Перейти к содержимому

Фотография

SYM Joyride 200 карбюратор. Неисправность термодатчика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки
  • Колёса:Sym Joyride 200

Отправлено 15 March 2012 - 13:44

Странные показания стал выдавать "термометр". Сперва вдруг стал показывать температуру на пару делений выше, чем обычно (сперва очканул, что что-то греется, хотя, может оно и на самом деле так), потом несколько раз стал резко показывать максимум и также резко через некоторое время падать до реальной температуры. Также как-то нереально быстро начала показываться температура после запуска двигла - как-то антифриз замерз и то гораздо дольше прогревался. В общем, грешу больше на глюки именно с отображением, чем на реальный перегрев. У кого такое было? В чем причина?

Сообщение отредактировал Samodelkin: 15 March 2012 - 13:45

#2 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 15 March 2012 - 13:56

Такое может происходить: 1. вышел из строя датчик вентилятора ( в радиаторе который. Проверяется закорачиванием- пускай вентилятор постоянно лупит и так поездить) 2. Воздух в системе. 3. Лепестковый клапан в системе рециркуляции газов приказал долго жить. По аналогии с ГТС-300: Стоит там же, где обычно ставят клапан картерных газов. Однако клапана картерных газов на ГТС-300 нету, наверняка на Джое так же. А стоящая железка с трубочкой, есть лепестковый клапан. Пусть и дальше стоит, однако блестючую трубочку от выхлопа к крышке ГРМ следует заглушить намертво. 4. Дал дуба термодатчик. Проверить сопростивление и динамику его изменения в стакане с горячей водой. Сразу скажу- они редко дуба дают.
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#3 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 15 March 2012 - 15:26

Такое может происходить:
4. Дал дуба термодатчик. Проверить сопростивление и динамику его изменения в стакане с горячей водой. Сразу скажу- они редко дуба дают.

Судя по тому, что на холодном движке сразу после поворота ключа он показывает 2 деления, вероятен или этот вариант, или же что-то с "мозгами" не то. Проверю еще надежность электрического контакта (навели на мысль резкие скачки)...

#4 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16684 сообщений
  • 4 Я поеду
  • Тел.:9267O25353
  • ГородМСК САО
  • Колёса:енот

Отправлено 15 March 2012 - 17:56

Кукузед писал что на джоях этот датчик бывает чудит, либо внимания не обращать, либо поменять, либо за антифризом следить, если боишься перегреть.

#5 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5169 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 15 March 2012 - 20:27

Все переодические дефекты в электронике - вызываются разрушением электрических контактов. Особо это проявляется, на оборудовании не подвергнутом обслуживанию и консервации для хранения. После длительного периода бездействия, при смене сезонов, температуры и влажности - нарушаются разъёмные и паяные соединения ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#6 OFFLINE   andreyw

andreyw

Пользователь

• СИМовод
  • 119 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:89032390527
  • ГородДомодедово
  • Колёса:honda pc800

Отправлено 16 March 2012 - 19:01

Странные показания стал выдавать "термометр". В чем причина?

Привет первым делом не пугайся, я посмотрел схему джоя там у тебя два датчика. один указатель температуры а второй включения вентилятора и скорее всего первый вышел из строя.в любом случаи второй включит вентилятор при перегреве. как то вот так :scratch:
:GTS300:/>

#7 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 16 March 2012 - 19:41

Все переодические дефекты в электронике - вызываются разрушением электрических контактов. Особо это проявляется, на оборудовании не подвергнутом обслуживанию и консервации для хранения. После длительного периода бездействия, при смене сезонов, температуры и влажности - нарушаются разъёмные и паяные соединения ...

Эт да. У меня недавно из колодки зажигания один контакт просто вытек в виде беловато-зеленоватой жижицы... такая вот гальваника... пришлось вывести отдельно серебреными клеммами.

#8 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 16 March 2012 - 19:52

Привет первым делом не пугайся, я посмотрел схему джоя там у тебя два датчика. один указатель температуры а второй включения вентилятора и скорее всего первый вышел из строя.в любом случаи второй включит вентилятор при перегреве. как то вот так :scratch:

Спасибо, но все равно сцыкотно, т.к. если перегрев реальный, то это либо явно говорит о серьезных проблемах в двигле, либо охлаждайка до радиатора может и тупо не доходить (напр. помпу сорвало).
Наверно буду менять датчик, я считаю, что на водянке это важный диагностический прибор. Один раз уже спас от перегрева, когда антифриз (оказавшийся неправильно мной разбодяженным из концентрата) замерз при -12. Определил, когда только от дома отъехал, а термометр уже зашкалило. Заглушил, радиатор трогаю - холодный, сливной винт открутил - оттуда пар под давлением, а как в радиаторе через горловину лед увидел - все сомнения пропали. Но лед был рыхлый на счастье, ничо не порвало, завез в подъезд теплый, утром слил и залил нормальный состав.

Сообщение отредактировал Samodelkin: 16 March 2012 - 22:08

#9 OFFLINE   Samodelkin

Samodelkin

Продвинутый пользователь

• СИМовод
  • 358 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородХимки

Отправлено 21 March 2012 - 09:51

Пошерудил разъемчик термодатчика, вроде все вернулось в норму и пока в ней остается. =)

#10 OFFLINE   Boeing777-300ER

Boeing777-300ER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородDomodedovo
  • Колёса:Joyride 200

Отправлено 09 August 2017 - 12:27

Такое может происходить: 1. вышел из строя датчик вентилятора ( в радиаторе который. Проверяется закорачиванием- пускай вентилятор постоянно лупит и так поездить) 2. Воздух в системе. 3. Лепестковый клапан в системе рециркуляции газов приказал долго жить. По аналогии с ГТС-300: Стоит там же, где обычно ставят клапан картерных газов. Однако клапана картерных газов на ГТС-300 нету, наверняка на Джое так же. А стоящая железка с трубочкой, есть лепестковый клапан. Пусть и дальше стоит, однако блестючую трубочку от выхлопа к крышке ГРМ следует заглушить намертво. 4. Дал дуба термодатчик. Проверить сопростивление и динамику его изменения в стакане с горячей водой. Сразу скажу- они редко дуба дают.

У меня Joyride 200 карб, он меня просто ушатал. 32000км, проехал вообще без проблем, просто песня. Но тут внезапно стрелка температуры стала резко взлетать в красную зону, на 10-15 сек., и обратно возвращается . Я подумал что откуда-то взялся воздух в системе, решил сменить антифриз, в итоге слил 200мл, залил 900мл.. , поездил 200-300 км, и история повторяется. На этот раз я залил воду, и доливаю теперь ее утром перед поездкой и вечером перед возвращением домой с работы. В итоге, меня это все достало, разобрал его весь : все патрубки сухие, свеча без налета, эмульсии нет. При разборке выяснил, что не работает датчик вкл. вентилятора, напрямую замкнул, вентилятор "маслает", гоняет жидкость по большому кругу, и все равно за 45км пути домой, стрелка уходит в красную зону порядка 10-15 раз. Подскажите плиз кто знает, что это за беда то за такая? сегодня утром в дороге решил, что стрелка слишком зачастила в красную зону, остановился долить воды, и заметил, что в системе какое-то бешеное давление, ощущение, что какой-то клапан не стравливает избыточно лишнее давление и система просто выбрасывает лишнюю охлаждающуюся  жидкость через дренажный сапун. У меня что то подобное было на жигулях с крышкой на на расширительном бачке, когда там клапан не работал, но вот что здесь, не знаю. Прошу помощи зала. Заранее спасибо!

#11 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5169 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 09 August 2017 - 13:52

А очистиь от грязи, промыть радиатор и проверить работу термостата - было-бы сложнее?

Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#12 OFFLINE   Boeing777-300ER

Boeing777-300ER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородDomodedovo
  • Колёса:Joyride 200

Отправлено 10 August 2017 - 13:18

А очистиь от грязи, промыть радиатор и проверить работу термостата - было-бы сложнее?

Если это мне, то радиатор чист как слеза, керхером постоянно промывал весь срок эксплуатации, термостат по большому кругу пускает, все норм.

#13 OFFLINE   Electra

Electra

Пользователь

• СИМовод
  • 195 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква СВАО
  • Колёса:Sym Joyride 200i EVO

Отправлено 20 August 2018 - 17:41

Причина выявлена?

#14 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5169 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 21 August 2018 - 18:45

Если это мне, то радиатор чист как слеза, керхером постоянно промывал весь срок эксплуатации, термостат по большому кругу пускает, все норм.

Это, элементарные (простые) действия для выявления распостранённых неисправностей в системе жидкостного охлаждения.

Учитывайте инерционность (задержку) теплообмена. Память "чёрной пластмассы" - вызывает "глюки" отображения на панели.

Решений не предлагаю. Но логика подказывает, охлаждение работает - кипения (парообразования) теплоносителя (антифриза) нет ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования