Перейти к содержимому

Фотография

[Оп.использования] Honda FES250 Foresight

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

Опрос: Вам нравиться Honda Foresight? (30 пользователей проголосовало)

Вам нравиться Honda Foresight?

1. Да (19 голосов [65.52%] - Просмотр)

Процент голосов: 65.52%

2. Нет (6 голосов [20.69%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.69%

3. Дизайн не нравится, а сам аппарат прикольный (4 голосов [13.79%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.79%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО
  • Колёса:Honda Dio AF28>Honda Foresight 250SE>Kawasaki Ninja 250R>Honda Giorno AF-24 & Honda CBR600 FA

Отправлено 24 April 2012 - 13:29

Изображение

Honda Foresight FES250

Всем привет.

Вступление

Меняя вчера масло, перекрутил и сломал резьбу сливной пробки картера. Сейчас безлошаден и это вызвало прилив теплых чувств к моему конику. Типа “Имея не храним, потерявши плачем”© Вот решил рассказать о нём, вдруг кому будет интересно.

История

Скутер начал выпускаться в 1995 году и был, по сути, первым утилитарным макси-скутером в современном его понимании в линейке Honda. До этого были более маленький Freeway и длинный турист Fusion. А вот универсальных, достаточно мощных, но при этом компактных машин, хорошо подходящих для повседневной езды, как полная замена автомобилю в теплых странах, тогда еще не было.
В 1998 Foresight модернизировали, появилась модель FES250SE. На ней стоит дисковый задний тормоз, система combo-brake (тормозишь задним тормозом, но помимо заднего работает и один из поршней переднего суппорта и машина подтормаживает еще и передним). Также изменили сиденье, сделали его более мягким. В 2005 изменили фару и еще по мелочи в дизайне.
Foresight у нас не особо популярен, многим его дизайн кажется спорным, а размеры маленькими для максискутера. Однако, в мире модель оценили те, кому важны не понты, а удачный, сбалансированный и надежный скутер для каждодневной эксплуатации.

Личный опыт.

На форса я садился с полтинника Honda Dio AF28. При первом знакомстве скутер просто поразил размерами! Казалось, что на полтинник я садился верхом, а в Foresight надо забираться “внутрь”. Помню, как запомнилась разница в весе, когда сталкивал с подножки. Но на ходу скутер мгновенно потерял весь свой вес и, в принципе, не особо по управлению от полтинника и отличался. Также поразила динамика, после пробной поездки я понял, что на полтосе все это время был “мальчиком для битья” на дороге. Постоянно надо было думать как повернуть, как вписаться в движение скоростной дороги, каких дорог избегать, итд. Здесь же ты просто едешь, как на машине. И не боишься, что скорости может не хватить. В городе 120 максималки хватает вполне, даже на МКАД. Динамика сравнима с моим Ford Focus 1.6 с АКПП. Где-то в тестах видел цифру 12сек до 100км\ч. – очень похоже, хотя сам не мерил. Однако, характер разгона смещен к низам. До 60км\ч скутер ускоряется очень бодро, примерно как машина 2.0-2.3 на ручке. Потом начинает медленно, но верно сливать. Так, или иначе, в городе этого вполне хватает, даже если какой водятел гордо обгонит тебя после 100, один хрен через минуту ты просвистишь мимо него в междурядье перед светофором.
Еще скутер впечатлил багажными емкостями. Об этом мне регулярно напоминают все, впервые увидевшие мой аппарат – “Фигасе унитаз!”. Он реально здоровый. Его объем составляет 40 литров и он удачно спрофилирован. Крышка откидывается вбок, что тоже очень удобно и облегчает загрузку. У меня лично влезает полноразмерный шлем интеграл, колени, фляжка воды 0,5л., ножной насос, противоугонный трос, пустой рюкзак, набор инструментов, аптечка, баллон для ремонта бескамерных шин и полный мануал. Некисло, да? А еще есть родной кофр, в который можно утрамбовать мотокуртку, если постараться. Также, впереди есть два бардачка, один из которых запирается на ключ. Но туда влезет только пачка сигарет да платки-салфетки. Как бы то ни было, Foresight один из лидеров в плане багажа.
Например, когда ездил на фест в Суздаль, ходил там в шортах, футболке, сандалях и с одним мотоботом в рюкзаке ? Полный комплект остальной защиты удалось рассовать по имеющимся багажным емкостям.
Еще скутер нравится ветрозащитой. На полтиннике я двигался с куда меньшими скоростями, но одеваться мне приходилось куда теплее. Тут стекло очень грамотно разводит все холодные потоки и летом ехать можно хоть в футболке. Стекло скутера закреплено на руле и поворачивается с ним, поэтому ты всегда прикрыт от набегающего ветра. Сразу под стеклом есть два воздухозаборных отверстия, которые хитрым образом перенаправляет набегающий воздух. Тут процитирую одного из тестеров (см.статьи ниже):

Спереди, под стеклом, есть воздухозаборник, который направляет поток воздуха не на, а под лобовое стекло, чтобы за ним не образовывалось разрежение. Благодаря этому потоки набегающего воздуха не "возмущаются" и не образуют лишних завихрений. Точно такие же воздухозаборники есть и на обтекателе.

Не очень понятно про “лишние завихрения”, но то что ехать комфортно и воздух ощущается лишь на руках – факт. Кстати, для форсайта доступно тюнинговое стекло, которое выше и внизу расширяется, создавая ветрозащиту для рук. Как всем известные защитные щитки на эндуриках, но удобнее, так как крепятся не на рукоятках и пространства для рук, оперирующих рычагами, больше.

Жене нравится место для пассажира – оно просторное, пассажир сидит сильно выше пилота и видит все происходящее перед байком. По бокам широкие удобные ручки, в ногах полноценные (не откидные) широкие обрезиненные площадки. На родном кофре есть мягкая спинка (правда с учетом лимита веса в 10кг на багажнике на нее особо не откинешься).

Ехать комфортно, подвеска вроде и неровности держит неплохо (незамеченный лежачий полицейский на средней скорости конечно будет ощутим, но не так чтобы катастрофически) и рулится скутер неплохо. Хотя, справедливости ради, я езжу спокойно и мне не нужна возможность скрести подножкой по асфальту в повороте. Задний амортизатор регулируется, причем диапозон регулировок довольно широкий (5 положений). Посадка чопперная – ноги вытянуты, места под них до фига (рост 180см), удобно и в высоких мотоботах-сапогах.

Приборка простенькая – спидометр, указатель топлива, указатель температуры, часы, одометр (общего пробега и обнуляемый), таймер ТО. Приборка хорошо читается, имеет скучную, но вполне качественную подсветку.
Прикрепленный файл  08052011090.JPG   47.01К   524 Количество загрузок:

Тормоза дисковые оба (у меня та самая модификация SE), комбинированные. В итоге задний тормоз основной, в отличие от большинства двухколесных аппаратов. Передний использую как аварийный, когда остановиться надо прямо сейчас. На левом рычаге есть механический ручник, вещь вообще полезная, в случае светофора на горке, например. Но реализация довольно идиотическая. Надо вдавить кнопку перед рычагом, выжать полностью рычаг тормоза. Какая то фигня входит в зацеп со стопором, а сам рычаг отходит назад. Чтобы сняться надо снова вдавить рычаг до конца и ручник отщелкнется. Может дело в возрасте техники, но у меня все это сопровождается нехилыми усилиями, как я этот узел не смазывал. В итоге было пару ситуаций, когда резко загорался зеленый, я отжимал рычаг, стартовал и понимал, что с ручника я не снялся. А сзади поток идет, а мне чтобы сняться надо полностью остановиться, что в левом ряду не просто. В общем мне непонятно, почему было не сделать более простую систему, как на DIO. Тупо скобка, которая блокировала сам тормозной рычаг, а не какую-то фигню в недрах тормозного механизма.

Еще есть прикольная фишка с автоматическим выключателем поворотников. Там стоит что-то типа датчика наклона. Включил поворотник, вошел в поворот, распрямил байк – поворотник выключается. Система работает настолько надежно, что я вообще не выключаю поворотник вручную, он всегда выключается сам, когда надо.

Бензобак на тоннеле, за лючком с замком, там же заливная горловина и уровень охлаждающей жидкости. Заправляться удобно, без извращений с горловиной под седлом.

Дизайн аппарата самый спорный, по мне, момент. С одной стороны скутер, несмотря на возраст, выглядит довольно современно. Благодаря фаре а-ля Honda blackbird и задней оптике, стилистически очень похожей на “корму” старых Cadillac.
Прикрепленный файл  08052011088.JPG   56.92К   499 Количество загрузок:
Вбок силуэт поджарый, без современных раздутых крыльев в передней части. Но мне лично не нравится тот-самый поворотный “лопух” ветрового стекла. Из-за этого скутер в некоторых ракурсах похож на несолидный полтинник-переросток. Для большинства из них характерна именно такая компоновка.
При этом, судя по тестам (см.статьи ниже) кому-то такая фишка наоборот нравиться. Прошу Вас проголосовать наверху, что вы думаете. По мне – функционал одержал победу над дизайном…
Прикрепленный файл  28082011266.JPG   35.37К   429 Количество загрузок:

Рядом с бургманом:
Прикрепленный файл  21092011334.JPG   64.18К   454 Количество загрузок:

Вид сбоку, типа я лихо еду стоя на подножке:
Прикрепленный файл  08052011099.JPG   71.5К   425 Количество загрузок:

Про динамику говорилось выше, скажу лишь, что в сравнении с SYM GTS250 East’a у меня сложилось впечатление, что 0-60 у форсайта резвее, у заводского Сима там был некий провал со слов владельца. Зато максималка была чуть-чуть побольше.
Сейчас East поставил новый варик и теперь я ему сливаю и на старте. Хотя, повторюсь, все субъективно. Точные замеры не проводили. Максималка по спидометру у меня была 130 на трассе, после долгого и нудного разгона. Но я легкий (60кг), поэтому, подозреваю, не под каждым он столько попрет.

Так что вот. Скутером, в целом, доволен. Большинство претензий связаны с дизайном и к кубатуре (что от самого скутера никак не зависит, то же самое можно сказать про любую чекушку). Хочется чуть больше динамики и максималки. А так – аппарат отличный. Если проводить параллели с автомиром его можно сравнить с какой-нибудь Toyota corolla. Надежная, практичная, в меру симпатичная машинка без особых претензий. Оборачиваться на улице прохожие не будут, но ездить будешь каждый день на протяжении многих лет. И тратиться только на расходники и бензин…

Несколько интересных фактов о модели:

- Точная копия Honda Foresight выпускалась c 1999 года во Франции под маркой Peugeout SV250. Это единственная модель Honda, выпускающаяся под другим именем (и самый надежный скутер Peugeout :)) .

Изображение

- Конструкция скутера была столь удачна, что на ее базе выпускалось еще несколько моделей, отличающихся от прародителя в основном внешним видом:

Honda PS250 Big Ruckus (Привет 126му Лёхе!)
Изображение

Honda Forza
Изображение

Honda Phanteon (менее мощный и менее удачный двигатель 150cc и 125сс)
Изображение

- Honda Foresight широко используется в Испанской дорожной полиции.

http://www.google.ru...5muLYWBOrOfqNEN

- Ушлые китайцы выпустили свою 150cc копию Foresight (в статье ниже есть и про историю Форсайта).

http://www.scooterdi...pub.asp?id=3884

- Если поставить рядом SilverWing и Foresight несмотря на общую непохожесть ясно, что дизайн сильвера разрабатывался как продолжение дизайнерских идей форсайта.

Интересные ссылки по модели:

- Тесты Foresight с Majesty 250 и Burgman 250

http://www.abw.by/archive/534/t-skut/

- Тест Маджесты и Форсайта
http://www.mitchell-...-foresight.html

- Тест-драйв и обзор форсайта от моторевю

http://www.motorevie...otorevju-5-2003
http://www.motorevie...torevju-12-2006

- Выпуск Top gear, посвященный Honda Foresight (английский)

www.youtube.com/watch?v=sytImdYyMXQ

- Страница на японском сайте Honda. Гугл-переводчик спасет Вас от иероглифов:

http://www.honda.co....RESIGHT/199706/

Спасибо за внимание, извините что длинно. Краткость никогда не была сестрой моего таланта.

Сообщение отредактировал Sanchez: 24 April 2012 - 13:52

http://яркая-одежда.рф

Продажа ярких светоотражающих курток полиции Великобритании.

#2 OFFLINE   East

East

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 747 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква,марьинский парк
  • Колёса:MaxSym 50 se

Отправлено 24 April 2012 - 16:43

Ждем продолжения, интересно. :popcorn:

#3 OFFLINE   dimamik

dimamik

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1296 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 916 597 72 48
  • ГородМосква. ЮАО
  • Колёса:SYM GTS 250

Отправлено 24 April 2012 - 17:01

Через пять лет успешной работы завод был реорганизован в Sanyang Electrical Machinery co., Ltd, а еще через три года в содействии с японской фирмой Honda на предприятии было начато производство 50- и 80-кубовых скутеров, а чуть позже - микролитражных автомобилей

Вроде как, моторы ГТС-ок сделаны по образу и подобию Хондовских скутов и мото.
Читал рассказ, и если подставить вместо Хонда слово ГТС-ка, т всё то же и те же ощущения. Ура.

#4 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО
  • Колёса:Honda Dio AF28>Honda Foresight 250SE>Kawasaki Ninja 250R>Honda Giorno AF-24 & Honda CBR600 FA

Отправлено 25 April 2012 - 05:50

Вроде как, моторы ГТС-ок сделаны по образу и подобию Хондовских скутов и мото.
Читал рассказ, и если подставить вместо Хонда слово ГТС-ка, т всё то же и те же ощущения. Ура.

Да, я поэтому к SYM клуб и прибился, что по параметрам GTS-ы и Форс очень похожи. В паре GTS мне ехать очень комфортно и по габаритам (нет такого что один прошел в узком междурядье, а второй застрял) и по динамике (вышеописанная разница есть, но она в долях секунд).

По поводу ощущений - сейчас мне Форсайт кажется маленьким, а на DIO встреченные я вообще смотрю с удивлением - как я на нем ездил?! :)

Кстати, аппарат храню в стандартном гаражном боксе с машиной. Скутер стоит параллельно передней стенке гаража, перпендикулярно машине. Так вот его компактность и относительно небольшой вес я всегда добрым словом вспоминаю, когда паркую скутер. Там яма смотровая, поэтому мысль о том, чтобы развернуть параллельно передней стенке в ограниченном пространстве какой-нибудь Burgman вызывает ужас. В стоячих пробках, когда надо ряд поменять через узкую щель между машинами тоже габариты радуют.

Ждем продолжения, интересно. :popcorn:

Пробку подобрал от китайсы, ура!!! Пора кататься, а не писанину разводить. :) Сегодня масло залью, пипец, замена масла растянулась на три дня. Это надо ухитриться.
P.S. В роли продолжения. Моего бегемотика можно поднять в вилли:

http://www.youtube.com/watch?v=q4fJzbh3gDU

http://www.youtube.com/watch?v=xIdKZgrsAio

Сообщение отредактировал Sanchez: 25 April 2012 - 06:13

#5 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 25 April 2012 - 06:03

Путешествие на Foresight из Рима в Каир:

#6 OFFLINE   East

East

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 747 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 25 April 2012 - 06:17

Саш, судя по микрокату с мегазипа, на хонде пробка с фильтром находится сбоку (№4) и окромя ее сливных болтов нет, а на гтс-е сбоку находится сливной болт-винт, а фильтр с злополучной пробкой у меня под брюхом. Как будешь унитаз снимать пригласи, проведем очную ставку двигателей.
Хонда:
Изображение
Сим:
Изображение

Сообщение отредактировал East: 25 April 2012 - 06:20

#7 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 25 April 2012 - 06:28

Продолжая тему про то, что дизайн сильвера вышел из форсайтовского. Присмотритесь к мордам обоих.

Изображение

Саш, судя по микрокату с мегазипа, на хонде пробка с фильтром находится сбоку (№4) и окромя ее сливных болтов нет, а на гтс-е сбоку находится сливной болт-винт, а фильтр с злополучной пробкой у меня под брюхом. Как будешь унитаз снимать пригласи, проведем очную ставку двигателей.

Непременно. У меня по графику следующая операция - регулировка клапанов. А если я масло менял три дня, то тут вообще можно двигло убить. :) Так что без тебя в этой операции не обойтись :) Еще есть у меня программа, которая по GPS в автоматическом режиме меряет разгон от 0 до сколько задашь. Интересно было бы замерить точные цифры GTS 0-60, 0-100 и для Foresight то же самое... Надо только в наших пенатах дорожку найти, где без помех 0-100 можно разогнаться...

Сообщение отредактировал Sanchez: 25 April 2012 - 06:29

#8 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 11 May 2012 - 10:13

Ну что сказать. С помощью доброго и рукастого East'a провели глобальное мега-супер-ТО. Отрегулировали клапана, заменили все масла (редуктор и ДВС), фильтр варика и, самое главное - резину. В результате форсайт стал лучше заводится. Раньше ниже +10 градусов норовил после старта заглохнуть, надо было помогать ручкой газа. Теперь молотит и без помощи (клапана, видимо, не зря регулировали). Резина Pirelli GTS23 и GTS24 (теперь я тоже немного GTS :happy3:) отлично держит, доволен...

Сообщение отредактировал Sanchez: 11 May 2012 - 10:14

#9 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 05 June 2012 - 06:04

ТО выявило износ внешней щеки вариатора, стесало зубчатку на тарелке. И мало того стесало, алюминевая стружка попала между осью коленвала и втулкой вариатора. Потом под нагревом все это дело сварилось. В итоге втулка не снимается. Решив, что щека все равно под замену и что тут мелочиться, были заказаны: вариатор Malossi Multivar 2000 http://www.malossist...FO250&C=5111226 И злополучная внешняя щека вариатора Ventilvar 2000 http://www.malossist...O250&C=6111347B Все это пришло прямо домой, дней за 10-ть. Покурив форум и запросив поддержку тяжелой артилерии в виде East'a мы начали снимать ось. А точнее самую заднюю крышку вариатора, которую прикипевшая ось придавила. В итоге с помощью WD-40, молотка (не стучали, а использовали в качестве рычага, уперев в картер) и какойтоматери ось сняли. Сцепление развинтить не удалось, поэтому пружину сцепления из набора Multivar не ставили. Собрали, протестировали посредством светофорных гонок с GTS250 East'a (на котором также установлен мультивар). Что сказать - старт стал куда более резвым, теперь от 0-60 где-то я делаю Стаса, а потом GTS-ка уходит вперед. Но главное не это - главное теперь в этом полезнейшем для городского траффика диапозоне я обгоняю машины куда увереннее. Чудес не произошло, но существующий ранее подхват сместился в более полезную для города зону. Я очень доволен. По сути из всего вышеперечисленного вариатор и новая резина - две вещи, просто преобразившие скутер. Must have, однозначно!

#10 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna
  • Колёса:Honda PS250 (Big Ruckus)

Отправлено 05 June 2012 - 19:19

Проездил два сезона на ПС250. Это тот же форсайт, только со скормленным крокодилам пластиком. Самый надёжный мотор, самая крепкая рама, самое простое обслуживание,самый большой потенциал по тюнингу, самая продуманная конструкция. Среди всех скутеров на планете. А тому, кто придумал механизм регулировки клапанов - я лично готов памятник при жизни поставить и возхвалять его в веках.

И это, Санчез. Если что, какие вопросы - спрашивай. Я знаю об этом скутере не всё, а _АБСОЛЮТНО ВСЁ_.

Но сам форик, мне не нравится. Среди претендентов на самый унылый дизайн, форик бы занял 2-е место. Потому что он настолько уныл, что даже первого места не достоин. :)

Must have, однозначно!

ну тут я бы слегонца поспорил. Вариатор J-costa и белая пружина от малоськи, сделала из псина монстра, заставляющего глотать мою пыль всех, кто меньше 500 кубов.
Всех обую :)

#11 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 08 June 2012 - 08:05

Проездил два сезона на ПС250. Это тот же форсайт, только со скормленным крокодилам пластиком. Самый надёжный мотор, самая крепкая рама, самое простое обслуживание,самый большой потенциал по тюнингу, самая продуманная конструкция. Среди всех скутеров на планете. А тому, кто придумал механизм регулировки клапанов - я лично готов памятник при жизни поставить и возхвалять его в веках.

Но сам форик, мне не нравится. Среди претендентов на самый унылый дизайн, форик бы занял 2-е место. Потому что он настолько уныл, что даже первого места не достоин. :)

Ну, про дизайн я писал выше. Конкретно мне не нравится поворотный лопух. Вот сзади, сбоку с выставленным прямо рулем и ветровиком - шикарно. Спереди тоже неплохо, вообще говоря скутеру уже за десяток лет. А он выглядит довольно современно для своих годов. По крайней мере рядом с маджестой и бургманом моделей тех же годов он выглядит наиболее современно. Но стоит лишь повернуть лопух - максик превращается в нескладный полтос-переросток. Почему, собственно и появилась forza.
Но тут дело такое по мне PS оригинален, но тоже очень спорен. Хотя не уныл, тут не поспоришь.

ну тут я бы слегонца поспорил. Вариатор J-costa и белая пружина от малоськи, сделала из псина монстра, заставляющего глотать мою пыль всех, кто меньше 500 кубов.

Про тюнингованный вариатор я имел ввиду, что его надо ставить. А уж какой фирмы - дело десятое.

И это, Санчез. Если что, какие вопросы - спрашивай. Я знаю об этом скутере не всё, а _АБСОЛЮТНО ВСЁ_.

Ну, никто тебя за язык не тянул:

1. Как ты развинчивал блок сцепления? Мы что только не делали, ты бы видел этот газовый ключ полуметровый.. Бесполезно - не удалось развинтить. В мануале нарисован некий хитрый съемник-фиксатор, которого у нас, ессно не было.
2. По причине п.1 не удалось поставить пружину из комплекта. Была белая и желтая. Вопрос, как человеку, который видел и то и другое - она реально нужна, заморачиваться с развинчиванием сцепления или и так нормально? В сети много есть мнений и довольно популярное что конкретно с малоссей лучше всего оставить родную пружину.

#12 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna

Отправлено 08 June 2012 - 11:25

1. Как ты развинчивал блок сцепления? Мы что только не делали, ты бы видел этот газовый ключ полуметровый.. Бесполезно - не удалось развинтить. В мануале нарисован некий хитрый съемник-фиксатор, которого у нас, ессно не было.

Да легко. Газовая горелка, вЭдЭшка и зубило. Зажимаешь плату сцепы в тиски, так чтобы башмаки не коснулись губ тисков фрикционами. Поливаешь сначала вэдэхой, ждёшь полчаса, пробуешь стронуть зубилом гайку. Не выходит - греещь горелкой гайку и пробуешь стронуть зубилом. Если и это не прокатывает, спиливаешь гайку и ищешь новую. Судя по всему, у тя варик весь уже прикипел друг-к-другу.

2. По причине п.1 не удалось поставить пружину из комплекта. Была белая и желтая. Вопрос, как человеку, который видел и то и другое - она реально нужна, заморачиваться с развинчиванием сцепления или и так нормально? В сети много есть мнений и довольно популярное что конкретно с малоссей лучше всего оставить родную пружину.

У форсика и псины, самый чахлый вариатор. Там стоит очень мягкая пружина. Мне сначала понравилась пружина от форзы (она раза в полтора жёще). Потом, ещё больше понравилась малоссёвая белая. Жёлтая - ни рыба ни мясо.

#13 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna

Отправлено 08 June 2012 - 11:45

Но всё равно, малоська - это по мне, так замена штатному варику. С незначительными улучшениями. Просто в то время, когда у меня появился ПС, Скутер-М ещё не делал его. Ща вроде делает. Даже поршневую 300-ку у малоськи содрали (рекомендую кстати - и динамика улучшится и расход снизится). Но самое мясо - это костя. Я года поставил костю, псин наскипидаренный из-под меня прыгать начал. Потом подпритёрся и стал поспокойней. Но всё равно - кубатуры до 400 включительно, если не глотали пыль, то соревновались с псином, на пределе своих возможностей.

#14 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna

Отправлено 09 June 2012 - 06:42

Кстати, захватсаюсь в эту темку :)
Известная фотка:
Изображение
Если присмотреться, в конструкции ПСина можно заметить необычную деталь на заднем колесе. Да! Я сделал единственный (!!!) на планете ПС с задним дисковым тормозом! Уфачился с его установкой капитально. Пустил под нож донора-некрофорзу, перепроложил полностью магистрали с комбинированного резино-металлического хлама, на армированный Venhill. Так то :) Тормоза стали просто адовыми - я управлял ими только одним пальцем! Выжимать большим количеством - практически гарантированный блок. Но на кончиках пальцев ощущаешь момент смыкания колодок на диске, даже на комбике. Такого нет даже на скутерах, штатно укомплектованных армированными магистралями. Исключение - Gilera GP800 со стоящей в стоке "золотой" серией Brembo. На неё я как раз и ориентировался.

Сообщение отредактировал 126: 09 June 2012 - 07:02

#15 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna

Отправлено 09 June 2012 - 06:56

Ещё добавлю огромное достоинство в семейство Forsight/Forza/PS/X9 - это нереально крепкая и жёсткая рама. По параматрам жёсткости на кручение, она превосходит некоторые алюминиевые рамы на кубатурных мотоциклах. Не говоря уже о скутерах. Даже подвеска на сайлентах не вносит в этот параметр никаких поправок. На любой скорости, в лубом повороте, скутер сохраняет _ИДЕАЛЬНУЮ_ соосность. Понять, как добились этого покемоны, можно только полностью, до рамы разобрав скутер. Ну и мой пример с аварией - столкновение с убборочной техникой на скорости 130 км/ч разнесло в хлам декоративную трубу(да, эта труба спереди у ПС декоративная, накакой силовой структуры она не создаёт) и порвало как бумажку, томозной диск. Раму погнул в одной плоскости - продольная вертикаль. Уход составил жалкие 4-5 мм. Но восстановить нереально. Лубой другой скут, завязало бы узлом. Здесь, даже лазер показал _идеальную_ продольную горизонталь. При желании, управляемость можно ещё поднять, в ущерб комфорту - заменить сайленты подвеса мотора на подшипники или латунные втулки. Но тогда начинает ощущаться интересными местами вся "прелесть" несбалансированного "четвертака" :). Зато рулиться он начинает как бритва. Особенно, если стоит хорошая резина (Хайденау конечно же !:)). Я попробовал, но долго не выдержал - каждая поездка делала мне коктейль "гоголь-моголь" :) эти параметры говорят о том, что покемоны по собственному желанию или недоразумению, заложили огромный потенциал в эту модель скутеров. При желании, можно вытворять со скутером _АБСОЛЮТНО ВСЁ_! Пример - установка в ПС канадцем Винсом сильверовского 600 кубового двигла: http://totalruckus.c...php?f=3&t=65191

Сообщение отредактировал 126: 09 June 2012 - 07:15

#16 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna

Отправлено 09 June 2012 - 07:11

Ну и ещё ремарочка: Все эти ваши ГТС-ки (и 300 и , особенно, 250ка) есть ни что иное, как лицензированное СИМ-ом у Хонды и незначительно переделанное семейство Forsight/Forza/PS/X9. Даже при желании и прямых руках, можно воткнуть инжекторную башку с системой, от ГТС300 в это семейство. Что я и хотел сделать, потом отказался из-за соображений дороговизны и недостаточности результата. 300-кубовая голова от малосси, даёт заметно бОльший результат, даже на архаичной 2-х клапанной голове. Сам двиг MF-04 - это эталон надёжности. Пример: купил чувак Форзу из Японии. Ездил две или три недели на ней. Потом пригнал назад, сказал всё. Кончилась форза. Я сам лично дефектовал этот труп. А теперь представьте! В эту форзу, не было залито _НИЧЕГО_! Вообще. То есть вообще ничего!!! Кроме бензина конечно. Результат - чувак попал только на голову в сборе. Там конечно был Сталинград. Вывернуло на изнанку коромысла, распредвал стал квадратным, палец из шатуна выковыривали половину суток втроём, поршень в цилиндре чуть ли не горизотнально встал.. Но поставили новую голову от Скутер-М и парень катается вот уже второй год на ней. Хорош примерчик да? :)

Сообщение отредактировал 126: 09 June 2012 - 07:21

#17 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 09 June 2012 - 07:45

Ура, ожила моя темка! Да, все верно про надежность. Тому масса подтверждений. Я уже писал про полицейский Foresight - это реально показатель, так как во всех странах дорожную полицию экипируют максимально надежными, неубиваемыми и нетребовательными к обслуживанию мотоциклами. Ибо им реально нужно "ехать, а не шашечки"© Даже наши нищеброды закупают дорогущего гуся от бмв для мотобата.

