Перейти к содержимому

Фотография

SYM Joyride 200 карбюратор. Неисправность термодатчика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Sym Joyride 200

Отправлено 15 March 2012 - 13:44

Странные показания стал выдавать "термометр". Сперва вдруг стал показывать температуру на пару делений выше, чем обычно (сперва очканул, что что-то греется, хотя, может оно и на самом деле так), потом несколько раз стал резко показывать максимум и также резко через некоторое время падать до реальной температуры. Также как-то нереально быстро начала показываться температура после запуска двигла - как-то антифриз замерз и то гораздо дольше прогревался. В общем, грешу больше на глюки именно с отображением, чем на реальный перегрев. У кого такое было? В чем причина?

Сообщение отредактировал Samodelkin: 15 March 2012 - 13:45

#2 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 15 March 2012 - 13:56

Такое может происходить: 1. вышел из строя датчик вентилятора ( в радиаторе который. Проверяется закорачиванием- пускай вентилятор постоянно лупит и так поездить) 2. Воздух в системе. 3. Лепестковый клапан в системе рециркуляции газов приказал долго жить. По аналогии с ГТС-300: Стоит там же, где обычно ставят клапан картерных газов. Однако клапана картерных газов на ГТС-300 нету, наверняка на Джое так же. А стоящая железка с трубочкой, есть лепестковый клапан. Пусть и дальше стоит, однако блестючую трубочку от выхлопа к крышке ГРМ следует заглушить намертво. 4. Дал дуба термодатчик. Проверить сопростивление и динамику его изменения в стакане с горячей водой. Сразу скажу- они редко дуба дают.
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#3 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 15 March 2012 - 15:26

Такое может происходить:
4. Дал дуба термодатчик. Проверить сопростивление и динамику его изменения в стакане с горячей водой. Сразу скажу- они редко дуба дают.

Судя по тому, что на холодном движке сразу после поворота ключа он показывает 2 деления, вероятен или этот вариант, или же что-то с "мозгами" не то. Проверю еще надежность электрического контакта (навели на мысль резкие скачки)...

#4 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16687 сообщений
  • 4 Я поеду
  • Тел.:9267O25353
  • ГородМСК САО
  • Колёса:енот

Отправлено 15 March 2012 - 17:56

Кукузед писал что на джоях этот датчик бывает чудит, либо внимания не обращать, либо поменять, либо за антифризом следить, если боишься перегреть.

#5 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5180 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 15 March 2012 - 20:27

Все переодические дефекты в электронике - вызываются разрушением электрических контактов. Особо это проявляется, на оборудовании не подвергнутом обслуживанию и консервации для хранения. После длительного периода бездействия, при смене сезонов, температуры и влажности - нарушаются разъёмные и паяные соединения ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#6 OFFLINE   andreyw

andreyw

Пользователь

• СИМовод
  • 119 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:89032390527
  • ГородДомодедово
  • Колёса:honda pc800

Отправлено 16 March 2012 - 19:01

Странные показания стал выдавать "термометр". В чем причина?

Привет первым делом не пугайся, я посмотрел схему джоя там у тебя два датчика. один указатель температуры а второй включения вентилятора и скорее всего первый вышел из строя.в любом случаи второй включит вентилятор при перегреве. как то вот так :scratch:
:GTS300:/>

#7 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 16 March 2012 - 19:41

Все переодические дефекты в электронике - вызываются разрушением электрических контактов. Особо это проявляется, на оборудовании не подвергнутом обслуживанию и консервации для хранения. После длительного периода бездействия, при смене сезонов, температуры и влажности - нарушаются разъёмные и паяные соединения ...

Эт да. У меня недавно из колодки зажигания один контакт просто вытек в виде беловато-зеленоватой жижицы... такая вот гальваника... пришлось вывести отдельно серебреными клеммами.

#8 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 16 March 2012 - 19:52

Привет первым делом не пугайся, я посмотрел схему джоя там у тебя два датчика. один указатель температуры а второй включения вентилятора и скорее всего первый вышел из строя.в любом случаи второй включит вентилятор при перегреве. как то вот так :scratch:

Спасибо, но все равно сцыкотно, т.к. если перегрев реальный, то это либо явно говорит о серьезных проблемах в двигле, либо охлаждайка до радиатора может и тупо не доходить (напр. помпу сорвало).
Наверно буду менять датчик, я считаю, что на водянке это важный диагностический прибор. Один раз уже спас от перегрева, когда антифриз (оказавшийся неправильно мной разбодяженным из концентрата) замерз при -12. Определил, когда только от дома отъехал, а термометр уже зашкалило. Заглушил, радиатор трогаю - холодный, сливной винт открутил - оттуда пар под давлением, а как в радиаторе через горловину лед увидел - все сомнения пропали. Но лед был рыхлый на счастье, ничо не порвало, завез в подъезд теплый, утром слил и залил нормальный состав.

Сообщение отредактировал Samodelkin: 16 March 2012 - 22:08

#9 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 21 March 2012 - 09:51

Пошерудил разъемчик термодатчика, вроде все вернулось в норму и пока в ней остается. =)

#10 OFFLINE   Boeing777-300ER

Boeing777-300ER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородDomodedovo
  • Колёса:Joyride 200

Отправлено 09 August 2017 - 12:27

Такое может происходить: 1. вышел из строя датчик вентилятора ( в радиаторе который. Проверяется закорачиванием- пускай вентилятор постоянно лупит и так поездить) 2. Воздух в системе. 3. Лепестковый клапан в системе рециркуляции газов приказал долго жить. По аналогии с ГТС-300: Стоит там же, где обычно ставят клапан картерных газов. Однако клапана картерных газов на ГТС-300 нету, наверняка на Джое так же. А стоящая железка с трубочкой, есть лепестковый клапан. Пусть и дальше стоит, однако блестючую трубочку от выхлопа к крышке ГРМ следует заглушить намертво. 4. Дал дуба термодатчик. Проверить сопростивление и динамику его изменения в стакане с горячей водой. Сразу скажу- они редко дуба дают.

У меня Joyride 200 карб, он меня просто ушатал. 32000км, проехал вообще без проблем, просто песня. Но тут внезапно стрелка температуры стала резко взлетать в красную зону, на 10-15 сек., и обратно возвращается . Я подумал что откуда-то взялся воздух в системе, решил сменить антифриз, в итоге слил 200мл, залил 900мл.. , поездил 200-300 км, и история повторяется. На этот раз я залил воду, и доливаю теперь ее утром перед поездкой и вечером перед возвращением домой с работы. В итоге, меня это все достало, разобрал его весь : все патрубки сухие, свеча без налета, эмульсии нет. При разборке выяснил, что не работает датчик вкл. вентилятора, напрямую замкнул, вентилятор "маслает", гоняет жидкость по большому кругу, и все равно за 45км пути домой, стрелка уходит в красную зону порядка 10-15 раз. Подскажите плиз кто знает, что это за беда то за такая? сегодня утром в дороге решил, что стрелка слишком зачастила в красную зону, остановился долить воды, и заметил, что в системе какое-то бешеное давление, ощущение, что какой-то клапан не стравливает избыточно лишнее давление и система просто выбрасывает лишнюю охлаждающуюся  жидкость через дренажный сапун. У меня что то подобное было на жигулях с крышкой на на расширительном бачке, когда там клапан не работал, но вот что здесь, не знаю. Прошу помощи зала. Заранее спасибо!

#11 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5180 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 09 August 2017 - 13:52

А очистиь от грязи, промыть радиатор и проверить работу термостата - было-бы сложнее?

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#12 OFFLINE   Boeing777-300ER

Boeing777-300ER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородDomodedovo
  • Колёса:Joyride 200

Отправлено 10 August 2017 - 13:18

А очистиь от грязи, промыть радиатор и проверить работу термостата - было-бы сложнее?

Если это мне, то радиатор чист как слеза, керхером постоянно промывал весь срок эксплуатации, термостат по большому кругу пускает, все норм.

#13 OFFLINE   Electra

Electra

Пользователь

• СИМовод
  • 203 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква СВАО
  • Колёса:Sym Joyride 200i EVO

Отправлено 20 August 2018 - 17:41

Причина выявлена?

#14 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5180 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 21 August 2018 - 18:45

Если это мне, то радиатор чист как слеза, керхером постоянно промывал весь срок эксплуатации, термостат по большому кругу пускает, все норм.

Это, элементарные (простые) действия для выявления распостранённых неисправностей в системе жидкостного охлаждения.

Учитывайте инерционность (задержку) теплообмена. Память "чёрной пластмассы" - вызывает "глюки" отображения на панели.

Решений не предлагаю. Но логика подказывает, охлаждение работает - кипения (парообразования) теплоносителя (антифриза) нет ...

#15 OFFLINE   amotor13

amotor13

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородКрасноармейск

Отправлено 21 May 2019 - 17:45

Здраствуйте!Виду того,что я только зарегестрировался и не могу создавать новые темы напишу здесь.Купил джоурайд 200 карбовый,разбомбленный с заклинившим поршнем.Ремонтный поршень достать проблема-пришлось заказывать на ебее.Точат кстати с диаметром меньше 62 тоже не все-иномотор и механика.

Мотор при заправке антифризом воздушится-надо снять маленький шланчик рядом с помпой,пока не польется антифриз.Возможно прыжки стрелки связаны с завоздушиванием.Методика проверки датчиков описана в любой автомобильной книге-тестер в режим омметра,и постепенно греем.Показания должны плавно изменятся.

Вопрос такой-непонятно назначение двух проводов под сиденьем-фото прилагаю.Заленый и зеленый с желтым.В мануале на английском языке фоток практически нет,а электросхема ну ооочень нечитабельная.Также непонятно куда идет шланг от вентиляции картера(который на головке)Система рециркуляции(или подмешивания газов?)тоже отсутствует как класс-хотелось бы видеть,как она выглядит и куда идет.Если кто скинет фото подунитазного пространства-буду очень признателен.

Форум все время пишет недопустимое расширение ....не могу вствавить картинки.

ea6e3d6a5d80.png

Вот наконец получилось.Фото проводов

#16 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2328 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 22 May 2019 - 06:54

Правильно, коль зарегистрировались, нужно читать, осваиваться и рассказывать свой опыт, а не сбегла спрашивать.

Провода идут, видимо, на фару, в частности "стоп". Потому что противоугонной кнопки в унитазе вроде нет на вашем мопеде. Но по фото ничего не видно и противоречивая информация от вас. Как вариант, датчик положения коленвала (зелёно-белый + сине-жёлтый).

Шланг - вентиляция картера. Заходит в патрубок между карбом и фильтром через отстойник конденсата.

Сообщение отредактировал heavyrain: 22 May 2019 - 07:03

#17 OFFLINE   amotor13

amotor13

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородКрасноармейск

Отправлено 22 May 2019 - 08:20

Правильно, коль зарегистрировались, нужно читать, осваиваться и рассказывать свой опыт, а не сбегла спрашивать.

Провода идут, видимо, на фару, в частности "стоп". Потому что противоугонной кнопки в унитазе вроде нет на вашем мопеде. Но по фото ничего не видно и противоречивая информация от вас. Как вариант, датчик положения коленвала (зелёно-белый + сине-жёлтый).

Шланг - вентиляция картера. Заходит в патрубок между карбом и фильтром через отстойник конденсата.

Видете ли,я являюсь професионалом по ремонту двигателей,от мопедов и гидроциклов до тяжелых исузу,поэтому читать мне особо нечего.Совет дать могу-нет проблем.Смотрите-если провод идет к какому-то узлу и до него не доходит,то этот узел соответственно не работает.Логично?На скутере все работает,все светится.Я уж молчу про датчик коленвала,без которого ни одна система не работает(кроме случаев дублирования сигнала датчиком фазы).Если вы скинете фото подунитазного пространства я скажу вам огромное спасибо,потому что у меня от систем подачи воздуха и маслоотделения ничего не осталось.

Вопрос в том-куда они идут?

#18 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2328 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 22 May 2019 - 10:05

Мы прикалываемся, ничего личного.

Что тут объяснять, вы видели мопеды, там одно и то же с разницей, что у Симов есть отделитель конденсата с прозрачной трубкой-отстойником. И есть "экология", добавляющая воздух в выхлоп, которая не связана с той вентиляцией.

Вот показательное фото среднего карбового СИМа - там видно всё. Шланг с головки завёрнут на 180, проходит под карбом снизу другого шланга (не путайте), сразу входит в цилиндрический тройник. Конденсат уходит направо по картинке в заткнутую снизу заглушкой прозрачную трубку, а картерные газы идут налево в патрубок карбюратора. https://www.velocity...apchastey/6974/ деталь 7, видны два фланца

Если тройник не сохранился, просто соедините выход головки с патрубком.

Видна и экология справа. На всякий случай.... Вакуум от "впускного коллектора" идёт через тройник налево к клапану топливного бака и направо к клапану экологии. На холостых разряжение больше - больше подача наружного воздуха в выхлоп. На остановленном двигателе вакуума нет - закрыт топливный клапан - карб не пропускает топливо зря. У вас,возможно, топливный насос от вакуума работает.

По проводам не логично. Бывают вещи типа подсветки бардачка, диагностические разъёмы у инжекторов, подсветка гос.номера какая-нибудь, лишняя "масса". Не говорю даже о копательствах в мопеде предыдущих хозяев.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CIMG0465.JPG   645.28К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал heavyrain: 22 May 2019 - 10:13

#19 OFFLINE   amotor13

amotor13

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородКрасноармейск

Отправлено 22 May 2019 - 17:34

Провода выходят из проводки-на фото хорошо видно.Они штатные.Сначала думал,что идут на подсветку унитаза.Ничего нет.Потом на секретку глушитель-тоже нет.Будем разбираться.

В свое время со мной расплатились неработающим 50 кубовым  симом за ремонт джимини,так и познакомился с этой маркой.Осенью продал,купил за 19 тыс. убитый джоурайд.Владелец два года не мог собрать-не поставлялись поршневые.От себя скажу,что есть ремонтные поршня 0.25,0.5 и 1.00-самые лучшие по качеству итальянские,метеор пистон.Есть оригинал цена вопроса 2040 рублей.НООО.Идут с кольцами и без поршневого пальца.Первый раз в жизни такое вижу. Даже на задрипанных китайцах всегда палец присутствует.Где то тут писалось про болтающиеся поршня в -заводских цилиндрах.Так вот-зазор по мануалу 1-4 сотки.Я попросил сделать 4-5.Всегда делаю зазор с запасом.при критической ситуации-перегрев,маслянное голодание шансов выжить у движка больше.

Юмор я тоже люблю.Ник зачетный.

Ватсон,что это за крик на болотах?А-а-а.это двое русских шпионов по трясине ползут....

Все-таки если есть у кого фотки карбового джоя,помогите-у меня время деньги.

#20 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2328 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк

Отправлено 22 May 2019 - 19:17

Из электрики остаётся электроклапан карбюратора (хотя по схеме два жёлтых) и магнит открытия сидушки (у него розовый)

Сообщение отредактировал heavyrain: 22 May 2019 - 19:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования