Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

Sym GTS 250 / 300 проблемы с редуктором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 OFFLINE   Evgen

Evgen

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+79261692779
  • ГородМосква
  • Колёса:Honda Shadow VT750 phantom

Отправлено 25 August 2012 - 07:22 AM

Вопрос к спецам по ГТСам: При сбросе газа на скорости появляется гул/вой с затиханием до остановки в нижней части мопедки. Так как много катал на машине, есть предположение что это воет подшибник. На центральной подножки проверял заднее колесо , ничего не слышал. Подскажите что ещё может гудеть или стоит ехать сразу к ребятам в Перово? Пробег 4000км.
"Вся жизнь моя -дорога..."(с) :whistle:

#2 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково
  • Колёса:был... Чёрный SYM GTS 250

Отправлено 25 August 2012 - 10:08 AM

Лучше с Перово. Всерно подшипники не выбъешь сам без сноровки.

#3 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5248 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 25 August 2012 - 10:15 AM

1. Недостаточно смазки в редукторе, или мала его вязкость. 2. Возможно повреждена беговая дорожка наружного подшипника первичного вала редуктора. Причина в повышеных биениях от несоосной посадки колокола сцепления на шлицы вала. При посадке на шлицы, найти минимум биений - положение отметить заметными точками (кернением) на колоколе и торце вала. 3. Редко, но бывает - скалывается одна из трёх накладок сцепления. Их не уравновешеная масса - вызывает быстрый износ и повышеные вибрации. Скорость вращения первичного вала достигает 14 000 об/мин - это требует максимальной соосности и тщательной балансировки ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#4 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 25 August 2012 - 11:13 AM

При сбросе газа на скорости появляется гул/вой с затиханием до остановки в нижней части мопедки.

Слушать надо, так не скажеш. Это может и вариатор выть и сцепление- много вариантов.
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#5 OFFLINE   Evgen

Evgen

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 25 August 2012 - 11:30 AM

Слушать надо, так не скажеш. Это может и вариатор выть и сцепление- много вариантов.

Неужели это уже при пробеге в 4000 ?

#6 OFFLINE   alexdin

alexdin

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Колёса:SYM Joyride 200i

Отправлено 25 August 2012 - 12:40 PM

Вопрос к спецам по ГТСам: При сбросе газа на скорости появляется гул/вой с затиханием до остановки в нижней части мопедки. Так как много катал на машине, есть предположение что это воет подшибник. На центральной подножки проверял заднее колесо , ничего не слышал. Подскажите что ещё может гудеть или стоит ехать сразу к ребятам в Перово? Пробег 4000км.

я конечно не спец именно по гтс, но у джорика сцепление аналогичное
1. гул полностью пропадает при падении оборотов до уровня холостых (2000-2500 об/мин)? еще ощущается, что ремень перескочил на "холостой режим"
2. на вывешенном колесе гул нет ни при каких оборотах?

если так, скорее всего это сцепление. колодки проскальзывают, или соскочили и трутся нерабочей поверхностью о колокол
у меня было и то. и другое
и я тоже грешил на подшипники редуктора сначала :) поменял их, ничего не изменилось
гул исчез только после замены сцепления в сборе

#7 OFFLINE   Evgen

Evgen

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 25 August 2012 - 12:45 PM

я конечно не спец именно по гтс, но у джорика сцепление аналогичное
1. гул полностью пропадает при падении оборотов до уровня холостых (2000-2500 об/мин)? еще ощущается, что ремень перескочил на "холостой режим"
2. на вывешенном колесе гул нет ни при каких оборотах?

если так, скорее всего это сцепление. колодки проскальзывают, или соскочили и трутся нерабочей поверхностью о колокол

Трудно сказать,я когда вывесил колесо и повышал-понижал обороты, то такого звука не было, у меня складывается впечатление, что это может быть подшипник на колесе, попробую проехать без шлема и послушать. По поводу колодок, могу сказать одно-задние на подходе если судить по уровню торм. жидкости в бачке, может это тоже как то влияет!?

#8 OFFLINE   alexdin

alexdin

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Колёса:SYM Joyride 200i

Отправлено 25 August 2012 - 06:01 PM

По поводу колодок, могу сказать одно-задние на подходе если судить по уровню торм. жидкости в бачке, может это тоже как то влияет!?

я имел в виду колодки сцепления, а не тормозные :)

#9 OFFLINE   philipp

philipp

Старожил

• СИМовод
  • 1628 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:89262377498
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM GTS 300i и Suzuki skywave 650 LX

Отправлено 26 August 2012 - 08:06 AM

у человека подшибник воет, а вы со своими подшипниками пристали. в сервис менять подшибники причём по кругу :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

#10 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 26 August 2012 - 12:18 PM

Филипп, меня тоже всегда прикалывало это слово- подшиБник :sarcastic: Сразу понятно, человек "детали машин" не сдавал... Это гарантированная пара без разговоров и "идите готовтесь, прийдёте в следующий раз" :)
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#11 OFFLINE   Evgen

Evgen

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 26 August 2012 - 06:36 PM

Сразу понятно, человек "детали машин" не сдавал... Это гарантированная пара без разговоров и "идите готовтесь...

Парни, хорош глумится,знаю, что подшиbник пишется пишется через П, вопрос остается открытым,

#12 OFFLINE   Martanoff

Martanoff

Новичок

• СИМовод
  • 53 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM GTS300I EVO

Отправлено 15 April 2013 - 04:59 AM

Автор, проблему решил? У меня по всей видимости те же симптомы :\

#13 OFFLINE   Evgen

Evgen

Пользователь

• СИМовод
  • 155 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2013 - 06:23 AM

Автор, проблему решил?

У меня по всей видимости те же симптомы :\

Нет не решил, забил

#14 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский
  • Колёса:Yamaha Tmax 530

Отправлено 15 April 2013 - 07:36 AM

... или соскочили и трутся нерабочей поверхностью о колокол
и я тоже грешил на подшипники редуктора сначала :)/> поменял их, ничего не изменилось
гул исчез только после замены сцепления в сборе

Это как вообще? Не могу себе даже представить.
bigbar1.gif

Те кто перековал свои мечи на плуги - пашут на тех, которые этой глупости не сделали!

#15 OFFLINE   дядяваня

дядяваня

Старожил

• Модератор
  • 12706 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:9266648340
  • ГородМОСКВА юж.бутово
  • Колёса:SYM GTS 250(был), JOYMAX300(был), KAYO140, irbis TTR125, GSF650S, SYM600, SYM TL

Отправлено 29 April 2013 - 03:07 PM

интересно, как и откуда может соскочить колодка сцепления? проконсультируете лоха?))) здорово народ ремонтирует, прежде, чем со сцепой разобраться, ....а махну ка я сначала подшипники в редукторе...

Сообщение отредактировал дядяваня: 29 April 2013 - 03:09 PM

bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gifbb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif      :sunny:  КООП "СОЛНЫШКО"  :sunny:  Ремонт и обслуживание ваших мопедов и квадриков. Ремонт и обслуживание SYM.   Помощь в выборе мототехники. :sunny:

#16 OFFLINE   Ateist

Ateist

Новичок

• СИМовод
  • 67 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородФрязино
  • Колёса:Joyride 200i (продан), gts 300i (Продан) Citroen c4, Citroen DS 4, Honda SW400

Отправлено 14 June 2013 - 08:12 PM

Я купил с пробегом 7000, тоже гул присутствует. Еще подергал рукой заднее вывешенное колесо, и оно в моменты выбора люфта не мягко стыкуется, а с дребезжаним каким-то. Хочу разобрать посмотреть. Предыдущий владелец менял подшипник в крышке вариатопа, но сказал, что ничего не изменилось. Вскрою посмотреть на досуге.

#17 OFFLINE   mariel

mariel

Старожил

• SYM CLUB
  • 1576 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородГеоргиевск Ставропольского кр.
  • Колёса:SYM CITY COM 300 I

Отправлено 15 June 2013 - 02:08 PM

Хочу разобрать посмотрет

После замены дребезжащего вариатора на новый при пробной поездке по мере прогрева стал прослушиваться всё усиливающийся гул-вой в редукторе.Вернулся в гараж,разобрал(снятие колеса отдельная история).И вот первичный вал с подшипником в руках,вращаю наружную обойму-тишина,нет шума!Думаю:*Зря раскурочил редуктор*,после промывки подшипника бензином услышал знакомый гул.Пока разбирал смазка остыла,подзагустела и подшипник не гудел.Учти этот момент при диагностике.А причина вся в том,что изначально,при первых ТО (серв. обсл.)заливалась трансмиссионка меньшей вязкости,теперь то залил по мануалу.
Безвыходных положений не бывает.Ст.В.Г.

#18 OFFLINE   Ateist

Ateist

Новичок

• СИМовод
  • 67 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородФрязино
  • Колёса:Joyride 200i (продан), gts 300i (Продан) Citroen c4, Citroen DS 4, Honda SW400

Отправлено 16 June 2013 - 06:49 PM

Что касается моего скута - то я у себя причину воя нашёл. На неё мне и указывал предыдущий хозяин, просто но так углубленно в неё не погружался. Итак: в GTS 300 есть опорный подшипник вала, установленный в крышке вариатора. В него входит втулка, прикрученная к оси гайкой, которая также держит и колокол. Втулка эта, непонятно зачем, имеет всего 2 бортика, которые стыкуются с подшипником, причём, понятное дело не сильно плотно - иначе просто не засунешь крышку. Так вот, со временем (у моего пробег 7500) эти два бортика выбрали себе 2 канавки в подшипнике, и втулка эта болтается внутри подшипника, причём люфт весьма нехилый - десятки три. Таким образом получается, что ось вращается ВНУТРИ подшипника, не вращая его сам. Проще говоря трётся о его внутренние стенки, но в виду раздолбанности сам подшипник на провернуть не может. Замена деталей по моему мнению бессмысленна, ибо всё это помрёт снова за 5-7 ткм. Я снял размеры с вала и подшипника, выточу на станке новую втулку (есть под рукой токарка, и фрезерный обрабатывающий центр) и заменю. По факту отпишусь. Пока кстати сделал временное решение - колхозное настолько, что страшно говорить :-) Между бортиками скатал сосиску из фольги и натянул. Все это село плотно во втулку, и аллилуйа! воя нет, потому как вся конструкция стала жёсткой и не болатется. Понятно что фольга уже завтра ослабнет, но проблему я определил. За неделю отец выточит новую втулку, а я куплю новый подшипник. Вроде как он есть у дилеров сима.

#19 OFFLINE   Marsik

Marsik

Пользователь

• СИМовод
  • 130 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородНогинск
  • Колёса:Maxsym 400

Отправлено 17 June 2013 - 04:54 AM

[off]и как тут уже писали, подшипник можно купить не только родной. но и обычный общепромышленный " ntn 6006 llu "[/off]

#20 OFFLINE   Ateist

Ateist

Новичок

• СИМовод
  • 67 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородФрязино

Отправлено 20 June 2013 - 11:44 AM

Выточил втулку =) Входит в подшипник плотно, прям как поршень в цилиндр. Вечерком попробую всё установить, завтра послушаю, как всё будет работать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)
Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования