Перейти к содержимому

Почтовый сервер снова работает. Сообщения о регистрации приходят нормально.
Если вам не удалось завершить регистрации, просто повторите процесс.

Фотография

Новичку на дороге!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16691 сообщений
  • 4 Я поеду
  • Тел.:9267O25353
  • ГородМСК САО
  • Колёса:енот

Отправлено 30 August 2010 - 05:56 PM

Начинаещему Скутеристу - ожидающие на дороге опасности!!!

Обратная сторона «пронырливости» одноколейного транспорта (мотоцикла, скутера, самоката) – неустойчивость и подверженность влиянию многих дорожных факторов, способных преподнести немало неприятных сюрпризов. Врага нужно знать в лицо!

1. Трамвайные рельсы

Трамвайные или железнодорожные рельсы, выступающие либо утопленные в дорожном полотне – № 1 в хит-параде падений начинающего скутериста. Проезжать их, не сбрасывая скорости, можно, но только под прямым углом. Отклонение в любую сторону карается «асфальтовой» болезнью. А чтобы найти грань между моментами «упал – пронесло», просто покатайтесь в районе ближайшей рельсовой паутины не спеша, рано утром и в выходной день.

Изображение

2. Брусчатка

Историческое наследие в виде брусчатки не очень любят даже автомобилисты, что уж говорить об «одноколейниках»? На каменной кладке довольно скользко даже в сухую солнечную погоду. В дождь ее лучше объезжать десятой дорогой или форсировать на самой минимальной скорости, маневрируя с запасом и тормозя так легонечко, как будто жмете руку двухлетнему карапузу в матросской тельняшке.

Изображение

3.Разметка

Проблемы может создать и банальная дорожная разметка, особенно мокрая. Сама краска и технология ее нанесения разрабатывались явно без расчета на одноколейный транспорт. В нашем «скользком» рейтинге с нею ничто не сравнится. Причем одинаково опасны и современная бело-желто-красная разметка, и «совдеповская» молочно-белая. Тем более когда кладут ее в два-три слоя, разгораживая «встречку» или дублируя пешеходный переход.

Изображение

4. Канализационные люки

Неизменный спутник ремонтников. При срезанном асфальте башни канализационных люков возвышаются над поверхностью на 10–20 см. Это препятствие ощущает даже автомобиль, для скутериста такой удар скорее всего обернется полетом через руль. Если контакт неизбежен, постарайтесь максимально вытормозиться и атаковать обидчика под прямым углом, сжав руль что есть силы и сместив туловище назад. Об открытых люках и говорить нечего: если для автомобиля все заканчивается как минимум вырванной шаровой опорой, погнутым диском и порванной шиной, то для мотоцикла последствия значительно серьезнее. Но и закрытые, аккуратно заасфальтированные люки опасны – во время поворота они наверняка спровоцируют занос.

Изображение

5.Будущий асфальт

Еще одна беда для скутериста – ремонты дорог, при которых по новомодной технологии срезают верхний слой дорожного покрытия. Если «асфальторезка» сняла слой строго по ходу движения, узкие продольные борозды сами норовят придать двухколесному транспорту одно «известное» направление. Такие места, как и брусчатку, оптимальней всего форсировать на малой скорости, маневрируя предельно аккуратно и тем более не между автомобилями. А вот стыки между срезанным и еще не срезанным асфальтом лучше всего проезжать, как и трамвайные рельсы, опять-таки на небольшой скорости и под максимально прямым углом.

Изображение

6.«Лежачие полицейские»

Спору нет, «лежачие полицейские» – вещь полезная и свою службу несут исправно. Вот только их размещение часто-густо не соответствует ПДД: то есть не обозначается нужными знаками. А если такие «полицейские»особенно нестандартные, лежат на скоростной прямой или в закрытом повороте, да еще в плохо освещенном месте… на приличной скорости подвеска скутера с такой гребенкой просто не справится, поэтому транспорт может отправиться в неконтролируемый полет. А падать на «полицейских» гораздо неприятнее, чем на ровный асфальт. Постарайтесь максимально вытормаживаться перед препятствием и заезжайте на него по возможности, как и в других случаях, под прямым углом.

Изображение

7.Песок

Чтобы понять, насколько коварен песок и другие сыпучие (сухой цемент, асбест и т. д.) материалы, достаточно выехать на пляж. Скутер просто отказывается ехать прямо. Но песок, рассыпанный на асфальте, намного опаснее: на нем мототехника скользит сильнее, чем на разлитом масле. Поэтому тормозить, разгоняться и вообще маневрировать в таких местах нужно очень и очень осторожно. Потому что падать на песок мягко только на пляже.

Изображение

p/s это далеко не все опасности.. дополняйте по мере поступления..(и старайтесь не флудить, только по теме, самим же потом проще будет читать)

#2 OFFLINE   SCSI

SCSI

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 7595 сообщений
  • 53 Я поеду
  • Telegram:@S_C_S_I
  • Тел.:+7 926 473 03 53
  • ГородМосква
  • Колёса:BMW C650GT

Отправлено 30 August 2010 - 07:21 PM

Про трамвайные рельсы не совсем согласен. По дороге на работу я пересекаю рельсы 4 раза 2 из них повороты рельсов, а по дороге с работы 2 раза, первый это трамвайную развилку, второй раз поворачиваю на рельсы находящиеся в резиновых уплотнителях. Не падал даже в дождь, надо наклониться в сторону меньшего угла пересечения трамвайного полотна (мы же заднеприводные всё таки), и не стоит давать резко газу на резиновом уплотнителе, особенно когда он мокрый. И надевайте шлем :)

Изображение
Homo sapiens подразумевает возможность мыслить разумно, а не способность.
Не все, что можно делать безнаказанно, следует делать.

#3 OFFLINE   Stirliz

Stirliz

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 542 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква ЮАО
  • Колёса:остался только какойто безымянный полнинк сим

Отправлено 30 August 2010 - 08:09 PM

камушки забыли))))) .. песок - ерунда по сравнению с камушками... хотя это больше свойственно загородным дорожкам) а еще выбоины скрываемые безобидной лужицей

#4 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16691 сообщений
  • 4 Я поеду
  • ГородМСК САО

Отправлено 30 August 2010 - 08:12 PM

камушки забыли))))) .. песок - ерунда по сравнению с камушками... хотя это больше свойственно загородным дорожкам)
а еще выбоины скрываемые безобидной лужицей

Не забыли.. все полезное и наученное собственным опытом выкладывайте сами!
Выложено основное, остальное за вами..

#5 OFFLINE   SCSI

SCSI

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 7595 сообщений
  • 53 Я поеду
  • Telegram:@S_C_S_I
  • Тел.:+7 926 473 03 53
  • ГородМосква
  • Колёса:BMW C650GT

Отправлено 30 August 2010 - 08:16 PM

Да, а как же лужи выше оси колеса. У меня к сожалению нету фотографий, но на собственном опыте знаю, что душ из под собственного переднего колеса, очень бодрит. А стена вода перед глазами полностью скрывает даже мощные диодный стопсигналы. Ну и конечно эффект въезжания в "ватную стену" это нечто. :)

Изображение
Homo sapiens подразумевает возможность мыслить разумно, а не способность.
Не все, что можно делать безнаказанно, следует делать.

#6 OFFLINE   Binder

Binder

Новичок

• СИМовод
  • 52 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородТамбовская губерния
  • Колёса:SYM GTS 300i

Отправлено 30 August 2010 - 09:10 PM

камушки забыли)))))  .. песок - ерунда по сравнению с камушками...

Да, только хотел сказать. Гравий. Не менее подлая вещь. Если вам кажется, что ваш... хм... одноколейный транспорт уверенно по нему едет, немедленно сбросьте газ и не откручивайте гашетку. Иначе высока вероятность, что вы неожиданно воткнётесь в него коленом, локтем или ещё чем-нибудь. И эти острые камушки вы не забудете долго.

Если хотите получить порцию адреналина, покатайтесь по мокрому асфальту, по которому размазан мокрый чернозём. Только не вздумайте резко ускоряться, тормозить или маневрировать. Тогда у вас будет шанс обойтись всего лишь порцией адреналина.

Но самое-самое препаскудное паскудство (для меня, во всяком случае) - это когда идёт переохлаждённый дождь при температуре 0 - +1 гр. На дороге образуется тонкая корочка мокрого льда, которая не всегда заметна с первого взгляда. Если вы попали на такой участок, можно сделать только одно - плавно сбросить газ, остановиться и осторожно слезть со своего аппарата. Ни в коем случае не маневрировать! Дальше только вруковую, если устоите на ногах. В прошлом году я почему-то решил, что могу выполнить поворот. Я ошибся, а заодно узнал, откуда выделяется этот самый адреналин. Выставил ногу, но она пошла вслед за колёсами. Увы, асфальт оказался твёрже моих костей, ему не сделалось ничего... Впрочем, и костям тоже (скорость была почти нулевой), а вот мясо слегка пострадало. Короче, экип рулит. :) И будьте внимательны.
Изображение

#7 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква
  • Колёса:VT 1100C 94г

Отправлено 31 August 2010 - 04:54 AM

Резинки на трамвайных путях отдельная тема. Мокрые резинки тема вообще боевая. Думаю среди нас мало кто не раскладывался на этой подлой и коварной штуковине. Мокрая резинка более даже скользкая чем лёд. Проезжать их только накатом, любой манёвр и вы разложились. Но сама по себе, мокрая резинка полбеды. После 3-4ёх падений вы научитесь не падать на них, А вот разбитая грузовиками резинка- жесть. Там уже реально дело случая. Повезёт-не повезёт.
«Сделай, что должно,А будет, что суждено».

#8 OFFLINE   ICE

ICE

Основатель SYM Клуба

• Администратор
  • 16691 сообщений
  • 4 Я поеду
  • ГородМСК САО

Отправлено 31 August 2010 - 08:54 AM

Собсна собственной персоной

Изображение

#9 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 31 August 2010 - 10:11 AM

Особенно когда приходиться на неё поворачивать и давать газу чтоб ехать дальше.

Категорически не рекомендую такие вещи делать. Кубатура их не прощает 100%, на полтосе или сотке как повезёт. Везёт не всегда...

#10 OFFLINE   Mili

Mili

Опытный пользователь

• СИМовод
  • 696 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7906767пятьдва46
  • ГородМосква
  • Колёса:SYM DD 50

Отправлено 07 September 2010 - 10:19 AM

Резинки на трамвайных путях отдельная тема. Мокрые резинки тема вообще боевая. Думаю среди нас мало кто не раскладывался на этой подлой и коварной штуковине. Мокрая резинка более даже скользкая чем лёд. Проезжать их только накатом, любой манёвр и вы разложились. Но сама по себе, мокрая резинка полбеды. После 3-4ёх падений вы научитесь не падать на них

Че-то 3-4 падения, очень много:) мне и одного хватило, чтоб запомнить.

Еще нужно остерегаться мокрых листьев на асфальте.

На все имею свое мнение и не признаю авторитетов.

Мото-амазонка

#11 OFFLINE   BadCat

BadCat

Злой Кот

• Организатор
  • 8179 сообщений
  • 6 Я поеду
  • Тел.:+7 9Iб Зб9 9I З8
  • ГородЛюберцы
  • Колёса:VFR1200X Crosstourer

Отправлено 14 September 2011 - 09:01 AM

Из собственного опыта. Въезжая в незнакомый двор/дорогу, и видя перед собой портативный вариант озера Байкал, старайтесь пересекать ее ближе к краю, но не у самого края (показал на картинке), и на максимально низкой скорости с готовностью тут же выставить ноги для упора. В таких лужах мож скрываться не только глубокая яма, но и банально не закрытый люк или сливное отверстие стока. Яму вы не угадаете, а вот стандартные места расположения люков все же лучше объехать ИМХО.

Изображение

Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель... <_<

#12 OFFLINE   ein+zwei

ein+zwei

professional baby-maker

• SYM CLUB SPb
  • 1134 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 921 334оо42
  • ГородС-Пб, Гатчина
  • Колёса:SkyWave 650LX

Отправлено 03 November 2011 - 06:04 AM

может, уже выкладывали http://bikepost.ru/b...оциклистов.html
Fuhrer befiehl, wir folgen

#13 OFFLINE   Димм

Димм

Вникающий

• СИМовод
  • 2081 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородЛюберцы, МО
  • Колёса:SYM Orbit 125; Yamaha SR400

Отправлено 14 May 2012 - 04:23 PM

Почему мотоциклы ездят между рядов?
Потому что они хотят жить.

Вне всякого сомнения, в значимой части ДТП с мотоциклами виноваты сами мотоциклисты. И вне всякого сомнения некоторые укоренившиеся методы передвижения мотоцикла в городе нервируют некоторую часть автомобилистов. Особенно тех, кого во время обучения не приучили постоянно пользоваться зеркалами для ПОСТОЯННОГО мониторинга дорожной ситуации.

Обсуждать кто кому что должен довольно бессмысленно, потому что мгновенно возникают непримиримые сторонники противоположных мнений и все перерастает в срач. Я хочу показать вам несколько схем, которые наглядно показывают, что если мотоциклисты начнут ездить по-другому, то количество ДТП резко увеличится, причем в основном за счет "вины" автомобилистов. Вину я сознательно поместил в кавычки, потому что по правилам в ДТП будут виноваты они, а по жизни в общем-то никто, уж если совсем честно. Итак

Схема 1. Мотоцикл едет по середине своей полосы.
Изображение
Зелеными полосками размечена зона, начиная с которой водитель любой из зеленых машин ВНЕЗАПНО выяснит, что там в дырке, в которую он решил перестроится оказывается кто-то есть. Причем мы все понимаем, что он перемещается в нее с существенным ускорением, чтобы синяя машина, которую от обгоняет не успела закрыть дырку.

На практике это довольно распространенная вещь, в среднего мотоциклиста, который решил немного проехаться в полосе отдохнуть, так перестраиваются примерно раза 3-4 в день. При этом если он едет посередине полосы в него могут перестроиться с обоих сторон, а то и с обоих одновременно, когда у него не будет маневра. При этом вот сейчас он самый законопослушный.

Поэтому обычно он едет немного по-другому.

Схема 2. Движение в правой колее. Почти аналогично можно ехать и в левой.
Изображение
Теперь мотоциклиста хотя бы один ряд видит. В нашем случае это ряд который справа. Он продолжает быть уязвим слева, причем зона, из которой его видно еще больше сократилась. В любом случае это передвижение более безопасно, оно позволяет мониторить преимущественно левую зону. И все равно это достаточно опасно.

Как эту ситуацию сделать более безопасной? Исключить перестроение с левой стороны:

Схема 3. Передвижение в правой колее, крайнего левого ряда.
Изображение
Эту схему можно считать условно безопасной. Условно, потому что на самом деле мы все знаем, что обгон по встречке несмотря на лишенческую статью все еще встречается, причем коли он уж встречается, то встречается с максимальными ускорениями, резко и внезапно. И шансы на ДТП в нем близки к 100%.

И наконец схема движения, прямо не запрещенная в правилах, однако нервирующая автомобилистов и являющаяся наиболее частым аргументом в разговора о несоблюдении правил мотоциклистами:

Схема 4. Движение в узкой полосе между машинами
Изображение
Да, действительно боковая дистанция между мотоциклом и автомобилем сильно меньше традиционных. Это понятно - погрешность в измерении дистанции между автомобилями с водительского места измеряется в 10-20 см, а тут вся дистанция 30-40 см. НО! Для мотоциклиста погрешность такого измерения - порядка 3-5 см. У него границы зеркал (самая широкая часть большинства мотоциклов) буквально в 50 см. от глаз в худшем случае. Там где автомобилисту кажется, что сейчас произойдет соприкосновение, мотоциклисту остается ГРОМАДНОЕ место для маневра.

Посмотрите на схему. Мотоциклиста все потенциальные участники контакта МОГУТ ВИДЕТЬ. Видят или нет, это следующий вопрос, но во всех предыдущих схемах многие из них были вообще лишены этой возможности, помните я брал в кавычки слова "вина"?

Дале.

На практике, в этой схеме наибольшую опасность для нас составляет синяя машина, едущая сзади нас. Дело в том, что если мы ее только что объехали, у нее есть ощущение, что раз уж мы смогли, то там слева от нас дофига места и он точно в лезет. Беда в том, что в отличие от мотциклиста, реальную дистанцию он не видит, более того, его правое крыло - самая дальняя видимая точка, на нем погрешность в оценке дистанции еще больше чем средняя и шансы на дтп весьма велики.

Как обезопасить себя в этой ситуации? Есть только одно решение - ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ ПОТОКА. Это обезопашивает нас он задней синей машины, но делает для нас опасным внезапный маневр впереди идущей синей машины.

Парадокс. Если АВТОМОБИЛИСТЫ будут соблюдать правила и пользоваться поворотниками ПРИ КАЖДОМ МАНЕВРЕ и смотреть в зеркала ПРИ КАЖДОМ МАНЕВРЕ, то это опасность полностью исчезает. Мы видим поворотники, водитель видит нас, все хорошо.

На практике зеркалами и поворотниками не пользуются. Поэтому риск несомненно есть. НО! Риск этот не сравним со всем предыдущими рисками - потенциальная опасность находится в зоне постоянного контроля, даже при среднем опыте маневр впереди идущей машины достаточно предсказуем, возможностей уведомить зазевавшегося автомобилиста, то вы тут вполне себе много.

Кстати. Когда вы ругаетесь на мотоцикл, что он едет ГРОМКО, помните - он это делает не для того чтобы оглохнуть, а для того, чтобы у вас было больше шансов его заметить. Чтобы он выжил, а вы не сели в тюрьму.

Краткое резюме.

Как вы могли осознать, это самое "они носятся между машинами", на практике является для мотоциклиста наиболее безопасной стратегией. Действительно, некоторые заигрываются. Действительно без привычки это может вас нервировать. На самом деле это вас нервирует, потому что вы не понимали с какого хера они так. Теперь вы понимаете, что у них особо нет альтернативы, и будете нервничать меньше.

Конечно, можно было бы ездить в своих рядах, доказывая кровью, что правила не худо бы как-то скорректировать. Но что-то мне подсказывает, что призрачная надежда на какие-то изменения не стоит горы трупов, которые будут, если отказаться от езды между рядами.

И последний момент. А как же в Европе, спросите вы меня? Там то они как-то ездят?

Да, конечно ездят. Только вы нигде в Европе не встретите такие манеры вождения, как в России, это я вам говорю как человек проехавший на мотоцикле всю Европу насквозь. За три недели дороги в меня перестраиваются буквально пару раз в Польше, один раз туда, один раз обратно. А в Москве - раз 5 в день, это при том что у меня довольно крупный и заметный мотоцикл. Будь он раза в полтора поменьше, как у большинства - все было бы куда хуже.

Ездить между рядами нас вынуждает текущая дорожная ситуация, не больше ни меньше. И пока она будет такой - мы будем продолжать спасать свои жизни между рядов. Даже если это вам не нравится. Между вашим недовольством и своей жизнью я выбираю жизнь.

Вы хотите меня в этом упрекнуть?
via @msado (Кирилл Готовцев)

#14 OFFLINE   RedEyes

RedEyes

Новичок

• СИМовод
  • 28 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 927 676 65 95
  • ГородКазань
  • Колёса:SYM Orbit 50

Отправлено 24 June 2012 - 02:07 PM

Позитивный пост... опубликовал на местном форуме, пусть и автомобилисты почитают. И вообще, считаю, что правила для скутеристов/мотоциклистов должны читать водители автомобилей, чтобы понимать как думают они, как думаем мы, и как происходит на самом деле...
Не ошибается тот, кто ничего не делает

#15 OFFLINE   Old_Man

Old_Man

Старожил

• SYM CLUB
  • 5259 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Тел.:+7 903 565 81 29
  • ГородМосква и область
  • Колёса:SYM VS 150

Отправлено 24 June 2012 - 03:55 PM

Может и не лишён позитива, но не бесспорный ...
Не я виновен в том, что у форумчан на ходу "кони дохнут", а содержимое их шлемов, часто нуждается в долгом, если не в принудительном лечении.

#16 OFFLINE   126

126

Архивариус

• SYM CLUB
  • 5106 сообщений
  • 0 Я поеду
  • Telegram:ggg126
  • ГородМосква
  • Колёса:Honda PS250 (Big Ruckus)

Отправлено 26 June 2012 - 06:57 PM

Почему мотоциклы ездят между рядов?
Потому что они хотят жить.

Автор или Модеры, грохните этот пост.
Всех обую :)

#17 OFFLINE   Бенжамин Бриггс

Бенжамин Бриггс

Основатель SYM Клуба

• СИМовод
  • 6871 сообщений
  • 0 Я поеду
  • ГородМосква

Отправлено 26 June 2012 - 09:01 PM

Не грохайте ни в коем разе, ибо истина. Пример Влада вам в назидание. Ехал человек в своей полосе и пострадал. Ехал бы в межрядье, ничегоб не случилось. И это не первый случай, доказывающий истинность утверждения- ехать в полосе опасно для жизни. С другой стороны, в ПДД нет определения межрядья. И по тем же ПДД, мотоцикл может занимать на полосе любое положение, а значит и самое крайнее в том числе. Иное дело обгон, тут иначе. Я уж не говорю о "шашечках". Здесь безусловно есть определённый немалый риск. Особенно для начинающих и особенно на малокубатурной технике. Про стоячие или почти стоячие пробки разговор отдельный.

#18 OFFLINE   SoVa

SoVa

Старожил

• Организатор
  • 3602 сообщений
  • 2 Я поеду
  • Тел.:+79257018545
  • ГородМосква
  • Колёса:Honda vt 750,Honda xlr250 baja

Отправлено 29 June 2012 - 08:57 AM

Вот блин ,написал рядом сообщение ,а потом прочитал это.Ехал посередине,и срезали меня там же.Так ,что пост удалять нельзя никак.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наверх
© 2010-2011 SYMclub.org - Все о технике SYM
SYMclub.org не имеет никакого отношения к компании SYM-Россия и является частным некоммерческим порталом.
SYMclub.org has no relation to the company SYM-Russia is a private non-profit portal.
Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Анонсы, новости и вопросы по размещению рекламы присылайте на admin@symclub.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования