Перейти к содержимому

Фотография

Консервация на зиму.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково
  • Колёса:был... Чёрный SYM GTS 250

Отправлено 10 October 2011 - 05:56

Подскажите други, какие меры нужно предпринять для консервации 4-хтактной техники на зиму?! Хочу подготовиться.

#2 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3061 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 10 October 2011 - 06:14

Подскажите други, какие меры нужно предпринять для консервации 4-хтактной техники на зиму?!
Хочу подготовиться.

тут уже кто то спросил 2-3 дня назад об этом и ДИММ ответил ему ссылкой, тока тебе ещё бы указать где ты его будешь хранить холодный/отапливаемый гараж, бетонный он или деревянный или квартира (есть и такие)
:excl:

#3 OFFLINE   звездин

звездин

Опытный пользователь

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 737 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:1340072
  • ГородМосква
  • Колёса:скутер

Отправлено 10 October 2011 - 06:19

Подскажите други, какие меры нужно предпринять для консервации 4-хтактной техники на зиму?!
Хочу подготовиться.

Где хронить будешь?Я в гараже храню,только аккамулятор снимаю(гараж холодный),раз в две недели прогреваю и сверху двойной полиэтилен накидываю(бывает он за две недели остыть неуспнвает),иногда по гаражу покатаюсь(прошлой зимой 130-140км накатал,правда племянник помог).

#4 OFFLINE   Антон-Ка

Антон-Ка

Заслуженный пользователь

• СИМовод
  • 1475 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЩёлково
  • Колёса:был... Чёрный SYM GTS 250

Отправлено 10 October 2011 - 07:45

Гараж холодный и кирпичный. Мне еще интересно что помимо залива полного бака и съема аккумулятора надо сделать? Масло там поменять или еще что? Все резинки буду жидким силиконом еще пробрызгивать.

#5 OFFLINE   Yellow PoinT

Yellow PoinT

То что вы еще на свободе-это не ваша заслуга, а наша недоработка

• СИМовод
  • 973 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:Philips
  • ГородАтлантида
  • Колёса:Тарен, он же апрофен и афин

Отправлено 10 October 2011 - 07:50

масло менять при расконсервации
убедительная просьба на моей могиле установить только деревянный крест со шлёмой и никаких фото

#6 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3061 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 10 October 2011 - 07:57

Гараж холодный и кирпичный.
Мне еще интересно что помимо залива полного бака и съема аккумулятора надо сделать? Масло там поменять или еще что? Все резинки буду жидким силиконом еще пробрызгивать.

помой тщательно и просуши. приспусти шины, поставь на центральную подножку для их разгрузки. накрой чехлом, т.к. пыли будет много. кто то затыкает выхлопную трубу тряпочкой. выкрути свечу и залей в цилиндр лайную ложку моторного масла и крутни стартером коленвал - оборота 3-и. А так сядь перед скутером - открой пивка/закури сигаретку и посмотри на отдельные узлы - подумай что нужно сделать чтобы этот узел пережил без последствий зиму. а если так будешь загоняться, то и все жидкости придется менять в конце межсезонья....типа масла-окислятся, тосол-расслоится, тормозуха-гигроскопична и набрала в себя воды.
:excl:

#7 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 10 October 2011 - 08:07

В гараж загнал, батарею снял и унёс домой, чехлом накрыл, вот и вся консервация... По весне пришёл, масло сменил, давление в шинах проверил, батарею воткнул, завёл и поехал. Ничего сливать/затыкать не надо. Посещать его, заводить и шептать ласковые слова тоже не обязательно.
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#8 OFFLINE   unklefedor

unklefedor

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 544 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Городмосква
  • Колёса:...

Отправлено 10 October 2011 - 08:14

В гараж загнал, батарею снял и унёс домой, чехлом накрыл, вот и вся консервация... По весне пришёл, масло сменил, давление в шинах проверил, батарею воткнул, завёл и поехал. Ничего сливать/затыкать не надо. Посещать его, заводить и шептать ласковые слова тоже не обязательно.

Нормальный вариант! Тоже считаю - все эти "танцы с бубном" вокруг скутера,скорей от нечего делать...

#9 OFFLINE   SAB_SABbI4

SAB_SABbI4

Опытный пользователь

• SYM CLUB
  • 948 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква,Тушино
  • Колёса:R1200RT

Отправлено 14 October 2011 - 20:37

Расскажите, кто и как готовит к зиме в не отапливаемом гараже!? 1) снимаете ремень или нет? 2) акум понятно домой! 3) дальше что?
Быть добру!
A(II) Rh+

#10 OFFLINE   SCSI

SCSI

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 7587 сообщений
  • 53 Я поеду
  • Telegram:@S_C_S_I
  • Тел.:+7 926 473 03 53
  • ГородМосква
  • Колёса:BMW C650GT

Отправлено 14 October 2011 - 21:59

Консервация скутеров и мотоциклов на зиму

Как это не печально, а приходит время ставить двухколесную технику на длительную стоянку. Для того чтобы весной не иметь проблем с пуском скутера или мотоцикла, необходимо грамотно законсервировать технику на зимнее время. Сейчас многие мотосервисы предлагают подобную услугу. Но это, во-первых, достаточно дорогое удовольствие. А во-вторых, никто не знает ваш скутер или мотоцикл лучше вас. С препаратами современной автохимии даже начинающий байкер в состоянии самостоятельно осуществить качественную консервацию техники.

Самый ответственный процесс – консервация двигателя.

Нанести непоправимый вред мотору может не только ржавчина, но и имеющийся в камере сгорания и на клапанах нагар. Отслаиваясь и набухая от консервирующих составов, он часто приводит к механическим поломкам, «раковинам», задирам и даже заклиниванию поршня. Чтобы этого избежать, перед консервацией необходимо выжечь нагар, добавив в топливо средсво для очистки системы питания и клапанов или найти средство для удаления нагара и проехав хотя бы 50 км на полученном составе. Очиститель поможет удалить основные отложения из камеры сгорания и впускного тракта. Кроме того, данный состав защитит всю топливную систему от коррозии за время зимней спячки.
Затем технику следует тщательно вымыть, уделяя особое внимание «ответственным» узлам и труднодоступным местам. Следите, чтобы вода не попала под уплотнения в подшипники колес и в электрические разъемы.
Пустой топливный бак является мишенью для активной коррозии. Поэтому бак на зиму необходимо полностью заполнить. Но по своей природе бензин, как и любые другие углеводороды, химически нестабилен и через некоторое время) портится и распадается на фракции.
Для предотвращения окисления топлива в баке в процессе хранения, нейтрализации конденсата воды и во избежание образования лаковых и смолистых отложений на поверхностях деталей системы питания следует добавить в бак средство стабилизации топлива для бензиновых и дизельных двигателей.
Входящий в состав стабилизатора синтетический кондиционер металла создаст на поверхностях деталей молекулярную защиту, блокирующую процессы окисления, трения и износа. Необходимо, чтобы в поплавковой камере карбюратора также находился бензин, смешанный со стабилизатором. Для этого перед постановкой на зимнюю стоянку следует сначала влить требуемую дозу стабилизатора, затем заправиться под горлышко, доехать до гаража и перекрыть краник.
Для предохранения от коррозии очищенных внутренних поверхностей двигателя и впускного тракта можно использовать различные силиконовые и водоотталкивающие смазки для металла, резины и пластика которые обладают хорошей проникающей способностью и способностью держаться на стенках цилиндра. На 4-тактных двигателях смазка распыляется в свечные отверстия (свечи предварительно выкручиваются) при прокручивании коленвала кикстартером в течение 5-10 секунд.
На 2-тактных моторах снимают воздушный фильтр и распыляют аэрозоль прямо в карбюратор работающего на малых оборотах двигателя 10-20 секунд, двигатель глушат и добавляют немного аэрозоля через свечные отверстия так же, как и на 4-тактниках. Затем свечи заворачивают на место. После этого необходимо нажать на кнопку стартера на секунду (либо сделать пару «киков»), чтобы распределить масло по стенкам цилиндров. Затем вход в карбюратор и выход глушителя необходимо закрыть заглушками, чистой промасленной тряпкой или полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить проникновение внутрь влажного воздуха.
Кроме того, следует смазать перья вилки и штоки амортизаторов, уделяя особое внимание местам активного трения штоков о сальники. На открытые для влаги участки тросиков и тяг управления тоже нанесите немного смазки. Следите, чтобы смазка не попала на тормозные колодки. Для защиты хромированных деталей от коррозии также следует использовать синтетические смазки.
Весной вы просто удалите смазку чистой тряпкой и заодно отполируете детали для блеска. Кроме того, для защиты хромированных деталей можно использовать пасты для хрома, содержащуие комплекс химических очистителей и пассивирующих компонентов. Полировальная паста не только создает на поверхности хромированных деталей защитную пленку, но и удаляет уже существующий налет ржавчины и окисной пленки.
Сильно страдают от вынужденного простоя электрические разъемы. Для защиты электрооборудования во время хранения необходимо обработать все разъемы проводки защитой высоковольтной части зажигания. Это улучшит электрический контакт, останавливит коррозию и оттолкнет влагу.
Зимняя спячка ременного вариатора скутера приводит к растрескиванию ремня, расслоению и, как следствие, обрыву при «весеннем» пуске. Избежать неисправности вам поможет кондиционеры и натяжители приводных ремней. Данные составы предохраняют ремни от высыхания и растрескивания, восстанавливают их эластичность и продлевают срок службы.
Для смазки техники с цепным приводом следует использовать литиевую смазку. Прокручивая заднее колесо, равномерно распределите смазку по верхней части нижнего ряда цепи.

Теперь аккумулятор.

На зиму желательно снять его с мотоцикла или скутера и перенести в отапливаемое помещение. Если плотность электролита существенно ниже нормы, то корпус аккумулятора может расколоться при сильном морозе, выпустить электролит, повредить внешность и проводку мотоцикла. Если техника будет храниться в отапливаемом помещении, при консервации достаточно отсоединить минусовую клемму аккумулятора. В противном случае за зиму аккумулятор «умрет» от саморазряда. Чтобы сохранить заряд и поддержать хороший ток разряда аккумулятора, рекомендуется минимум два-три раза за зиму полностью разрядить его «на лампочку» и полностью зарядить. Ток заряда в этом случае лучше ставить на 10% от номинальной емкости аккумулятора, т.е. для аккумулятора номинальной емкостью 14 А•ч оптимальным током заряда будет 1,4 ампера (А) в течение 10 часов.
Во избежание разрушения корда мототехнику следует хранить на специальной подставке или в подвешенном состоянии (чтобы колеса не касались пола). Давление в шинах необходимо снизить до 1-0,5 атм.
Закончив консервацию, закройте технику специальным защитным чехлом из синтетической ткани. Ваш железный друг готов к зимней спячке.

Изображение
Homo sapiens подразумевает возможность мыслить разумно, а не способность.
Не все, что можно делать безнаказанно, следует делать.

#11 OFFLINE   Rec

Rec

_

• 18+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6215556 сообщений
  • 0 Я поеду

Отправлено 15 October 2011 - 13:54

Вынь аккум, побрызгай на контакты рулевых кнопок предохранителей и тп, поставь под чехол и забудь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования