть на память не жалуюсь но обновления я не нашел, т.к. читается на одном дыхании, выделяй цветом или датируй чтоли..........
:excl:

#14 OFFLINE   DjiN

DjiN

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 29 April 2011 - 11:57 AM

Такйо вот вопрос, мой знакомый купил вс15о новый, прошёл на нём уже 700км, обкатку нормально непроходил, щас у него жрёт полный бак на 70 км, в чём может быть проблема ???

#15 OFFLINE   riper_666

riper_666

Новичок

• СИМовод
  • 73 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79222334447
  • ГородЧелябинск
  • Колёса:SYM XS-125 K

Отправлено 29 April 2011 - 01:27 PM

Такйо вот вопрос, мой знакомый купил вс15о новый, прошёл на нём уже 700км, обкатку нормально непроходил, щас у него жрёт полный бак на 70 км, в чём может быть проблема ???

Первым делом пускай посмотрит компрессию =) А ещё если компрессометра нет под рукой,просто выкрути свечу и воспользуйся этим матерьялом http://uznaika.com/a...azhiganija.html . Если с дивглом всё впорядке ,ищи проблему в трансмисии =) Сомневаюсь что он карб. или зажигание за 700км. ушатал =)

#16 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 29 April 2011 - 07:12 PM

Сомнительно ... Разве что, не закрывается клапан пускового обогатителя, повышены обороты холостого хода. Ушатать двигатель за 700 км -сложно ... Засореный воздухофильтр может не дать ему разгонятся более 80-90. Особенность датчика расхода топлива, описана мною выше. Бензобака 5,5 литров с заполненной заливной горловиной (до перемычки упора заправочного пистолета), по прибору при выходе на Е - хватает на 120-130 км. Причем заправить 5 литров не удасться, а только ~ 4,2 литра (на 100 рублей). (4,2/130)х 100 = 3,23 литра на 100 км ...

#17 OFFLINE   DjiN

DjiN

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 30 April 2011 - 07:26 AM

Спасибо сегодня посмотрим в чем дело

#18 OFFLINE   DjiN

DjiN

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 30 April 2011 - 07:44 AM

Воздушный фильтр чистый, свечка в хорошем состоянии

#19 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 05 May 2011 - 08:13 AM

Пройдено 5000 км. Ревизия вариатора выявила причину потеряной максималки - перегрев колокола сцепления. Смазка кикстартера залетела в сцепление - заполировав накладки. Скольжение накладок по барабану в режиме прохватов на максимуме оборотов - вызвало падение максимальной скорости до 105 км/час. Разобрал вариатор, отмыл обезжиривателем. Колокол сцепления закрепил на оси редуктора внутренней стороной наружу. Вращая заднее колесо, наждачной бумагой 260 вышкурил внутреннюю заполированную поверхность барабана - до равнномерной матовой поверхности. Отмыл и окрасил барабан серебристым спреем. На накладках сцепления, аккуратно вышкурил политуру. Ролики, ложе вариатора и торкдрайв смазал купажом, из смеси загущеной термостойкой PTFE смазки, ЦИАТИМ-201 и силикона (не стекает с горячего паяльника). Ремень пропитал в грячем стеарине со скипидаром. Собрал вариатор - и покатился с максималкой за 115 км/час!

#20 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5290 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 11 May 2011 - 06:13 AM

С момента последней чистки воздушного фильтра 10 июля 2010 года прошло 10 месяцев и 4000 км. Снял бумажный фильтр, смел пыль и положил отмачиваться в бензин. Через 5 минут прополоскал и промыл чистым из бутылочного распылителя. Просушил и вновь обработал пропиткой для фильтров Mannol "Air filter oil". Работа двигателя не изменилась. Для сравнения установил новый купленый в июне 2010 - без разницы! Вернул на место дважды регенерированый - к зиме ещё раз почищу ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
Наверх
© 2010-2024 SYMclub.org - Все о технике SYM
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования