Перейти к содержимому

Фотография

Help. SYM VS 150 перестал нормально ехать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5194 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 22 December 2011 - 09:21

По моим беглым наблюдениям проведённым в период общения со Стасом и его мотиком - сложилось весьма благоприятное впечатление о состоянии двигателя. Есть предположение, о недостаточности подачи топлива после активного разгона. Вероятно после выработки топлива из поплавковой камеры, её наполнение ограничено плохой работой насоса подачи топлива, либо плавающим мусором в элементах подачи топлива. Возможно это мусор в баке, заборной трубке, шлангах, фильтре и самом вакуумном насосе ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#82 OFFLINE   East

East

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 747 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква,марьинский парк
  • Колёса:MaxSym 50 se

Отправлено 22 December 2011 - 09:36

как это сделать? :) я не очень шарю в 4т...Давно тут не был....

Вот видео, в общем там все понятно, снимаем клапанную крышку, поршень в ВМТ, метка на звезде с цепью должна совместиться с меткой на клапанном механизме.Заводно можно и зазоры клапанов проинспектировать щупами.
http://www.youtube.com/watch?v=3gwoe1xPiZE&feature=related

Вот тут все хорошо в разрезе видно:
http://www.youtube.com/watch?v=x1pJBft5iN4&feature=related

Сообщение отредактировал East: 22 December 2011 - 09:58

#83 OFFLINE   mariel

mariel

Старожил

• SYM CLUB
  • 1572 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородГеоргиевск Ставропольского кр.
  • Колёса:SYM CITY COM 300 I

Отправлено 22 December 2011 - 14:28

Возможно это мусор в баке, заборной трубке, шлангах, фильтре и самом вакуумном насосе ...

НУ и я же о том!
Безвыходных положений не бывает.Ст.В.Г.

#84 OFFLINE   stas10

stas10

Новичок

• СИМовод
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM VS150

Отправлено 22 December 2011 - 15:46

посмотрите видео... бензин льется рекой из насоса...

#85 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5194 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 22 December 2011 - 21:10

Тогда, если дефект произошел резко, на ходу, без возврата к нормальному состоянию - значит произошла поломка в двигателе. Это может быть поломка коромысла толкателя или отворачивание и выпадение регулировочных винтов на одном из выпускных клапанов. При этом всасывание смеси нормальное - но на выпуске работает только один клапан. Без нагрузки двигатель развивает максимальные обороты - но под нагрузкой, не может до конца выкинуть продукты сгорания большего количества топлива. Поломка пружины клапана, нарушит герметичность цилиндра - запустить будет трудно, шум "швейной машины" от ГРМ сразу выдаст себя. Быстрая просадка пружин просходит при перегреве их свыше 250 градусов - реально температура их не превышает 150, если они нормально омываются маслом ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#86 OFFLINE   stas10

stas10

Новичок

• СИМовод
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2019 - 17:39

Тогда, если дефект произошел резко, на ходу, без возврата к нормальному состоянию - значит произошла поломка в двигателе. Это может быть поломка коромысла толкателя или отворачивание и выпадение регулировочных винтов на одном из выпускных клапанов. При этом всасывание смеси нормальное - но на выпуске работает только один клапан. Без нагрузки двигатель развивает максимальные обороты - но под нагрузкой, не может до конца выкинуть продукты сгорания большего количества топлива. Поломка пружины клапана, нарушит герметичность цилиндра - запустить будет трудно, шум "швейной машины" от ГРМ сразу выдаст себя. Быстрая просадка пружин просходит при перегреве их свыше 250 градусов - реально температура их не превышает 150, если они нормально омываются маслом ...

Прошло не мало времени, я собрался с мыслями, и сегодня проверил клапана. Там все в порядке, поломок не обнаружено, зазоры верные.

в ВМТ метки совпадают.

Внимание вопрос. Как можно проверить электрическую часть мопеда, которая могла бы повлиять на потерю мощности?

#87 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2395 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 18 June 2019 - 19:10

По электрике мопед очень прост. Искра проверется визуально. Генератор, катушка и индуктивный датчик - прозвонкой. Момент зажигания стробоскопом и демонтажом магнита в поиске сбитой шпонки. Коммутатор - подменой.

#88 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5194 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква и область

Отправлено 18 June 2019 - 20:17

Эл_схема 11.gif
Выше, приведена электрическая схема VS-150  - отрисована мною лично, зимой 2011 года.
Позже, в схеме включения ламп Д/Б света - из за "капризного поведения" коммутатора 675 - произвёл необходимые изменения.
Безымянный.gif
Причины, я изложил в своей теме http://symclub.org/t...-10#entry292450 .

Потери мощности двигателя, от неисправности электрооборудования  - маловероятны или практически исключены.
Обычно связаны с работой ЦПГ - пропуск газов через неплотности клапанов и поршневых колец (износ или поломки).
В топливной системе, причин намного больше - засоры топливных и воздушных каналов, потеря их герметичности ...

Воздействие "волосатых рук", на прецезионные (точные) элементы карбюратора и его окружения -  "скорбь" увеличивает:

1.Утрачиваются "мелкие" элементы в их конструкции  - пружины, прокладки, шайбы, шарики, скобы.
2. Нарушаются размеры отверстий жиклёров и каналов, засоряются мелкие (20-200 микрон)  калиброванные отверстия (сверления).
3. Деформируются (изгибаются, скручиваются) подвижные элементы (заслонки, оси, скобы, мембраны, и пр)...
4. Удаляются или закупориваются  "не нужные" шланги вакуумного управления карбюраторм (CVK).
5. При сборке "чего-то не хватает" или появляются "лишние" детали - требующие "пересадки" головного мозга ...

Сообщение отредактировал Old_Man: 18 June 2019 - 21:13

#89 OFFLINE   stas10

stas10

Новичок

• СИМовод
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 24 June 2019 - 14:38

Момент зажигания стробоскопом и демонтажом магнита в поиске сбитой шпонки

А можно про это чуть подробнее? Как осуществить проверку?

#90 OFFLINE   heavyrain

heavyrain

Старожил

• СИМовод
  • 2395 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛипецк
  • Колёса:sym orbit 50, Joymax 300i

Отправлено 11 July 2019 - 19:50

Как осуществить проверку?

Прикрепленный файл  cdi.jpg   154.59К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал heavyrain: 11 July 2019 - 19:57

#91 OFFLINE   stas10

stas10

Новичок

• СИМовод
  • 38 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 14 July 2019 - 18:49

Раскидал сегодня вариатор. Странно, судя по моим сообщениям 8 летней давности, я все там почистил и привел в порядок. А щас смотрю, накидано какой-то срани. Втулка имеет задиры, в вариаторе немного люфтит.

Поизучаю этот узел, ибо остальное все уже несколько раз проверено. К мотору нет вопросов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования