Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

Sym orbit - нет искры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург
  • Колёса:SYM Orbit 50

Отправлено 23 August 2011 - 03:02 PM

Всем доброго дня. Проблема следующая - после купания в канаве перестал заводитья. На сколько глубоко ушел не знаю. Искры нет. Катушка вроде целая, из генератора выходит три провода - белый, желтый, синежелтый. Датчик (синежелтый) вроде живой - какие-то милливольты выдает, на белом и желтом при прокрутке стартером - на одном ~300V на другом ~150V. На коммутатор у меня приходят два зеленых, черный, желто-черный(на катушку), синежелтый(от датчика) и черный. Подскажите, как можно определить, что не исправно, может есть какие-то номинальные значения сопротивлений, напряжений на коммутаторе на генераторе. Пока склоняюсь к неисправному коммутатору.

#2 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 23 August 2011 - 03:46 PM

Коммутаторы герметизированы - их сложно удавить. Вероятно есть утечки тока в высоковольных цепях способных оставить воду в полостях и вызвать пробои и прожоги изоляции - разъёмы жгутов, переключатели на руле, боковая подножка, секретка, свеча и её колпак. Провода без механических повреждений - утечкам не подвержены ... Безусловно, топливная система и воздухофильтр должны быть заведомо приведены в рабочее состояние.
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#3 OFFLINE   Ветерок

Ветерок

Антигерой

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3063 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
  • Колёса:Только на том что имею

Отправлено 23 August 2011 - 03:55 PM

Уж на сколько Топотун, грамотен в данных вопросах, но и он в поездке нечайно нажал на секретку под седлом, а мы уже и уныли.......у тебя если есть с 3-х проводов какие либо токи, может быть все не так и серьёзно и надо просто пошевелить все фишки???
:excl:

#4 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2011 - 04:24 PM

Все фишки шевелил, водичку отовсюду слил, повреждений проводов тоже не замечено, разбирал все, что можно - везде перетыкал разъемы. Секреток нет. Не помогает.

#5 OFFLINE   Боб

Боб

Пользователь

• СИМовод
  • 162 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7910-469-48-29
  • ГородБалашиха
  • Колёса:SYM Jet 4 50cc

Отправлено 23 August 2011 - 04:34 PM

Все фишки шевелил, водичку отовсюду слил, повреждений проводов тоже не замечено, разбирал все, что можно - везде перетыкал разъемы. Секреток нет. Не помогает.

Генератор то же в воде был? Все цепи (провода, разъемы), все комплектующие, генератор, разъединить разъемы, и все без исключения продуть сжатым воздухом, смазать ВДшкойи внутри и сверху. Если после этого не заработает, то искать, что выгорело!

#6 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 August 2011 - 04:38 PM

Нет схемы для анализа - просмотреть всю цепь 300 вольт и датчика. Вода не такой уж грех - если быстро осушить ... А проверить элементы: коммутатор, свечу и КЗ у друзей на их технике - не сложный вариант? Для катушки зажигания ориентировочныве значения сопротивлений такие: Первичная обмотка от 0,9 до 2 ом Перевичная обмотка - ВВ провод более 2,4 Ком ВВ провод - свеча (резистор в колпаке) до 10 Ком ... Но лучше контролировать параметры по паспортной индуктивности обмоток. При малейшем межвитковом замыкании - добротность и индуктивность обмоток, резко падают ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#7 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2011 - 04:53 PM

Генератор то же в воде был? Все цепи (провода, разъемы), все комплектующие, генератор, разъединить разъемы, и все без исключения продуть сжатым воздухом, смазать ВДшкойи внутри и сверху. Если после этого не заработает, то искать, что выгорело!

Генеатор тоже возможно был в воде. После инциндента прошла неделя, только сегодня приступил к телу. Горелостей не обнаруженол :)

#8 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2011 - 04:58 PM

Нет схемы для анализа - просмотреть всю цепь 300 вольт и датчика. Вода не такой уж грех - если быстро осушить ...

А проверить элементы: коммутатор, свечу и КЗ у друзей на их технике - не сложный вариант?

300 или 160? Друзей поблизости, увы, нет.

#9 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 August 2011 - 05:11 PM

У Вас есть знания и приборы - не паникуйте. Если брать за основу классические однофазные генераторные установки и системы зажигания 50 кубовых моделей - там не так всё сложно. На форуме есть раздел и описания (сервисные мануалы) и уже там (часто на аглицком) можно найти нужное ... Поиск Вам в помощь! Ключевые части слова "сервисны", "мануал", "инструкци"

#10 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 August 2011 - 06:14 PM

По этой ссылке лежит Ваш сервисный мануал ... http://symclub.org/f...50-serv-manual/

#11 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2011 - 07:11 PM

По этой ссылке лежит Ваш сервисный мануал ...
http://symclub.org/f...50-serv-manual/

Спасибо

#12 OFFLINE   Topotun

Topotun

"мото-роллер"

• СИМовод
  • 1939 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 9I5 O2Ч O7 7З
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM O'eklmn (был). Honda Shadow Aero

Отправлено 23 August 2011 - 07:16 PM

предохранители смотрели?

#13 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2011 - 08:02 PM

предохранители смотрели?

На 10А и 15А у аккума целые, где остальные не знаю.

#14 OFFLINE   mad_skina

mad_skina

Почётный член Клуба /// R.I.P

• SYM CLUB
  • 128 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 713 06 59
  • ГородМосква "Строгино"
  • Колёса:Yamaha FZ 400

Отправлено 23 August 2011 - 08:08 PM

У меня было такое на мотце после мойки самостоятельной, накрылись свечные колпачки, в них есть какие то резисторы (ИЛИ КАК ИХ ТАМ) они сгорели при старте (не прозванивались тестером) у меня они разборные, я поставил от машины на первое время и все заработало ! может чем вам поможет !

#15 OFFLINE   Topotun

Topotun

"мото-роллер"

• СИМовод
  • 1939 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 9I5 O2Ч O7 7З
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM O'eklmn (был). Honda Shadow Aero

Отправлено 23 August 2011 - 08:15 PM

других предохранителей там нет. Резисторов в свечной колпаке на Орбите тоже нет. Надо перетряхивать все разъемы проводки. Генератор у нас - одно название, технически это магнето и ломаться там особо нечему. Если скутер утонул с работающем двигателем - я бы начал с катушки. Если есть такой же Орбит у кого из знакомых, одолжите для проверки катушку и коммутатор. Свечу бы тоже заменил на заведомо рабочую (для чистоты эксперимента).

#16 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2011 - 08:24 PM

Всем большое спасибо, скачал мануал, буду завтра прозванивать.

#17 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 August 2011 - 08:50 PM

ПО Мануалу, если внимательно посмотреть - зажигание работать не сможет !!! Зажигание работает от аккумулятра - в коммутаторе преобразователь с тиристорным коммутатором разрядной емкости на катушку зажигания. Управление от датчика зажигания в корпусе генератора, идет на СЕКРЕТКУ (под седлом два провода желтый с синим и синий с желтым) далее на коммутатор. При напряжении аккумулятора ниже +10,0 - и выше +16,5 вольта электронный коммутатор БЛОКИРУЕТСЯ внутреней схемой, проверь напряжение и заряженность аккумулятора (+13,2 и не менее 11 вольт при пуске стартёром) ... Внимание! Зеленый провод (G2) идущий от катушки зажигания для соединения с шасси (- аккумулятра), приходит на (пустой, якобы не коммутирующийся) контакт замка зажигания! В схеме ошибка (не верно изображена 2-я позиция коммутаци замка). Проверь обязательно! А то по уму не выходит - там три положения на коммутацию 4 проводов. Провод G2 должен соединится с проводом G (общим) зеленым проводом соединённым с шасси в районе аккумулятора. При выключении зажигания все цепи ранее запитанные + 13,2 вольт - закорачиваются на шассси. А провод от катушки зажигания, от шасси отключается ...

#18 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 23 August 2011 - 10:33 PM

Напряжение на аккумуляторе при исправном Регуляторе (REG.REC), при холостом ходе двигателя не менее + 13,6 вольта. Может увеличиватьсятся на максимальных оборотах до 14,1 вольт ...

#19 OFFLINE   vovan_rum

vovan_rum

Новичок

• СИМовод
  • 10 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 August 2011 - 01:41 PM

Искру нашел - не замыкался выключатель под сиденьем, но все равно не заводится, пару раз пошел дымок и все.

#20 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5208 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 24 August 2011 - 01:50 PM

Терпение! Промой свечу ацетоном, и погоняй без свечи и зажигания кикстартером поршневую  ... Затем востановив снятое - запусти движок КИКСТАРТЕРОМ и прогрей его минут 3-5 на холстых - и покатайся ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования