Перейти к содержимому

Фотография

SYM Maxsym 400i Замена расходных материалов, ТО и ремонт

sym расходники maxym ремонт фильтр maxym 400 колодки abs замена масла скутер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 671

#1 OFFLINE   Nova

Nova

Заслуженный пользователь

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМСК
  • Колёса:NUDA 900r

Отправлено 28 March 2012 - 08:38

нашли куда в максимку фильтр масляный вставлять? у моей такой же, внешне осмотрел куда вставить понятия не имею

SYM_MAXSYM_OIL_filter.jpg

#2 OFFLINE   Илья

Илья

Пользователь

• СИМовод
  • 120 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM MAXSYM 400i

Отправлено 28 March 2012 - 09:04

Может кому-нибудь будет полезным опыт: как переставить ветровое стекло......

Итак приступим:

1. Снимаем облицовку....

Изображение

Изображение

2. Откручиваем 6 болнов ключом на 10

Изображение

3. Переставляем резиновые вкладыши в нижние/верхние отверстия, (взависомости что нужно поднять или опустить стекло):

4. И собераем в обратном порядке......

P.S. Весь процес занимает минут 15-20

#3 OFFLINE   Иван

Иван

Новичок

• СИМовод
  • 41 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 07 April 2012 - 14:52

А какое масло выбрал? Я по motul выбрал 300v 4T FACTORY LINE 10W40

#4 OFFLINE   Grin

Grin

Опытный пользователь

• Сервис
  • 620 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква Перово

Отправлено 07 April 2012 - 21:12

по маслу 300V очень жидкое, мотор сильно греметь будет, ему самое то 5100 серию, если спать не можешь без того чтоб в мотор не налить синтетики то 7100 серию. Если клиент привозит свое масло, то об этом ставиться отметка в сервисной книжке и производитель в праве отказать в гарантийном ремонте. Так же это относиться к использованию не оригинальных расходников. Как говориться"главное правильно составить бумагу" )))) По поводу автомасла не уверен, мотоциклетные моторы более горячие, у ГТС например нормальная рабочяя температура 103 градуса. Авто масла хуже выдерживают высокие обороты и перегревы моторов. Хотя как показывает практика, основная проблема не тип и качество масла а его отсутствие. Зачастую ацкие мегагонщики забивают на уровень масла а потом искренне удивляются клину мотора. Мы таких гонщиков нежно любим, ибо без них нет счастья в жизни, приезжает такой , в моторе"Сталинград" в глазах недоумение, как так , всего 3 месяца гоняю газ до отаза , стрелка на 160 и не меньше и тут такая подляна. Это наверно брак какой, а в моторе хорошо если 100 грамм масла есть. Большие цилиндры на больших оборотах всегда любят есть масло, чем оно более жидкое, тем выше расход на угар, на гоночной технике это пофигу, там мотор живет пару гонок, а при гражланской эксплуатации гоночные масла скорее зло.

.

#5 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:GTS 250, MAXSYM-600, Magna и др.

Отправлено 08 April 2012 - 08:52

По поводу автомасла не уверен, мотоциклетные моторы более горячие..

Делюсь информацией от Хонды.
Хонда проводила соответствующие исследования для выработки рекомендаций по использованию масел в мотомоторах. Эти исследования показали, что некоторые автомасла можно использовать в мотоциклах. Чтобы понять, какие можно, а какие нельзя, разберемся в "масляных" технологиях.

Общая информация.
Прежде всего, нужно понимать, чем одно масло отличается от другого.
Основных отличий три
1. Основа масла - минералка, полусинтетика, синтетика
2. Вязкость масла - способность обеспечивать нужные смазочные свойства в заданном диапазоне температур окружающей среды
3. Качество масла - наличие специальных присадок, позволяющих маслу сохранять защитно-очищающие свойства при изменении условий работы двигателя.

Теперь детальнее.
Основа масла.
Тут все просто. Минеральное масло более чувствительно к изменению температурного режима работающего двигателя и менее долговечно. Синтетическое масло наоборот, менее критично к тепловым нагрузкам двигателя и более долговечно. Но на старых изношенных двигателях имеет повышенный расход. Компромиссом является полусинтетическое масло - специальная смесь минералки и синтетических компонентов. Это масло специально предназначено для старых двигателей.

Вязкость.
Тут тоже все просто. Вязкость обозначается двумя числами, разделенными буквой "W", где первое число - это нижний предел температуры окружающей среды, а второе число - верхний предел. Масло 15W40 обеспечивает гарантированное соответствие свойств текучести в диапазоне температур от 15 до 40 градусов цельсия. Это не значит, что при температуре ниже 15 оно перестает работать. Это значит, что при пуске холодного двигателя при температуре ниже 15 у двигателя некоторое время идет повышенный износ. Поэтому и нужен прогрев двигателя без нагрузки.

Качество масла
Тут все чуть сложнее. "Качество" - это немного не то, о чем вы думаете. Это не градация уровня хорошее-плохое. Качество - это характеристика способности масла стабильно работать в более тяжелых условиях. Эта способность обозначается двумя буквами. Первая буква определяет тип двигателя "S"-бензиновые двигатели, а "C" - дизельные. Ведь у бензиновых и дизельных двигателей очень разные условия работы и им нужны разные присадки. Ну, а вторая буква - это уровень стабильности масла в сложных условиях. Чем больше буква, тем выше качество и стабильность масла в тяжелых условиях. SC - это самое низкокачественное масло для бензиновых двигателей, а SJ - это тоже масло для бензиновых двигателей, но очень хорошего качества с высокими показателями эксплуатационной стабильности.

Что же такое мотоциклетное масло.
Теперь, когда мы понимаем, как маркируется масло и от чего и как зависят его свойства, можно разобраться и с понятием "мотоциклетное масло". У мотоциклов гораздо более сложный температурный режим и более тяжелые условия нагружения (резкие смены нагрузки и больший их уровень). Чем меньше цилиндров и чем больше объем/мощность каждого цилиндра, тем выше неравномерность нагрузки и ее уровень.
Значит для мотоцикла нужно масло, обоадающее высокой тепературной и нагрузочной стабильностью. Понятно, что этим требованиям лучше всего отвечают масла на синтетической основе с высоким индексом качества (SH и выше). Именно такие масла при расфасовке их в маленькие упаковки и получили название "мотомасла". Хотя формально никто не запрещает использовать их в автомобиле, а такое же масло, залитое в объемную упаковку для автомобиля и не имеющее пометки "мото" спокойно можно лить в мотоцикл.

#6 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 09:37

Еще несколько слов о маслах.
Все наверно обратили внимание, что производители указывают рекомедованное масло.
Часто производитель пишет только вязкость. Это значит, что для мотоцикла подходит любое мотомасло, т.к. оно гарантированно будет иметь уровень стабильности (качества) не ниже SH. Но если мотор мотоцикла имеет более сложный режим нагрузки, то производитель может указать более жесткие ограничения. Т.е. нужно лить не любое мото-масло, а с уровнем качества не ниже, чем.... В этом случае ни о каком обычном автомасле речь идти не может, т.к. обычные даже "хорошие" автомасла имеют уровень качества F-H. Про более дешевые "средне-нормальные" автомасла вообще не говорю.

А что с Максимом?
Мы уже знаем, что чем больше мощность одноцилиндрового двигателя, тем выше требования к нагрузочной стабильности (качеству) масла. У Максима один цилиндр 400сс. Это явно более нагруженный мотор, чем в GTS-300. Залезаем в мануал на GTS и находим там на странице 17 информацию - масло API SH (API - это и есть аббревиатура индекса качества по названию занимающегося этим американского исследовательского центра). Значит в GTS можно было лить любое мото-масло. и даже хорошее автомасло.
Но Максим мощнее и нагруженнее. Значит очень высок риск, что в нем должно использоваться еще более качественное масло.
СРОЧНО лезем в мануал и на стр.18 находим рекомендацию API SJ.

Все!!! Ответ получен. В Максим нельзя лить не то, что автомасло, но даже не любое мотомасло. Внимательно смотрите на маркировку.

Если вам зальют "не то" масло на официальном гарантийном сервисе, то это их вина и гарантия останется. Хотя SH вместо SJ скорее всего не приведет к поломке, а просто немного снизит ресурс и характеристики движка. Впрочем, я не хотел бы даже такой "небольшой" неприятности. Поэтому посмотрю, что мне будут заливать, и попрошу именно SJ или выше.
Но если вы сами принесли им и попросили залить "не то" масло (пусть даже по вашему мнению и по советам "знающих людей" оно "очень хорошее, я всегда такое лью"), то в случае проблем запись в сервисной книжке покажет - масло клиента. И если там указан индекс ниже, чем SJ, или вообще не указан индекс, то прощай гарантия.

Сообщение отредактировал Диполь: 08 April 2012 - 09:45

#7 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский
  • Колёса:Yamaha Tmax 530

Отправлено 08 April 2012 - 16:43

...Но Максим мощнее и нагруженнее. Значит очень высок риск, что в нем должно использоваться еще более качественное масло.
СРОЧНО лезем в мануал и на стр.18 находим рекомендацию API SJ.
Все!!! Ответ получен. В Максим нельзя лить не то, что автомасло, но даже не любое мотомасло. Внимательно смотрите на маркировку.

АПИ SJ - это маркировка масла для бензинового автомобильного мотора. Причем введена была аж в 1996 году. После этого уже появились более прогрессивные масла, например SL.
И самое главное, зачем пугать людей поломками из-за не того масла? Поломки эти раньше 50.000-70.000км ждать глупо и опрометчиво. А 99% тут отирающихся скинут Максимы тыщ через 5-6.
bigbar1.gif

Те кто перековал свои мечи на плуги - пашут на тех, которые этой глупости не сделали!

#8 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 18:48

АПИ SJ - это маркировка масла для бензинового автомобильного мотора. Причем введена была аж в 1996 году. После этого уже появились более прогрессивные масла, например SL.
И самое главное, зачем пугать людей поломками из-за не того масла? Поломки эти раньше 50.000-70.000км ждать глупо и опрометчиво. А 99% тут отирающихся скинут Максимы тыщ через 5-6.

Да, масло с маркировкой SL существует. Есть даже SM. Но давай сформулируем более четко, чтобы люди не запутались.

1. API SJ - это действительно маркировка для бензинового (без пометки "автомобильный") мотора, но и API SL тоже для бензиновых моторов.
И в этой марикровке не знак API является признаком бензинового мотора, и не сочетание букв SJ или каких-то еще, а строго одна буква S. S - это и значит "масло для бензинового двигателя".
Что касается API - то это просто знак American Petroleum Institute (API).

2. Увеличение буквы - это не просто лучшее масло. Каждая буква - это новый масляный проект. И нужно смотреть, какие задачи решал этот проект.
Проекты по букву Н включительно решали задачи повышения нагрузочной стабильности.
Проект с буквой J решал проблему дальнейшего повышения нагрузочной стабильности и одновременно повышения экологичности.
Проект с буквой К вообще был пропущен
А проекты с буквами L и M решали задачи повышения временнОй (а не нагрузочной) стабильности. Это значит, что масла SL и SM предназначены для бензиновых двигателей и обеспечивают при тех же режимах нагрузки больший ресурс масла. Но если нагрузки у нас выше, то ресурс такого масла для нас уже не актуален.

3. Значит, для понимания того, что такое масла SL и SM нужно понять их нагрузочную стабильность. Она лучше, чем у SJ. или нет.
Ответ мы находим в том, что эти масла маркируют обычно SL/CF и SM/CF.
"С", как мы помним, это индекс дизельного двигателя. А "F" - это еще как раз масляный проект по повышению нагрузочной стабильности. Уточним, как буква "F" для дизелей соотносится с буквенным рядом для бензиновых моторов.
Оказывается, эта буква для дизелей соответствует классу "Н" для бензиновых. Таким образом, масла SL и SM - это более долговечные масла с нагрузочной стабильностью Н. А нам нужно масло J. Получается, что хотя L и M - это новые масла, для нашего двигателя они могут быть хуже, чем J. Их временнУю стабильность мы все равно не используем, а нагрузочная для нас чуть маловата.

4. Но предположим нас даже устроит нагрузочная стабилность более нового масла. Значит ли это, что бОльшая буква всегда будет лучше меньшей? Для ответа нужно подумать о том, за счет чего достигается улучшение долговечности. Ответ прост - за счет присадок. Но тонкость состоит в том, что совершенствование масел идет одновременно с словершенствованием двигателей и используемых в них материалов. Более новые масла с бОльшей буквой содержат более агрессивные присадки. И более старые двигатели они будут просто "съедать".
исходя из этого, если производитель двигателя пишет, что нужно масло SJ, не торопитесь использовать "лучшее" масло SL.

Ну, и последнее. Как повлияет использование "неправильного" масла.
Поломка? Тут Сергей (QQZ) совершенно прав. Использование "не того" масла явную поломку в гарантийном периоде не создаст. Но если она произойдет по другой причине, то использование "не того" масла - это просто основание отказать в гарантии.
Но ведь не только в поломке вопрос. Важно еще и снижение характеристик двигателя. А вот тут эффект может быть вполне ощутим и выражаться он будет в снижении мощности. Т.е. чуть медленнее разгон, чуть ниже максималка. Кому-то и это не важно, но для кого-то каждый км/ч и каждая секунда имеют значение..))))

Кстати, вопрос. А почему ты считаешь, что большинство владельцев скинут свои максимы через 5-6 тыс?

#9 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский

Отправлено 08 April 2012 - 19:02

Да, масло с маркировкой SL существует. Есть даже SM. Но давай сформулируем более четко, чтобы люди не запутались.

1. API SJ - это действительно маркировка для бензинового (без пометки "автомобильный") мотора, но и API SL тоже для бензиновых моторов.
И в этой марикровке не знак API является признаком бензинового мотора, и не сочетание букв SJ или каких-то еще, а строго одна буква S. S - это и значит "масло для бензинового двигателя".
Что касается API - то это просто знак American Petroleum Institute (API).

2. Увеличение буквы - это не просто лучшее масло. Каждая буква - это новый масляный проект. И нужно смотреть, какие задачи решал этот проект.
Проекты по букву Н включительно решали задачи повышения нагрузочной стабильности.
Проект с буквой J решал проблему дальнейшего повышения нагрузочной стабильности и одновременно повышения экологичности.
Проект с буквой К вообще был пропущен
А проекты с буквами L и M решали задачи повышения временнОй (а не нагрузочной) стабильности. Это значит, что масла SL и SM предназначены для бензиновых двигателей и обеспечивают при тех же режимах нагрузки больший ресурс масла. Но если нагрузки у нас выше, то ресурс такого масла для нас уже не актуален....

"...Автомасла, соответствующие требованиям API SL могут использоваться в случаях, когда автопроизводителем рекомендуется класс SJ или более ранние..." http://avtomarketkar...nfo/klassif_api

Итого, Диполь, имеем следущее:
Приемлимо использование любого автомобильного масла со второй буквой выше или равно J
bigbar1.gif

Те кто перековал свои мечи на плуги - пашут на тех, которые этой глупости не сделали!

#10 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 19:21

"...Автомасла, соответствующие требованиям API SL могут использоваться в случаях, когда автопроизводителем рекомендуется класс SJ или более ранние..." http://avtomarketkar...nfo/klassif_api

Все хорошо. Только это "разрешение" использовать масло SL/SM для замены любых более ранних масел дал конкретный ресурс. И это разрешение противоречит рекомендациям и комментариям автопроизводителей, производителей масел и т.д., а также логике развития "маслянных проектов".
Впрочем, я не буду настаивать. Любой человек вправе лить то, что захочет. Я просто поделился с людьми некоторой информацией. Если кому-то она показалась ошибочной, ее можно просто не принимать во внимание.

#11 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский

Отправлено 08 April 2012 - 19:27

Все хорошо. Только это "разрешение" использовать масло SL/SM для замены любых более ранних масел дал конкретный ресурс. И это разрешение противоречит рекомендациям и комментариям автопроизводителей, производителей масел и т.д., а также логике развития "маслянных проектов".
Впрочем, я не буду настаивать. Любой человек вправе лить то, что захочет. Я просто поделился с людьми некоторой информацией. Если кому-то она показалась ошибочной, ее можно просто не принимать во внимание.

Вот еще ресурс:
"...Результаты:
Новая категория API SL/GF-3 имеет значительные преимущества по сравнению с маслами API SJ/GF-2 по таким параметрам, как окисляемость, образование отложений, износ двигателя, что подразумевает более надежную защиту двигателя и увеличение его ресурса.
Улучшенные показатели испаряемости позволяют снизить расход масла на угар и повысить чистоту выхлопов. Масла GF-3 представляют собой значительный шаг вперед с точки зрения экономии топлива и его стабильности во времени...."

Я просто думаю что нах лить устаревшее масло, которого сейчас уже и не купишь то. Ты покажи где продается масло SJ. Только если гденибудь в Тольяти.
bigbar1.gif

#12 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 19:50

Вот еще ресурс:
"...Результаты:
Новая категория API SL/GF-3 имеет значительные преимущества по сравнению с маслами API SJ/GF-2 по таким параметрам, как окисляемость, образование отложений, износ двигателя, что подразумевает более надежную защиту двигателя и увеличение его ресурса.
Улучшенные показатели испаряемости позволяют снизить расход масла на угар и повысить чистоту выхлопов. Масла GF-3 представляют собой значительный шаг вперед с точки зрения экономии топлива и его стабильности во времени...."

Я просто думаю что нах лить устаревшее масло, которого сейчас уже и не купишь то. Ты покажи где продается масло SJ. Только если гденибудь в Тольяти.

Тут ощибки нет. Новое масло действительно лучше по параметрам окисляемость, образование отложений и износ. Но
1. Это не значит, что оно лучше по нагрузочной стабильности
2. Лучше - не значит, что может быть применено, как замена. Пример простой - безин 98 лучше, чем 72 по ряду характеристик. И он более современный. Но не стоит лить 98 вместо 72.
3. И я надеюсь, во второй ссылке именно поэтому уже не сказано, что эти масла пригодны для замены любых предыдущих. И это правильно.

Теперь про устаревшие масла.
Все не так однозначно. В Москве продаются масла с индексом SJ, SH, SG, SF. И это правильно. Не стоит лить новое SL в двигатель, расчитанный на SG. Наличие перечисленных масел в продаже легко увидеть, зайдя в автомагазин, или набрав в поиске. И это не старые запасы, в чем легко убедиться по дате выпуска. И это не отстойные неизвестные фирмы, а те же самые Шелл, Манол и т.д.

#13 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский

Отправлено 08 April 2012 - 20:11

Тут ощибки нет. Новое масло действительно лучше по параметрам окисляемость, образование отложений и износ. Но
1. Это не значит, что оно лучше по нагрузочной стабильности
2. Лучше - не значит, что может быть применено, как замена. Пример простой - безин 98 лучше, чем 72 по ряду характеристик. И он более современный. Но не стоит лить 98 вместо 72.
3. И я надеюсь, во второй ссылке именно поэтому уже не сказано, что эти масла пригодны для замены любых предыдущих. И это правильно.

Теперь про устаревшие масла.
Все не так однозначно. В Москве продаются масла с индексом SJ, SH, SG, SF. И это правильно. Не стоит лить новое SL в двигатель, расчитанный на SG. Наличие перечисленных масел в продаже легко увидеть, зайдя в автомагазин, или набрав в поиске. И это не старые запасы, в чем легко убедиться по дате выпуска. И это не отстойные неизвестные фирмы, а те же самые Шелл, Манол и т.д.

Тогда вернемся к началу. Твоя предпосылка что 400сс одностволка есть высоконагруженный мотор в корне неверна. У того же Джойрайда мотор более нагружен. Рабочие обороты 7000-10000. У Максима 5000-7000. Жуйрайд у меня пахал на автомобильной полусинтетике ZIC. Продавал - движок шептал. Знакомый гура вскрывал двигло на ГТС250 пробежавший двадцатку на этом масле. Ни нагара, ни хрена. Компрессия как у нового.
Так что я лично плевал на эти умные книжки из Тайваня, для меня более значим реальный опыт использования в наших условиях.
bigbar1.gif

#14 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 20:19

Тогда вернемся к началу. Твоя предпосылка что 400сс одностволка есть высоконагруженный мотор в корне неверна. У того же Джойрайда мотор более нагружен. Рабочие обороты 7000-10000. У Максима 5000-7000. Жуйрайд у меня пахал на автомобильной полусинтетике ZIC. Продавал - движок шептал. Знакомый гура вскрывал двигло на ГТС250 пробежавший двадцатку на этом масле. Ни нагара, ни хрена. Компрессия как у нового.
Так что я лично плевал на эти умные книжки из Тайваня, для меня более значим реальный опыт использования в наших условиях.

У джойрайда обороты выше, но это не значит, что выше нагруженность. Ведь в момент "срабатывания" одного ствола Максимки усилие на поршневую группу и колено выше. Ну да фиг с ним. Я предпочитаю подходить так, как учили японцы. А их моторы известны своей долговечностью. Ну а остальное - это просто вопрос наличия формального основания для снятия с гарантии.

#15 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 20:26

Тогда вернемся к началу.

Если возвращаться к началу, то основной вопрос, как я понял, это экономия на масле за счет заливки автомобильного.
Т.е. именно экономия. Значит речь идет о недорогом автомобильном. А это явно не SJ/SL/SM. Скорее всего, речь идет о масле SF-SG. Оно продается в автомагазинах и стоит дешевле. Но его лить не стоит.

#16 OFFLINE   Makar

Makar

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 3875 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:Honda Silver Wing 600, Honda CB600FA

Отправлено 08 April 2012 - 21:27

Если возвращаться к началу, то основной вопрос, как я понял, это экономия на масле за счет заливки автомобильного.
Т.е. именно экономия. Значит речь идет о недорогом автомобильном. А это явно не SJ/SL/SM. Скорее всего, речь идет о масле SF-SG. Оно продается в автомагазинах и стоит дешевле. Но его лить не стоит.

Лью в Джой синтетику BP 5в40 категория качества SL. Все нормуль единственное масло постоянно подливаю, думаю жидковато оно для него. Просто на Джое кроме как на открытой ручке ездить не получается, а это 9-10 тыс. оборотов. Думаю попробовать перейти на полусинтетику 10в40 класс качества такой же, что скажешь?
Забыл добавить, автомобильное масло лью еще и по тому, что его нигде искать не надо, надо подлить или поменять, пошел да купил и все.

Сообщение отредактировал Makar: 08 April 2012 - 21:28

СИМов больше нету.

#17 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2012 - 21:49

Лью в Джой синтетику BP 5в40 категория качества SL. Все нормуль единственное масло постоянно подливаю, думаю жидковато оно для него. Просто на Джое кроме как на открытой ручке ездить не получается, а это 9-10 тыс. оборотов. Думаю попробовать перейти на полусинтетику 10в40 класс качества такой же, что скажешь?
Забыл добавить, автомобильное масло лью еще и по тому, что его нигде искать не надо, надо подлить или поменять, пошел да купил и все.

1. У Джоя замена частая. Значит в принципе можно полусинтетику. Но если пробег еще не очень большой и всегда была синтетика, то я бы оставил синтетику.
2. Вязкость 5в - это жидковато. С учетом того, что уже есть опыт постоянного подлива, действительно стоит поднять до 10.
3. Т.к. езда постоянно на полной ручке, то это явно постоянный высокотемпературный режим. Исходя из этого, наверно лучше верхний предел 50.
4. По нагрузке Джою идет SH. Значит SL годится. Вопрос только в стойкости к агрессивному действию присадок. Если уже не на гарантии, то наверно не страшно.

Получается, что оптимально Синтетика 10в50 SH. Например, Ликви Молли.
Но можно и полусинтетику. Тот же Мотюл 5100.
У BP я такого масла (10в50)не знаю.

Прошу прощения. Не заметил уточнение насчет причин использования автомасла. Но среди авто в50 редкость.
Получается, если ориентироваться на доступность, то похоже единственный вариант - 10в40.
Хотя в сегменте авто есть 20в50. Если заводить только в теплом месте, то можно попробовать. Хотя "20" уже многовато..

Сообщение отредактировал Диполь: 08 April 2012 - 22:16

#18 OFFLINE   QQZ

QQZ

Старожил

• СИМовод
  • 4204 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЧкаловский

Отправлено 11 April 2012 - 19:57

Мануал:
"...Используйте масла класса API SJ, SAE 10w-40 или выше. В противном случае гарантия на изделие не распространяется.
Рекомендуемое масло: SYM Genuine EXTRA 4X OIL...."

То бишь, Диполь получилось как с Конституцией, в которой записано "не более двух сроков подряд". Если бы не эта красная приписочка, вы были бы правы. А так выходит лить масло SJ, SL, SM и так далее. Желательно автомобильное.
То есть любое что есть в магазе. Ибо маслица более раннего нежели SJ я думаю уже не сыскать.
На мой взгляд тема закрыта!

ЗЫ: Чуваг у которого вскрытое двигло ГТС250 на двадцатнике пробега было как новое, лил вот это:
http://content.onlin...563ec354ddd.jpg

Сообщение отредактировал QQZ: 11 April 2012 - 20:03

bigbar1.gif

#19 OFFLINE   Диполь

Диполь

Пользователь

• СИМовод
  • 233 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 11 April 2012 - 20:23

Мануал:
"...Используйте масла класса API SJ, SAE 10w-40 или выше. В противном случае гарантия на изделие не распространяется.
Рекомендуемое масло: SYM Genuine EXTRA 4X OIL...."

То бишь, Диполь получилось как с Конституцией, в которой записано "не более двух сроков подряд". Если бы не эта красная приписочка, вы были бы правы. А так выходит лить масло SJ, SL, SM и так далее. Желательно автомобильное.
То есть любое что есть в магазе. Ибо маслица более раннего нежели SJ я думаю уже не сыскать.
На мой взгляд тема закрыта!

ЗЫ: Чуваг у которого вскрытое двигло ГТС250 на двадцатнике пробега было как новое, лил вот это:
http://content.onlin...563ec354ddd.jpg

Насчет возможности лить SJ-SL-SM ничего говорить не буду. Скажу только, что в магазинах полно автомасел более низких категорий. Не поленитесь проверить.
Еще раз повторю, что желание лить автомасло, чаще всего, проистекает из желания сэкономить. Т.е. речь идет о дешевом автомасле.
Оно продается всюду, но его лить не стоит.

Ну, и еще раз обращу Ваше (твое?) внимание на твою же более важную мысль - на самом деле применение "неправильного" масла скажется только в отдаленной перспективе. Поэтому использование не совсем "правильного" масла - это больше не реальная угроза двигателю, а основание для снятия с гарантии.
Хотя, с учетом того, что интервал смены у Максима увеличен до 6000 км, вопрос становится более значимым.

#20 OFFLINE   Nova

Nova

Заслуженный пользователь

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМСК
  • Колёса:NUDA 900r

Отправлено 12 April 2012 - 05:49

Касаемо темы Авто масло в скутерах. Админ 400ccm.ru Бургмановод. И собственно ставил эксперемент по использованию в своей технике топового Автомасла.
Читаем тут!

Темы с аналогичным тегами sym расходники, maxym ремонт, фильтр maxym 400, колодки, abs, замена масла, скутер

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)
Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
What is acca edge you wonder? Find out here