Форс отметился на скутерклубе адовыми путешествиями Миши (Mor) http://www.krulimori.ru/, при том, что форсайт у него реально Франкенштейн и умерев в Японии попал в ад и был обречен на вечные муки восставшим мертвецом Россию. И все равно добили его не чудовищные пробеги в жутких условиях, а лишь серьезное ДТП. Как показывает практика и 126 это, наверное, единственный способ гарантированно и надежно уничтожить терминатора FES\PS250. :assassin:
При этом удивительно, но надежность однородной вроде-бы Forza вызывает нарекания у пользователей.

Кстати, сейчас сегмент "полумакси", родоначальником которого стал Foresight, начал понемногу возрождаться, что мы видим на примере Yamaha X-Max http://moto.ironhorse.ru/moto/187

#18 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5105 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородBangkok, Bangna

Отправлено 09 June 2012 - 07:53

единственный способ гарантированно и надежно уничтожить терминатора FES\PS250.

Не надо грязи пожалуйста :)
Псин в коме, но не уничтожен. Из невосстановимых повреждений:
Приборка
Рама
Одно перо в вилке.
передний тормозной диск
Фара
Маленькая часть переднего пластика
Передний тормозной диск
Всё. Остальное живо и здорово.

Кстати, сейчас сегмент "полумакси", родоначальником которого стал Foresight, начал понемногу возрождаться, что мы видим на примере Yamaha X-Max http://moto.ironhorse.ru/moto/187

Хмах - старый уже как гогно мамонта :) В Мотодоке стоит сейчас Хмах под починку. Мохнатого года с белорусскими номерами.
Просто он новый для России. В европах он уже очень старым считается и производится он в Италии.

но надежность однородной вроде-бы Forza вызывает нарекания у пользователей.

Причина проста - япы ушатывают форзы в хлам. Они _вообще_ не знают что такое ТО на них. В редукторах масло, почти у всех форз из японии по консистенции как графитовая смазка. Ещё эти покемоны пихают на форзы ФНС-ы и вообще их не чистят. Короче, нет никаких траблов с форзами, кроме тех, которые создают сами продавцы у нас, везя из Японии откровенный хлам.

Сообщение отредактировал 126: 09 June 2012 - 07:54

#19 OFFLINE   Sanchez

Sanchez

Путешественникъ

• SYM CLUB
  • 12041 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква, ЮВАО

Отправлено 09 June 2012 - 08:13

Не надо грязи пожалуйста :)
Псин в коме, но не уничтожен. Из невосстановимых повреждений:

Да, тогда только осиновым колом под пресс. Mor вон тоже в рядах некромантов:

"А по поводу Форса - возраст, ДТП и нецелевое использование доконало его)) Хотя если заменить пластик, заварить трещину в картере и шестерню редуктора - то он живее всех живых))" :sarcastic:

Про дизайн. Леша, ты не видел наборов альтернативного пластика для форсайта? Конкретно - замена поворотного лопуха на станционарное стекло + открытый руль? Я гуглил активно, но не нашел. Имхо должны быть у каких-нить китайцев, модель все таки свою нишу имела на рынке довольно большую.

#20 OFFLINE   East

East

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 747 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 09 June 2012 - 09:24

Да, тогда только осиновым колом под пресс. Mor вон тоже в рядах некромантов:"А по поводу Форса - возраст, ДТП и нецелевое использование доконало его)) Хотя если заменить пластик, заварить трещину в картере и шестерню редуктора - то он живее всех живых))" :sarcastic:Про дизайн. Леша, ты не видел наборов альтернативного пластика для форсайта? Конкретно - замена поворотного лопуха на станционарное стекло + открытый руль? Я гуглил активно, но не нашел. Имхо должны быть у каких-нить китайцев, модель все таки свою нишу имела на рынке довольно большую.

Саш, какой к черту альтернативный пластик, Сильвер ждет!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования